Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография ученого и врача Гиппократа

Гиппократ Хиосский — это известный древнегреческий врач, который внес неоценимый вклад в развитие медицины. О судьбе этого человека известно на сегодняшний день крайне мало, но его научное наследие бесценно. Краткая биография Гиппократа позволит поближе познакомиться с этим выдающимся врачом и философом, подход которого к лечению пациентов применяется и по сей день.

Оглавление:

Гиппократ это

Этапы биографии

Известно, что жил Гиппократ Хиосский в 460−377 годах до нашей эры, а родился он на территории удаленного полиса Лариссы. Это потомственный врач, который, по легенде, был потомком самого Эскулапа, считающегося в Древней Греции богом медицины. Наука врачевания в этой семье передавалась от деда к отцу, а затем и к сыну. В то время в Греции действительно существовали многочисленные династии медиков, которые неизменно пользовались уважением в народе.

Гиппократ детство

С малых лет Гиппократ помогал отцу в медицине, а как только возмужал, сразу отправился в путешествие, желая тем самым расширить свои знания. В своих мемуарах этот известный врач писал, что он посетил многочисленные полисы и даже дальние страны, где изучал методику лечения больных, неизменно применяя полученные сведения в последующем в своей практике. Такой обстоятельный подход к медицине позволил ему добиться всеобщего признания и славы.

Гиппократ увлекался не только медициной, но и обучался у Демокрита науке софизма и философии. Он работал над сборником медицинских трактатов, которые в последующем получили название «Гиппократовский корпус». В этом труде описано более 70 различных болезней и подробно рассказывается о способе лечения таких заболеваний. Гиппократа можно отнести к так называемой Косской школе, представители которой считали, что, если создать необходимые условия, болезнь сама покинет человека.

Этот знаменитый ученый и врач прожил долгую и счастливую жизнь, умер он в 377 году до нашей эры в городе Лариссе. Оставил Гиппократ после себя дочь и двух сыновей, которые продолжили дело великого медика. Известно, что его похороны проходили с величайшими почестями, собрав несколько десятков тысяч людей. В общей сложности им было написано около десятка медицинских трактатов, которые более чем на две тысячи лет стали учебником для большинства лекарей.

Вклад в медицину

Особенностью метода Гиппократа при лечении болезней является его комплексный подход, состоящий из физических упражнений, сбалансированной диеты, верного отношения к жизни, благотворного воздействия условий проживания и чистого воздуха. Ранее древние греки верили, что выздороветь можно исключительно при помощи ритуалов и религиозных верований. Однако именно Гиппократ своим вкладом в науку позволил избавить античных жителей от таких предрассудков.

Краткая биография гиппократа

Знаменитые работы Гиппократа:

  • Раны головы.
  • Эпидемия в двух томах.
  • Прогностика.
  • Переломы.

Одним из открытий Гиппократа является положительное воздействие диеты на пациента. Он утверждал, что для скорейшего выздоровления в обязательном порядке необходимо специальное питание. В последующем, уже в Средние века, то есть через две тысячи лет, это умозаключение было доказано опытным путём. Еще одним достижением Гиппократа является разработка специальных правил при проведении простейших хирургических операций. Именно он ввёл в обиход применение масок на лицо, также проводилась простейшая дезинфекция применяемых медицинских инструментов.

Гиппократ труды

В одной из своих работ Гиппократ изучал типы человека, его характер и темперамент. Такая классификация используется и по сей день. В ходе многолетних наблюдений этот гениальный врач и философ установил, что для всех людей свойственен тот или иной тип характера и темперамент. Гиппократ также изучал вопросы протезирования зубов, сам занимался лечением переломов и вывихов. Новшеством для того времени была его методика обследования пациентов, которая включала подробный опрос больного, перкуссию и пальпацию.

За годы своей многолетней практики «отец медицины» смог открыть более 300 различных видов препаратов и лекарств. Поразительно, но некоторые из них используются даже современными врачами.

Гиппократ установил, что правильное питание, а также включение в рацион различных овощей, фруктов и даже высушенных измельченных трав является отличной профилактикой появления переломов, камней в почках и других серьезных недугов. Все эти наблюдения он описывал в своих медицинских трактатах, а в последующем на их основе и была создана современная наука врачевания.

Гуманист и философ

Проанализировав труды Гиппократа, можно проследить его отношение к жизни и болезни. Этот античный врач считал, что к появлению недуга приводит совокупность различных факторов, а не одна-единственная причина. По умозаключению Гиппократа, на человека влияют окружающий мир, образ его жизни, питание и перенесенные в прошлом заболевания. Тогда как влияние богов и высших сил на физическое состояние минимально.

Этот врач стал первым, кто решился открыто бросить вызов многочисленным жрецам храмов и суевериям священнослужителей. В своей импровизированной клинике-лазарете он старался создать оптимальные условия для каждого пациента, собственнолично подбирая им диету, назначая те или иные лекарства. Это позволило ему добиваться невероятных успехов, излечивать больных при серьезных переломах, заболеваниях суставов, язвах и ранах. Многие из таких пациентов до Гиппократа считались неизлечимыми и были обречены.

Гиппократ работы

Новшеством в его подходе к лечению было:

  • комплексное оздоровление пациентов;
  • использование исключительно научных методов;
  • отрицание влияния высших сил на выздоровление.

Этот философ и врач был сторонником жесткой морали у медиков, именно он сформировал так называемый кодекс чести, который в последующем трансформировался в Клятву Гиппократа. Считается, что впервые такое торжественное обещание произнёс ещё Асклепий, бывший предком «отца медицины». Гиппократ слегка доработал такую клятву, записав ее в бумажном варианте и внедрив в обиход врачей того времени.

Первоначально такую клятву давали на латыни, однако в последующем во многих странах перешли на свой родной язык для большего понимания значения этого обещания. Торжественный текст несколько раз переписывался, что позволяло ему соответствовать духу времени. Считается, что в последний раз Клятву Гиппократа редактировали в 1848 году, после чего из неё исчезло обещание не делать абортов, не иметь какой-либо любовной связи с выздоровевшими пациентами и не делать эвтаназию. Медики были избавлены от необходимости передавать часть полученных ими доходов своим учителям по медицине.

Гиппократ книги

Интересные факты

О Гиппократе ходило множество историй и легенд, во многом такие рассказы распространялись благодарными людьми, которых он вылечил от тяжелых болезней. Так, по одной из притч, на могиле этого величайшего человека поселился рой пчел, мед которых использовался для лечения кожных заболеваний у детей. Кстати, сам Гиппократ не раз в своих трудах описывал целительную силу воска и прополиса, который помогал при различных недугах.

Клятва гиппократа

Один из его учеников, Гераклид, оставил многочисленные записи своих бесед с мастером, из них стало известно, что даже по походке этот величайший античный врач мог определить беременность у женщины и приблизительный срок плода. Современные доктора отмечают, что при вынашивании ребенка у женщины действительно слегка изменяется расположение тазовых костей, что влияет на амплитуду движения ног.

Величайший врач и философ Древней Греции внес неоценимый вклад в развитие науки. Этот учёный и философ жил в различных греческих полисах, он занимался биологией, изучал различные травы. Его заслуги и достижения в области врачевания признаны всемирно, а разработанный им метод позволил существенно продвинуться в лечении смертельно больных пациентов. Гиппократ прожил долгую и счастливую жизнь, оставив после себя многочисленные медицинские труды и трактаты, именно он сформировал клятву медиков, которую используют и сегодня.

Сегодня в рамках школьной программы изучается биография Гиппократа, поэтому потребуется кратко подготовить различные доклады, сообщения и рефераты. Нужно будет подобрать портреты в хорошем качестве этого знаменитого ученого, а также рассказать о его методах и важнейших медицинских открытиях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий