Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография ученого и полярника Отто Шмидта

Отто Шмидт — известный писатель и ученый, общественный и политический деятель, который занимался исследованием Памира и северных широт. Известный путешественник в ходе своих многочисленных экспедиций открыл новые географические объекты, многие из которых были названы в его честь. Краткая биография Отто Шмидта позволит поближе узнать этого выдающегося человека, оставившего значимый след в истории.

Оглавление:

Шмидт отто кто это

Детство и юность

Родился Отто Юльевич Шмидт в Российской империи в Могилеве в 1891 году. Его предками были этнические немцы, которые долгое время проживали на территории современной Латвии. В первой половине XIX века отец будущего исследователя Юлий Шмидт перебрался в Российскую империю, где обосновался на востоке Беларуси. В семье говорили сразу на трех языках — немецком, латышском и русском. Семья будущего известного путешественника жила крайне бедно. Детям часто не хватало еды, а родители могли с большим трудом купить различные учебники и собрать сыновей в школу.

Отто шмидт

Малыш Отто с самого детства был активным и отчаянным ребенком. Известно, что шестилетним мальчиком он решился переплыть широкую и полноводную реку Сож в Могилеве, о чем даже появилась небольшая заметка в местной газете. Малыш с самого детства мечтал о путешествиях, поэтому сам как мог готовился к таким походам в неизведанные земли. В общеобразовательной школе он показывал хорошие успехи в математике.

Известно, что однажды на уроке он доказал сложнейшую теорему, используя для этого собственный метод, ранее не применяемый на практике.

В юности Шмидт старался как можно больше читать, а чтобы на это его любимое увлечение оставалось как можно больше времени, он решил сократить часы сна. Неудивительно, что такой развитый и умный подросток окончил местную гимназию с золотой медалью. С полученными в школе знаниями Отто с легкостью поступает в Киевский университет. Будучи студентом, он работал на кафедре и писал небольшие работы по теме математической теории. Это позволило после завершения университета поступить в аспирантуру, в которой молодой человек готовился к защите диссертации и получению звания профессора технических наук.

Научная деятельность

Сам Отто Шмидт в своих последующих мемуарах часто вспоминал, что в нем уживалось два человека — действия и науки. Будущий известный путешественник и первооткрыватель находил практические применения своим знаниям. Например, в Первую мировую войну в Киеве начались проблемы с продовольствием. Шмидт пришел в мэрию и предложил решить сложности со снабжением, введя распределение по разработанной ученым карточной системе.

Известно, что после революции Шмидт увлекся идеями социализма. Он переехал первоначально в Петроград, а потом перебрался в Москву, вступив в партию большевиков. Вскоре он становится активным членом специально созданной комиссии по продовольствию, участвуя в формировании продотрядов. По поручению Ленина Шмидт занялся составлением проекта Декрета о потребительских коммунах. Будущий полярник трудился в Наркомпросе, где одной из его обязанностей было просвещение и обучение рабочих различным профессиям.

Отто шмидт краткая биография

Шмидт занимался следующими науками:

  • математикой;
  • физикой;
  • географией;
  • экономикой.

В это же время началась подготовка к изданию «Большой советской энциклопедии», и именно будущего полярника назначили на эту работу главным редактором. Ученый скрупулезно подошел к поставленной перед ним задаче. В энциклопедию в последующем была включена особым разделом краткая биография Отто Шмидта. Он изучал различные темы, внося собственноручно важные правки в статьи.

В скором времени Шмидт не только стал специалистом в математике и географии, но и изучил астрономию, социологию и экономику. Известно, что в сороковых годах XX века Шмидт опубликовал свою гипотезу происхождения Солнечной системы, которая возникла, по его мнению, из газопылевого облака. Также в годы войны, будучи уже вице-президентом Академии наук, занимался эвакуацией институтов на восток.

Первые экспедиции

Шмидт в 20−30-х годах прошлого века был успешным ученым, который смог найти практическое применение своим знаниям. Но при этом его всегда влекли походы и экспедиции в неизведанные края. В Германии, где Отто оказался на лечении, он «заболел» альпинизмом, его влекли горы, красота которых поражала ученого.

Именно в это время он и решил организовать экспедицию на Памир. В 1928 году Шмидт возглавил небольшую группу исследователей, с которыми прошел многие перевалы и открыл несколько пиков северных Гималаев. В это же время ученый получил бесценные навыки управления людьми в стрессовых ситуациях. Такие знания понадобятся ему в последующем, во время морских экспедиций в Арктику.

Отто шмидт биография

Основной целью первой северной экспедиции было открытие новых земель и подтверждение суверенитета СССР над Землей Франца Иосифа. Для этого был специально построен суперсовременный на те времена ледокол, который в рекордные сроки доставил исследователей на остров Гукера и далее на север до огромного архипелага. В 1932 году Шмидт возглавил исследовательский институт Арктики. В рамках такой работы он отправился на ледоколе «Александр Сибиряков» изучать Северный морской путь. Целью этой экспедиции было установление возможности снабжения по морю Дальнего Востока и удаленных регионов СССР.

Основные цели первых экспедиций:

  • открытие новых земель;
  • определение границ СССР;
  • обоснование северной навигации.

Отто шмидт кратко

Плавание на «Александре Сибирякове» было крайне тяжелым. Из-за поздней весны в фарватере у берегов полуострова Таймыра образовались плотные льды, поэтому исследователи приняли решение обогнуть их с севера. В 200 километрах от Берингова пролива был сломан гребной винт, в итоге механикам пришлось в крайне тяжелых условиях вести ремонт судна, что задержало путешественников более чем на две недели. В условиях короткой летней навигации по Северному морскому пути эти 14 дней оказались на вес золота.

После второй аварии на судне мореплавателям пришлось поднимать на ледоколе самодельные паруса, которые сдвинули с места огромную махину корабля. Лишь спустя 6 месяцев после начала плавания Шмидт достиг мыса Дежнева, который являлся крайней точкой такого путешествия.

Все плавание проходило в сложных условиях, и только благодаря силе воли и смекалке Отто он смог успешно его завершить, решив все поставленные задачи. Сразу же по возвращении в Москву Шмидту официально присвоили должность главы советских полярников.

Плавание на пароходе Челюскин

В 1933 году Отто Шмидт отправляется в свое второе плавание в арктических водах. Для этой экспедиции использовали сделанное в Дании пассажирское судно «Челюскин», которое было не приспособлено для хождения по суровым северным широтам. В сентябре 1933 года лёд намертво сковал корабль. Спустя пять месяцев опасного дрейфа судно было сильно повреждено, оно налетело на скалы и затонуло. Путешественники чудом смогли спастись, высадившись на лёд, который к этому времени уже заметно окреп.

Более двух месяцев на льду провели 104 человека, среди которых было двое детей и 10 женщин. Для их эвакуации потребовалось сделать 20 авиарейсов. Шмидта, заболевшего пневмонией, доставили в госпиталь на Аляску, где он провел более двух месяцев, после чего триумфально вернулся в Москву. Многие участники этой экспедиции, а также летчики-спасатели получили звание Героя Советского Союза. В последующем на месте стоянки челюскинцев была разбита дрейфующая станция, действующая и по сей день.

Шмидт отто

Личная жизнь и смерть

Отто Шмидт всегда пользовался успехом у женщин. Известно, что у знаменитого путешественника было три любимых женщины, каждая из которых родила ему по сыну. Первой супругой стала Вера Яницкая, с ней он познакомился еще во время работы в Киевском университете. Этот брак продлился всего несколько лет, но в последующем Шмидт всегда поддерживал теплые отношения с сыном Володей.

Вторая супруга Маргарита Голосовкер по образованию была гуманитарием. С ней Шмидт познакомился во времена работы в комиссариате по продовольствию. От этого брака родился мальчик Сигурд, ставший в последующем известным историком. Третья женщина в жизни путешественника — Александра Горская. О ней известно крайне мало, она работала уборщицей на ледоколе «Александре Сибирякове». От этого романа родился третий сын Шмидта Александр.

В последние годы известный мореплаватель и путешественник много и тяжело болел. Дрейфуя на льдах после крушения «Челюскина», он подхватил пневмонию и туберкулез, который уже в преклонном возрасте перекинулся на гортань. Это и стало причиной смерти выдающегося человека. Скончался Отто Шмидт за несколько недель до своего шестидесятипятилетнего юбилея.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий