Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты из жизни и творчества Сергея Есенина

Сергей Есенин — русский поэт, лирик. Его стихотворения популярны и сегодня. Множество из них положены на музыку. Интересные факты из жизни Есенина говорят, что он отличался непростым характером. Весь его земной путь, как и смерть, полон тайн. Его произведения изучают дети в старших классах, и каждый с самого детства слышал про замечательного поэта серебряного века. Хотя жизнь его была коротка, он успел стать народным любимцем.

Оглавление:

Интересные факты из жизни Есенина

Крестьянский сын — начало пути

Существует много интересных фактов о Есенине, которые любопытно было бы узнать. Он родился в семье крестьян, но быт и жизнь обычного сельского труженика ему была неинтересна. Родители рано расстались, мать, оставив сына дедушке с бабушкой, уехала за счастьем в Рязань. Сергей рос сиротой при живых родителях. Но вскоре все изменилось, и семья воссоединилась. Родители мечтали видеть сына учителем в школе, но у мальчика уже тогда были далеко идущие планы.

Да, он известен не только своим талантом, но и тягой к алкоголю, буйству и необъяснимым поступкам. Несомненно, он был перспективным литератором 20-го века. Но что именно ускорило его уход из жизни, до сих пор загадка.

Жены мечтателя и гуляки

У Есенина было 3 жены:

Софья Андреевна Толстая

  1. Зинаида Райх. У них родилась дочь и все бы хорошо, но жена беременеет снова, а это накладывает свой отпечаток на жизнь и свободу творчества Есенина. Поэт устает от семьи и не дождавшись рождения ребенка, просто уходит. Но существует еще и другая версия событий. Зина сама не выдержала скандалов с супругом и бросила его.
  2. Второй женой стала танцовщица Айседора Дункан — она не говорила по-русски, была старше своего избранника на 18 лет. Этот союз просуществовал год.
  3. Последней его женой была Софья Андреевна Толстая, внучка Льва Толстого. Поэт не смог ужиться и с ней, считая ее заносчивой.

Некоторые эпизоды жизни

Интересные факты из жизни и биографии Есенина очень часто умалчиваются. Сегодня становится известным то, что когда-то было тайной в творческих кругах:

Есенин и Маяковский

  1. Он был ловелас и падок на женские прелести. Сам Сергей хвастался не раз, что количество женщин в его постели перевалило уже за 100. Даже состоя в браке, он имел любовниц.
  2. Детей Зинаиды Райх вырастил и усыновил её новый муж, Всеволод Мейерхольд.
  3. У поэта были фобии: страх органов правопорядка и заболеть сифилисом.
  4. Есенин находился в постоянном конфликте с другим поэтом современности Маяковским. Владимир называл Сергея «декоративным мужиком».
  5. Когда тело мертвого поэта обнаружили, рядом лежала записка, написанная кровью.
  6. В период Первой мировой войны Сергей работал санитаром в военном поезде.

О русском лирике снято множество фильмов, ему воздвигнуты памятники. Имя в веках, забыть его уже нельзя, да и не стоит.

Между тем, поэт был не похож на литераторов своего периода времени. Он не мог выбрать свой путь и жанр. Душа требовала, и он творил.

Факты из жизни поэта иногда шокирующие:

Психоневрологический диспансер

  1. Церковно-приходскую школу назвали именем поэта, поскольку он там учился.
  2. Есенин остался на второй год после 3- го класса, всего лишь из-за плохого поведения.
  3. Есенин неоднократно нарушал закон и участвовал в разных драках. На поэта заводилось 14 уголовных дел.
  4. Сергей Александрович какой-то период своей жизни был вегетарианцем.
  5. Незадолго до смерти Есенин проходил лечение в психоневрологическом диспансере.
  6. Через год после смерти поэта на его могиле покончила собой его литературный секретарь Бениславская.
  7. На сегодняшний день в стране именем Есенина названы 611 площадей и улиц.

Постоянством Сергей не отличался ни в личной жизни, ни в творчестве. Сначала он сам старался вылезти из крестьянских штанов и создавал искусственно образ гуляки и повесы. Но эта игра превратилась в зависимость.

Будучи в опьянении и не помня себя, он часто встревал в разные неприятные ситуации. Главным задирой московского гуляки был Маяковский. Они ругались в общественных местах и на выступлениях.

Внезапно прерванные строки

Поэт имел скандальную репутацию, возможно, осознанно. Он ввязывался в драки, ссоры, хулиганил и бунтовал. Даже его смерть была полна загадок. Следствием пристрастия к алкоголю явилась психоневрологическая клиника. Спустя месяц Есенин ее покинул, снял все свои деньги, и вскоре был найден мертвым в гостинице. В момент смерти поэту было 30 лет.

Есенин самоубйство

Главной версией принято считать самоубийство. Поскольку зависимость была длительной, последствиями стала депрессия, с которой Сергей справится не смог и повесился.

Надо сказать, что попыток уйти из жизни у Есенина было уже несколько, еще задолго до трагедии. Но были еще и непростые отношения с властью, это можно считать причиной смерти. Труп Есенина был с проломленным черепом, но имела место и петля из простыни, также был и провод, на котором он пытался совершить суицид. Неизвестно до сих пор: поэта убили или же это было самоубийство.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий