Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Творчество, годы жизни и краткая биография Чайковского

Краткая биография Чайковского — великолепная возможность узнать больше информации о творческом пути великого русского композитора. Его блестящая техника, лирическая мелодия музыки, мастерское владение практически всеми жанрами, неповторимый нрав, во многом отражают уникальную тайну его личности. Все это на самом деле сделало его особенной фигурой в мировой культуре.

Оглавление:

П чайковский

Кратко о биографии

Чайковский родился в 1840 г. в деревне Воткинск, которая сегодня находится в Удмуртии. Его отцом был Илья Петрович, который происходил от казачьего рода. Мать звали Александра Андреевна Ассиер, она прошла обучение в Училище сирот, разбиралась в географии, литературе, языках, риторике и математике.

На Урале семья оказалась из-за того, что отцу Чайковского предложили должность начальника Камско-Воткинского завода, на то время это было одно из самых важных металлургических предприятий в России. В Воткинске Илья Петрович получает огромный дом с прислугой и даже собственную маленькую армию, в которой находились 100 казаков.

Чайковский детство

В семье будущий композитор являлся вторым ребенком. В доме проживали не только они, но и родственники отца. Для обучения малышей из Питера вызвали преподавательницу французского происхождения Фани Дюрбах, она в дальнейшем являлась почти членом семьи.

Музыка все время играла в доме. Отец Петра Ильича умел играть на флейте, мать — на арфе и пианино. Молодой композитор брал уроки игры на фортепьяно у крепостной Марьи Пальчиковой, владевшей нотами. Другим увлечением музыканта была поэзия. Он еще с детства сочинял стихи на французском языке. Помимо этого, он пытался узнать все сообщения и исторические доклады, которые касались образа, портрета и истории Людовика XVII. Благоговение этого короля Франции Чайковский пронес через всю свою жизнь.

В 1848 г. семейство переезжает в столицу, поскольку отец уходит на пенсию и пытается найти частную работу. Через несколько месяцев они уезжают в Питер. Здесь Чайковский дальше обучается музыке, знакомится ближе с симфоническим оркестром, оперой и балетом. Тут же мальчик переболел корью, из-за этого в дальнейшем у него иногда отмечались припадки.

В 1849 г. семья возвращается на Урал, в г. Алапаевск. Здесь отец Чайковского занимает пост начальника завода наследников Яковлева. В том же году у молодого композитора появляются еще два брата-близнеца Модест и Анатолий.

Образование и работа

Хоть юный композитор уже несколько лет выказывал большой интерес к музыке, его мать и отец совершенно не рассматривали это как главное занятие сына. Вначале его решили направить в Институт Корпуса инженеров, однако затем передумали и в 1850 г. отправили в Императорскую академию правоведения, которая находилась в Питере.

Здесь композитор учится до 1859 г. Первое время он тяжело переживает расставание с близкими, которые не имели возможности его навещать. А покровительство друга семьи Вакара омрачилось тем, что маленький Чайковский случайно занес в его квартиру скарлатину, от этого сын попечителя скоропостижно умер.

Чайковский юность

В 1852 г., когда отец Чайковского оставляет службу, все семейство переезжает в Питер. В это время музыкант знакомится с русским балетом и опереттой, заводит дружбу с писателем Апухтиным, именно он оказывает огромное влияние на мировоззрение молодого композитора.

В 1855 г. мать умирает от холеры. Отец распределяет старших детей в закрытые школы, а с маленькими близнецами переезжает к брату.

С 1855—1858 гг. юный музыкант берет уроки игры на пианино у Рудольфа Кюндингера. Его нанимает отец, но затем обучение пришлось завершить из-за банкротства отца, который потерял почти все деньги, и оплачивать за учебу было нечем. Но очень скоро ему предлагают возглавлять Технологический институт и огромную квартиру от государства, в которую он переезжает с детьми.

Обучение в Училище правоведения юный музыкант заканчивает в 1858 г. После он получает должность в Министерстве юстиции, на которой в основном занимается ведением дел крепостных. В свободное время продолжает музицировать.

В 1860 г. он в первый раз уезжает за границу, композитор посещает множество городов:

Чайковский биография

  • Берлин;
  • Мадрид;
  • Гамбург;
  • Рим;
  • Брюссель;
  • Нью-Йорк;
  • Антверпен;
  • Лондон;
  • Париж.

В то время он уже великолепно владеет языками, в частности? в совершенстве знает французский и испанский, поэтому сопровождает инженера Писарева (друга отца) в качестве переводчика.

Творческая деятельность

Даже в 21 год Чайковский, который получил образование и поступил на службу в Министерство, еще не думает о композиторской карьере. Это увлечение он не воспринимает серьезно. Но его отец все-таки чувствовал, что сын будет в дальнейшем музыкантом.

Он обращается к Кюндингеру, чтобы спросить его мнение об одаренности юного Чайковского. На что немецкий музыкант категорично сказал, что особых талантов у него нет, да и это не тот возраст, чтобы начать музыкальную карьеру. И непосредственно молодой композитор предложение отца объединить работу и получение музыкального образования вначале принял как шутку.

Однако когда узнает, что в Питере будет открыта консерватория, где руководителем станет Рубинштейн, все полностью поменялось.

Биография чайковского

Он решил поступать в Петербургскую консерваторию, после Чайковский становится одним из самых успешных студентов. А через время бросает юриспруденцию, решая полностью себя отдать музыке.

В качестве дипломной работы он пишет сочинение «К радости». Но оно на петербуржских музыкантов производит негативное впечатление. При этом очень резко выражается критик Кюи, который заявляет, что как композитор Петр Ильич слаб и обвиняет его в консерватизме. И это при том что для молодого Чайковского музыка являлась свободой, его кумиры были:

  • Балакирев;
  • Мусоргский;
  • Бородин.

Чайковский биография кратко

Эти музыканты не признавали общественных правил и каких-либо авторитетов.

Однако такая реакция совершенно не смутила юного музыканта. Получив серебряную медаль об окончании Петербургской консерватории, которая в то время являлась наивысшей наградой, он с еще большим рвением начал работать. В 1867 г. музыкант переезжает в Москву, поскольку Рубинштейн предлагает ему должность профессора в столичной филармонии.

Начало карьеры

На новой работе композитор себя показывает как великолепный педагог. Помимо этого, он прикладывает много усилий для организации обучения. Так как достойной российской литературы в то время для студентов не было, он занимается переводами зарубежных книг, а также создает свое методическое пособие.

Но в 1878 г. композитор, боясь разорваться между преподавательской деятельностью и своим талантом, оставляет эту работу. На его место становится С. Танеев, который был любимым учеником музыканта. Чайковскому деньгами помогает его покровительница Надежда фон Мекк. Являясь обеспеченной вдовой, она его боготворила, каждый год давала субсидии, их сумма составляла 6 тыс. руб.

Чайковский биография

Именно после приезда в столицу начинается творческий подъем Чайковского. В это время он знакомится с музыкантами творческого сообщества «Могучая кучка». По рекомендации Балакирева, который руководил содружеством, композитор в 1868 г. создает увертюру-фантазию на тему пьесы «Ромео и Джульетта».

В 1874 г. пишет еще одно произведение «Буря», эту идею подсказал критик Владимир Стасов. С учетом Википедии приблизительно в то же время композитор опять начинает путешествовать, набираясь заграницей вдохновения для творчества и используя разные образы для создания основы дальнейший музыкальных сочинений.

В 1870-х гг. он пишет следующие произведения:

  • «Опричник»;
  • «Воевода»;
  • «Лебединое озеро»;
  • «Мазепа»;
  • Вторая и Третья симфонии;
  • «Славянский марш»;
  • Концерт для фортепиано с оркестром;
  • «Привет Рубинштейну»;
  • «Времена года»;
  • «Евгений Онегин»;
  • «Франческа да Римини».

В 1880—1890 гг. он еще чаще начинает ездить заграницу, при этом в рамках концертов. При этих поездках он знакомится с множеством музыкантов: Никишем, Малером, Дворжаком, Григом. Непосредственно Чайковский на концертах является дирижером.

Петр ильич чайковский

Последние годы музыкант проводит в Подмосковье в городе Клин. Здесь договаривается о создании школы, поскольку был недоволен качеством образования местных крепостных, при этом он жертвует собственные средства на ее содержание.

В это время он пишет:

  • «Пиковую даму»;
  • «Природа и любовь»;
  • «Щелкунчика»;
  • «Всенощное бдение»;
  • Пятую симфонию;
  • «Соловушко»;
  • «Иоланта»;
  • «Гамлета».

Тогда же подтверждается его международное признание. В 1891 г. Чайковского избирают членом Академии искусств во Франции, а в 1892 г. — почетным доктором в Кембридже.

Чайковский умер 6 ноября 1893 г. после перенесенной холеры. Отпевали композитора в Казанском соборе, а похоронен он в Некрополе искусств.

Семейная жизнь

Сохранилось много фотографий, на которых Чайковский запечатлен с «приятелями-мужчинами». Ориентация музыканта еще при жизни была поводом для обсуждений, поскольку многие обвиняли его в гомосексуализме. Предполагалось, что он испытывал симпатию к Давыдову, Котеку, даже к братьям Сафроновым.

Так или иначе, девушки в судьбе музыканта также были. Несостоявшейся супругой Чайковского являлась молодая певица Арто Дезире, однако она в дальнейшем выбрала Марианна Падилью из Испании. А в 1877 г. он женился на Антонине Милюковой. Однако этот союз продлился меньше месяца, хоть они не разводились официально.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий