Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова

Первым русским нобелевским лауреатом стал Иван Павлов. Краткая биография ученого знакомит с основными этапами его жизни. Именно этот человек стал основателем науки о высшей нервной деятельности. Его открытия сыграли большую роль в развитии медицины, он первым сформировал теорию о работе условных и безусловных рефлексов.

Оглавление:

Иван Петрович Павлов

Детство и юношество

Павлов Иван Петрович появился на свет 26 сентября 1849 г., в Рязани. Он стал первым ребенком в семье, но после него на свет появилось еще 8. Его мама, Варвара Ивановна, воспитывалась в очень религиозной семье. Она была малообразованной женщиной, но ей помогал живой ум, трудолюбие и житейская мудрость.

Отец Ивана был священником. Начинал он с бедного прихода, но постепенно ему удалось стать настоятелем одного из лучших храмов города. Мама много времени уделяла детям и плотно занималась их воспитанием. В доме была обширная библиотека и как-то раз Иван нашел книгу с красочными картинками — это была «Физиология обыденной жизни» Г. Г. Леви. Она настолько потрясла мальчика, что он запомнил ее на всю жизнь.

В школу Иван пошел в 11 лет. Это было связано с тем, что он упал с лестницы и сильно ударился головой. Врачи не могли ему помочь, и мальчика отправили в Троицкий монастырь. Там он мог гулять, хорошо питаться и отдыхать. Это помогло ему выздороветь.

После Иван приступил к учебе. Она давалась ему легко и он не раз подтягивал своих одноклассников. Дальнейшую жизнь он решил связать с работой священника. Для этого в 1864 году он поступает в духовную семинарию. Но во время обучения произошло несколько важных событий:

  • юноша активно изучал естественные науки и открыто дискутировал;
  • он интересовался трудами российских мыслителей;
  • в какой-то момент юноша прочитал монографию И. М. Сеченова о рефлексах и это кардинальным образом изменило его мышление.

В 1870 году молодой человек был зачислен в Санкт-Петербургский университет. Он переводился с факультета на факультет, но постепенно ему удалось найти, то что он искал. Иван выбрал сферой своих интересов физиологию.

Путь к науке

После окончания университета Павлов устроился на работу в Медико-хирургическую академию. В течение двух лет он занимался изучением физиологии кровообращения. Целеустремлённый и умный юноша привлек внимание Боткина, и тот пригласил его в свою лабораторию. Сотрудничество с известным ученым помогло Павлову проводить исследования пищеварения.

За 12 лет он написал несколько научных трудов и его сделали профессором. Иван разработал особую теорию, которую назвали потом по его фамилии. В его основе лежит понимание работы безусловных и условных рефлексов. Также биолог смог установить, что в основе психической деятельности лежат процессы, которые происходят в коре головного мозга.

Опыты Павлова

Павлов смог исследовать высшую нервную деятельность, его труды оказали серьезное влияние не только на медицину, но и на психологию, педагогику. В честь великого ученого назвали улицы во многих городах России. О его трудах с особым уважением отзывался В. И. Ленин.

Личная жизнь

Избранницей ученого стала Серафима Карчевская. У них было много общего и в 1880 году состоялась свадьба. В браке родилось 6 детей. Семейная жизнь протекала в сложных условиях, так как у Ивана и Серафимы не было своего жилья, поэтому почти 10 лет они прожили у брата Дмитрия.

Избранницей ученого стала Серафима Карчевская

Первенец супругов умер, потом скончался еще один ребенок. Это сильно сказалось на душевном состоянии Павловых, но Серафима смогла справиться с депрессией и спасти мужа. После этого их семейная жизнь устроилась.

Иван начал активно заниматься карьерой, а Серафима смотрела за детьми и домом. Ученый неоднократно замечал, что смог достичь таких успехов только благодаря поддержке супруги.

Иван Павлов до конца своих дней отличался крепким здоровьем. Но в 1937 году он тяжело заболел пневмонией, и именно она послужила причиной его смерти. Его похоронили в Ленинграде. В последний путь его провожало большое количество людей. Для многих смерть Павлова была личной утратой.

Иван Петрович Павлов прожил 87 лет. За это время он провел немало исследований, написал множество научных трудов и сделал ряд важных открытий. Он первым в России удостоился Нобелевской премии. Академик смог навсегда изменить мир и внести свое имя в мировую историю.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий