Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография французского физика и математика Анри Пуанкаре

Анри Пуанкаре — это знаменитый французский физик, математик, философ и астроном, который внес значительный вклад в развитие науки. Им были написаны более 500 различных книг и статей, учёный занимался исследованием космоса, решил также множество неразрешимых на то время задач и теорем. Интересна биография Анри Пуанкаре, которого многие специалисты называют величайшим математиком на все времена.

Оглавление:

Биография анри пуанкаре

Детство и юность

Родился Анри Жюль Пуанкаре во французском городе Сите Дюкаль в 1854 году. Отец будущего ученого Леон преподавал в университете на медицинском факультете и работал врачом, а мама Эжени — была домохозяйкой. Также в семье кроме Анри была младшая сестра Алина. Известно, что в детстве будущий учёный страдал сильной рассеянностью, которая сохранилась у него на всю жизнь. В последующем эти проблемы с памятью Пуанкаре использовал для тренировки своего ума, он развил уникальную особенность анализировать и погружаться с головой в свои мысли.

Пуанкаре детство

В возрасте четырех лет он переносит дифтерию, а после тяжёлого осложнения мальчик долго не разговаривал и не мог ходить. Анри смог оправиться от болезни, но был слаб физически. Мальчик стал робким и стеснительным, поэтому он начал обучаться в школе на домашней основе. Его преподаватели заметили у ребёнка уникальную особенность рассчитывать всё в уме, ему даже не нужно было делать домашнее задание, чтобы выучить ту или иную новую информацию. Такой склад ума и великолепная память позволили из робкого болезненного ребенка вырасти гениальному ученому.

Известен факт, что проучившись два года в домашней школе, Анри с легкостью в возрасте 8 лет поступает сразу в девятый класс. Ребёнок прекрасно писал изложения и сочинения, справлялся с математическими заданиями, которые даже были не под силу многим преподавателям. В школе Пуанкаре увлекался словесностью и даже перешёл на гуманитарное отделение, хотя именно в физике ему прочили большое будущее.

В 1870 году началась война между Пруссией и Францией, в это время отец будущего величайшего математика вместе с сыном Анри спасал раненых, работая в местном госпитале. Парень во всём помогал своему отцу, выполняя обязанности секретаря и помощника в амбулатории. В скором времени в их небольшой город приходят прусские войска, временное правительство пало, после этого был заключён мирный договор. Все эти события до глубины души поразили шестнадцатилетнего парня, который уже принял решение в скором времени уехать учиться в Париж.

Учеба в Горной и Политехнической школе

В 1873 году Пуанкаре поступает в Политехническую школу, а вскоре становится одним из лучших её студентов. Уже в это время проявился бунтарский дух Анри, который просто не воспринимал отдельные предметы, он не занимался военным искусством, черчением и рисованием. Завершив обучение в Политехе, Пуанкаре поступает в Горную школу, которая в те времена считалась одним из самых престижных учебных заведений во Франции.

Пуанкаре биография

Во время учебы Пуанкаре увлекался:

  • философией;
  • космологией;
  • кристаллографией.

В Горной школе Пуанкаре занимался исследованиями в сфере кристаллографии. Тут в 1879 году под руководством профессора Эрмита Пуанкаре защищает докторскую диссертацию. Коллегия учёных, изучив эту работу, написала в рецензии, что это титанический труд, в котором выдвинуто множество интересных и даже революционных идей. В 1879 году Анри устраивается на работу в качестве инженера на шахту, где занимался изучением горных руд. После защиты диссертации и обязательной практики он начинает преподавательскую деятельность, устраиваясь в городе Канны в местный университет, где работал учителем математического анализа.

Достижения в физике и математике

Пуанкаре труды

В начале восьмидесятых годов Пуанкаре публикует ряд своих работ в местном научном журнале. Эти статьи привлекли внимание известных в то время французских математиков. Его исследования цитировали даже профессора и академики. После открытия модели автоморфной функции этот математик получил престижную должность в Парижском университете. Тут 27-летний учёный преподает и работает вместе с Эмилем Пикаром и Полем Аппелем.

Пуанкаре публикует свою работу об «Определяемых дифференциальных уравнениях», первоначально его метод оставался без внимания, однако в последующем это открытие произвело настоящую революцию в математике. Неудивительно, что в возрасте 33 лет учёный становится членом академии наук Франции. Он сделал множество открытий в дифференциальной геометрии, вывел основные формулы в алгебраической топологии и теории вероятности. Им были доработаны многие научные гипотезы, которые ранее были лишь предположениями и не имели четкой доказательной базой.

Работая в сфере физики, Пуанкаре ещё до трудов Эйнштейна раскрыл отдельные положения теории относительности. Этот ученый читал своим студентам курс лекций, в последующем изданный 12 томами. В этой работе, которая была сделана в соавторстве с Франком Раймондом, были затронуты актуальные направления в науке.

Пуанкаре кто это

Анри использовал свой собственный уникальный подход к решению различных задач. В 1902 году вышла его работа «Наука и гипотеза», которая произвела фурор в США и в Старом свете. Он доказал инвариантность уравнений Максвелла и продолжил заниматься теорией относительности, внеся свою лепту в труды Эйнштейна.

С самого детства Анри Пуанкаре увлекался звёздами и космосом, поэтому, став ученым, неизменно занимался астрофизикой и небесной механикой. Им были опубликованы труды по устойчивости движения в условиях гравитации. Известно, что в 1896 году Пуанкаре возглавил кафедру по небесной механике Сорбоннского университета. Этот учёный занимался изучением не только Солнечной системы, но и далекого космоса. В частности, отдельные его работы были посвящены Первовзрыву, в них рассматривались вопросы происхождения Вселенной и многочисленных галактик.

Личная жизнь

В 1881 году Пуанкаре знакомится с Луизой д’Андеси, с которой вскоре сочетается законным браком. Долгое время у пары не было детей, лишь в 1887 году появляется на свет долгожданная девочка, которой дали имя Жанна. В последующем у Пуанкаре родились ещё две дочки Ивона и Генриетта, а в 1896 году мальчик Леон, который также продолжил дело отца и стал физиком.

Супруга во всём поддерживал своего мужа учёного, Пуанкаре в последующем не единожды подчеркивал, что такая полная любви и спокойствия семейная жизнь и позволила ему сконцентрироваться на науке и сделать его многочисленные открытия. Его жена, хоть и подавала в студенческие годы большие надежды и считалась перспективным физиком, в последующем всё же оставила профессиональную деятельность и полностью посвятила себя семье, любимому мужу и воспитанию детей.

Последние годы

Пуанкаре анри

В начале XX века Пуанкаре занимался философией, астрофизикой и пытался продвинуться в решении теории вероятности. Он стал президентом Академия наук в Париже, работая параллельно также в других крупнейших вузах Европы. В 1908 году у 50-летнего Пуанкаре появились первые проблемы со здоровьем, он перенес тяжелую операцию, которая закончилась успешно. Однако уже через четыре года состояние учёного снова ухудшилось, и в 1912 от тромбоэмболии 58-летний ученый Анри Пуанкаре скончался.

Пуанкаре внес вклад в развитие следующих наук:

  • прикладной математики;
  • физики и астрофизики;
  • философии и социологии.

Великий математик и физик предчувствовал свою смерть. Поэтому буквально за несколько месяцев до кончины он в профильном научном журнале публикует свою ещё не решенную задачу, которая получила в последующем название «Последняя теорема Пуанкаре». Ранее в своей деятельности Анри никогда не рассказывал он незавершённых им трудах. Видимо, из-за ощущения ухудшения здоровья он и решился на её публикацию. В последующем эта теория была доказана математиком Джорджем Биркгофом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий