Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные и необычные факты из жизни императора Наполеона

Личность Наполеона настолько масштабна и многогранна, что до сих пор вызывает споры. Если очень кратко, его биография выглядит так: поступив на военную службу в 16 лет, он уже через 8 лет стал генералом, а спустя ещё 10 лет — императором. Сообщения в газетах о его военных успехах и удивительный карьерный взлёт вызывали зависть у одних и восхищение у других и порождали многочисленные слухи. Однако интересные факты из жизни Наполеона превосходят даже самые невероятные вымыслы.

Оглавление:

Интересные факты о наполеоне бонапарте

Армия против сфинкса

Одна из наиболее распространённых баек о Наполеоне связана с его египетской компанией, во время которой французские солдаты варварски пристреливались из пушек по статуе Большого сфинкса. В результате древнейший в мире монумент лишился полутораметрового носа.

Это ложь более чем полностью, ведь существует рисунок датчанина Нордена, написанный ещё в 30-х гг. XVIII в., на котором у сфинкса уже изуродовано лицо.

Как утверждает Википедия, нос статуе отбил один религиозный фанатик-суфий, которому не понравилось, что местные крестьяне по-прежнему несут дары сфинксу в надежде на щедрый урожай.

Интересные факты из жизни наполеона

Синдром коротышки

Ещё один устойчивый миф касается роста Наполеона Бонапарта. Интересный факт: многочисленные карикатуры на него были широко распространены и в Великобритании, и в Российской империи. Да, в принципе, все противники полководца язвительно проходились по его «невысокому» росту.

Так, ходили слухи, что располневший с возрастом коротышка не берёт в свой штаб высоких офицеров, дабы не комплексовать рядом с ними.

Наполеон бонапарт

В те же времена военные достижения и неуёмную энергию Бонапарта начали иронично объяснять его нездоровым желанием компенсировать свой рост. В современной психологии даже существует понятие «комплекс Наполеона», описывающий уничижительный стереотип о чрезмерно агрессивном поведении и болезненных амбициях низкорослых мужчин.

Однако все эти язвительные характеристики — только обычные сплетни злопыхателей. Часто встречающаяся информация о том, что Наполеон был ростом всего 157 см, основана на неверном перерасчёте футов в метрическую систему. Французские футы при переводе в сантиметры дают рост в 169 см. После смерти Наполеона это подтвердил его личный врач, проводивший вскрытие тела на острове Святой Елены.

Много это или мало? Согласно исследованиям британского профессора Тима Хэттона, даже в конце 19 в. средний рост европейца составлял 167 см, а во времена Наполеона он был ещё ниже. Так что у бравого вояки, чей рост в конце XVIII в. — начале XIX в. был выше среднего, не было оснований ни для комплексов, ни для сверхкомпенсации. Он был всего на 2 см ниже фельдмаршала Кутузова. И да, «маленький капрал» предпочитал, чтобы вокруг него были очень высокие солдаты и офицеры.

Отец современной Европы

А вот тот факт, что император проявил себе как успешный реформатор и новатор не вызывает никаких сомнений. Более того, именно этот аспект деятельности великого корсиканца историки считают главным его достижением, а не военные походы.

Многое из того, что стало сейчас привычным и будничным, появилось на свет благодаря влиянию Бонапарта. Для него не существовало мелких или ничтожных дел. Он привык вникать в каждую мелочь, каждый аспект повседневной жизни. Вот только некоторые введённые им новшества:

Наполеон бонапарт сражения

Наполеон бонапарт любовь

  • Считается, что именно Наполеон изобрёл современный зелёно-бело-красный итальянский флаг. Император не стал долго размышлять и взял за основу флаг собственной страны, а в качестве цветовой гаммы красный и белый цвета Милана и зелёный цвет местной полиции.
  • Банк Франции был учреждён в 1800 г. по инициативе Наполеона.
  • В 1802 г. он основал высший знак отличия во Франции — орден Почётного легиона.
  • В марте 1804 г. по его инициативе был разработан Гражданский кодекс, ставший основой для последовавших за ним подобных сводов законов по всему миру. Впервые в истории было провозглашено равенство всех перед законом, неприкосновенность частной собственности, отделение церкви от государства во всех сферах жизни, в том числе и в области образования.
  • Одним из достижений Бонапарта является современное государственное устройство Франции, включая и систему префектов.
  • Современная система нумерации домов также связана с именем императора. Человек военный, привыкший к строгости и уставам, он решил навести порядок и в этой сугубо гражданской сфере. Бонапарт ввёл привычную нам нумерацию, когда с одной стороны улицы идут по возрастанию нечётные номера, а с другой — чётные. Сейчас это система распространилась по всему миру.
  • Император очень дешево продал США переданную ему в аренду испанцами Луизиану, так как полководцу просто не хватало денег для войны в Европе.
  • Есть версия, что причиной убийства российского самодержца Павла I стало его решение заключить союз с Бонапартом и начать совместный поход в британскую Индию.

Причуды Бонапарта

Корсиканец отличался необычной прагматичностью и определённой, и к себе, и к другим. Лучшим способом вдохновить или направить кого-то он считал личный пример, в связи с чем известен случай, когда он вместо вынесения выговора просто заменил на посту уснувшего часового.

Говорил он кратко и отрывчато и того же требовал от подчинённых. Любой приказ, который может быть неправильно понят, обязательно будет, по его мнению, неправильно понят. Однако при этом в быту Наполеон отличался большой оригинальностью:

Наполеон бонапарт факты

  • до конца своей жизни император не избавился от корсиканского акцента, за который ему доставалось в юности во время обучения во французском коллеже;
  • полководец не любил открытых дверей и боялся кошек;
  • исторический факт, что для сна корсиканцу хватало 3—4 часов, 8 часов, по его мнению, спали только дураки, однако иногда он проваливался в глубокий краткий сон на несколько минут или даже часов, особенно в тяжёлых ситуациях, а после пробуждения вёл себя как ни в чём не бывало;
  • Наполеон мог прочесть до 2 тыс. слов в минуту;
  • изучив императорский рацион, историк Нина Мартирис пришла к выводу, что любимым блюдом Наполеона была жареная курица, а поскольку император привык, чтобы стол был сервирован по первому его требованию в любое время дня и ночи, на кухне всегда готовилась на вертеле куриная тушка;
  • ел Бонапарт руками, без столовых приборов, однако, когда он увидел, как солдаты вытирают нос рукавом, приказал пришить к отворотам мундиров пуговицы.

Знаменитые потомки

Помимо Наполеона Бонапарта, истории известны ещё два правителя с таким же именем. Речь идёт о его сыне и о племяннике. Впрочем, ни одному из них не удалось даже приблизиться к славе «маленького капрала».

Интересные факты наполеон бонапарт

Сын великого императора

Наполеон II фактически никогда не правил. После отречения отца от престола он был увезён матерью в Вену, где и вырос при дворе деда Франца I.

«Орлёнок», как его прозвали бонапартисты, имел слабое здоровье, однако он увлечённо изучал военное дело и связал свою жизнь с армией. Ранняя смерть юноши от туберкулёза разрушила все чаяния сторонников его отца, мечтавших о возрождении былой славы Империи.

Авантюрист на троне

Гораздо успешнее оказался его кузен Луи Наполеон, сын Людовика, брата Наполеона I, и Гортензии де Богарне, падчерицы корсиканца. Интересных фактов о Наполеоне № 3 было множество, ведь он прожил бурную жизнь, много путешествовал, сидел в тюрьме и с переменным успехом боролся за власть.

Луи Наполеон

Сначала он стал президентом Французской Республики, а позже взошёл на трон. С именем Наполеона III связано появление географического термина «Латинская Америка».

Женой императора стала Евгения де Монтихо, ревностная католичка и первая щеголиха Европы. Однако последняя французская императрица посвятила себя не только нарядам и светским раутам.

Семья Наполеона III

Вместе с бароном Османом Евгения участвовала в проектировании нового облика Парижа с его широкими бульварами, знаменитой Оперой и величественными мостами, управляла Францией в отсутствии мужа и поспособствовала, тому чтобы её страна ввязалась в мексиканскую военную кампанию.

Евгения ввела моду на курорты, чем и прославила Биарриц, популяризовала в стране катание на коньках. Она была столь отважна, что лично посещала холерные бараки, когда во Франции разразилась эпидемия и в народе стало проявляться недовольство бездеятельностью властей.

Сын королевской четы, Наполеон Эжен, после отстранения родителей от власти перебрался в Британию и позже в составе британского корпуса отправился в Южную Африку, где вскоре был убит зулусами. Принцу было всего 23 года.

Наполеон Бонапарт не перестает удивлять человечество до сих пор: он по-прежнему один из самых знаменитых политиков и военачальников в мировой истории и вызывает интерес не только специалистов. Несмотря на то что о его жизни и свершениях существует немало мифов, многие достоверные факты о императоре впечатляют.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий