Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Профессии, связанные с физикой, разные направления в работе

Благодаря открытиям, сделанным учёными в области физики, человечество получило множество революционных изобретений. Среди них современный транспорт, средства коммуникации и связи, оптические приборы и многое другое. Профессии, связанные с физикой, затрагивают все сферы жизни: промышленную, техническую, экономическую, медицинскую, поэтому выпускники часто выбирают этот предмет для сдачи ЕГЭ.

Оглавление:

Профессии связанные с физикой

Высокооплачиваемые специальности

В общеобразовательных школах с предметом «физика» школьники знакомятся в старших классах. Это первая ступень к получению знаний, которые будут востребованы работодателями высокооплачиваемых технических вакансий.

Инженерное дело

Специалисты-инженеры — это в какой-то мере изобретатели и экспериментаторы. В обязанности входит проектирование, испытание и ввод в эксплуатацию технического устройства или объекта.

Есть несколько направлений в этой специализации:

Специалисты-инженеры

  • технолог — оптимизация и усовершенствование устройств;
  • военный — создание и обслуживание техники военного назначения;
  • конструктор — проектирование, создание и испытание конструкции, установки;
  • физик — разработка и повышение функционала технических приборов;
  • биолог — техническая работа в медицинских учреждениях, сельскохозяйственной отрасли;
  • экономист — анализ и улучшение экономических показателей предприятия.

Профессию инженер могут получить юноши и девушки после окончания средней школы в техническом вузе со спецнаправлением. Некоторые узкие инженерные специальности требуют углублённого изучения физики, обучения в высшем учебном заведении 7 лет и более.

Работа программиста

Перспективная профессия, связанная с физикой, информатикой и математикой. Она популярна в мире, поскольку компьютерные технологии развиваются каждый день. Грамотный специалист найдёт работу и в студии web-дизайна, и в исследовательском центре. Условно профессия программиста имеет 3 разновидности:

  • системный программист — разрабатывает программы и сервисы, операционные системы, обеспечивает функционал и связь в сети;
  • прикладной — написание программ для определённой отрасли и адаптация под пользователя, например, журнал бухучёта предприятия, охранная система или корпоративный мессенджер;
  • web-программист — разработка сайта для работы в сети, создание интерфейса страниц, функциональных возможностей, взаимосвязь с базами данных.

Работа программиста

Физик-ядерщик

Профессия непросто близка с физикой, чтобы работать в этой сфере, науку нужно знать досконально. Абитуриентам при поступлении обязательно нужно сдавать экзамен по этому предмету. Специалисты могут работать на частных и государственных предприятиях ядерной энергетики, заниматься научной, исследовательской и преподавательской деятельностью. Физик-ядерщик занимается вводом в эксплуатацию и обслуживанием атомных реакторов. Учёный в этом направлении занимается изучением влияния радиации на окружающую среду и здоровье людей. Разрабатывает правила эксплуатации АЭС и утилизации отходов радиоактивных веществ.

Окружающая среда

Вулканолог занят наблюдением за вулканами, изучением и прогнозом возможных извержений. Специальность нужная во многих аспектах жизнедеятельности. Вулканологи обеспечивают безопасность авиаполётов, выдавая прогноз о направлении пепельного шлейфа в момент извержения. Специалисты предупреждают людей, живущих рядом со спящими вулканами, спасая жизни. Изучая гейзеры, помогают энергетической отрасли народного хозяйства в поиске дополнительного источника энергии. Исследования продвижения остывших слоёв лавы могут рассказать о местонахождении тех или иных полезных ископаемых.

Эколог — обобщённое понятие, куда входит ряд специальностей узкого направления. Люди этой профессии охватывают список задач:

Профессия Эколог

  • изучение и анализ водных ресурсов, воздуха, растительного и животного мира;
  • влияние промышленной деятельности на здоровье планеты и состояние ресурсов;
  • выявление источников опасности для экологии, их влияние на генетический аппарат населения;
  • поиск решения для устранения угроз, пропагандистская деятельность в этом направлении.

Специалист климатолог изучает не только погодные явления, но и то, какие факторы влияют на их изменение. В последние годы во всём мире исследуются причины глобального потепления, ведётся поиск путей решения проблемы. Профессия тесно связана с географией, метеорологией и точными науками: физикой, математикой.

Медицина и физика

Связь двух отраслей прослеживается веками. Многие открытия в медицинской области были сделаны физиками. Важные исследования в термодинамике, механике, гидродинамике проводили учёные-медики. Будущий врач просто обязан знать и изучать физические явления и процессы, поскольку они тесно связаны с физиологией человеческого организма.

Разработчик нейропротезов

Создание бионических или, как их ещё называют, киберпротезов поможет почувствовать себя полноценным человеком многим людям, лишившимся конечностей. Искусственные протезы производят из лёгких биоматериалов, которые не отторгаются организмом. Суть работы заключается во взаимодействии электронной начинки импланта с импульсами мозга пациента, поэтому профессия требует знакомства с физикой, электроникой, биологией, информатикой и другими направлениями.

Дизайнер биопечати

Дизайнер биопечати

В современной медицине остро стоит проблема нехватки донорских органов и огромные очереди за трансплантатами. Чтобы разрешить проблему, развивается отрасль 3D-печати органов, есть созданные принтерами образцы. Хотя пересадок пока ещё нет, в будущем трансплантологи намереваются применять технологии 3D-печати для помощи пациентам. Учёные от медицины даже называют конкретную дату — 2030 год.

Кроме печати органов для пересадки, созданный принтером искусственный материал позволит фармацевтам испытывать лекарства. При этом условия близки к реальности, но живые люди не подвергаются риску. Пригодятся наработки и в косметической хирургии, например, для восстановления внешности из-за аварии или пожара.

Зубной техник

Профессия дантиста известна практически с начала времён. Врачи не только лечат зубы, но и устанавливают протезы. Однако, с развитием технологий направление «зубной техник» трансформировалось в отдельную специальность. Деятельность работника заключается в изготовлении разных видов протезов индивидуально для каждого клиента. Специалисту приходится работать со многими типами технического оборудования, где нужны физические знания, например:

  • пескоструйный аппарат;
  • плавильная конструкция;
  • литейный, шлифовальный, сварочный агрегат.

Образовательная сфера

Один из первых предметов, с которыми знакомится школьник — это природоведение. Дети получают элементарное понятие о точных науках, в том числе физике. Школьник получает представление об анатомии, родной природе и экологии.

Позже, в старших классах приходит черёд биологии, черчения, информатики. Все эти науки своё начало берут из основ физики. Без знания элементарных физических процессов, теорий и законов развитие точных наук было бы невозможным. Например, химия изучает строение и взаимодействие веществ, а они состоят из атомов и молекул.

Черчение — наука

Черчение — наука изображать конструкцию, прибор, здание с точным соблюдением размеров, в деталях, в разрезе. Она часто идёт рука об руку с такими разделами физики, как механика, оптика, термодинамика, электродинамика.

Более 3 000 лет назад все точные науки были объединены в одну — естествознание. Позже с развитием мореплавания, техническими изобретениями и искусством врачевания появились отдельные разделы — астрономия, химия, география, биология и физика.

Интересные и востребованные профессии требуют изучения фундаментальной науки. Школьник или студент, увлекающийся и интересующийся физическими явлениями и изучением разделов науки, имеет много шансов найти высокооплачиваемую работу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий