Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография Всеволода Михайловича Гаршина

Всеволод Михайлович Гаршин — известный русский поэт и писатель, литературный критик, который обладал обостренным чувством прекрасного и был неравнодушен к страданиям других людей. Его работы сегодня включены в школьную программу, а небольшие рассказы пользуются популярностью у читателей. Краткая биография Гаршина позволит познакомиться с этим талантливым писателем.

Оглавление:

Всеволод Михайлович Гаршин

Детские переживания

Родился Всеволод Гаршин в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии в 1855 году. Его отец Михаил был морским офицером и дворянином, род которого восходил к временам Золотой орды. Мать писателя — всесторонне развитая женщина, она интересовалась литературой и политикой, свободно владела сразу несколькими иностранными языками. В детстве Всеволод был активным мальчишкой, он много времени проводил с матерью, которая души не чаяла в своём сыне.

Родители Гаршина

Когда Гаршину исполнилось 5 лет, мать его совершила отчаянный поступок — бросила семью ради П. В. Завадского, воспитателя детей и организатора тайного запрещённого политического общества. Вскоре революционера арестовали, после чего женщина решила следовать за ним в ссылку. Больше писатель Гаршин никогда не виделся с матерью и не получал от нее никаких сообщений.

Семейная драма оказала влияние на психику Всеволода. Он вырос впечатлительным и нервным человеком. С детства он стал страдать психическим расстройством, которое сохранилось у него на всю жизнь. Будучи маленьким мальчиком, а потом уже юношей и мужчиной, он с трудом сходился с людьми, часто не доверял им, проецируя свой неудачный опыт общения с матерью. В своих воспоминаниях поэт утверждал, что семейная драма оказала влияние на всю его жизнь.

Военный опыт

Окончив общеобразовательную гимназию, Всеволод Михайлович решает поступать в горный институт. Однако в скором времени он понимает, что его влекут не минералы и скрытые под землей руды, а литература и искусство. Юноша даже думал оставить науку и бросить институт, но в 1877 году начинается война с Турцией, после чего Гаршин записывается на фронт добровольцем. Молодой человек хотел продолжить семейную традицию, так как его отец и другие предки служили Отечеству. Теме войны посвящены следующие произведения автора:

  • «Четыре дня»;
  • «Аясларское дело»;
  • «Из воспоминаний рядового Иванова».

На войне писатель впервые ощутил себя взрослым и по-настоящему значимым. Молодому офицеру доверили руководство небольшим полком, его бригада стояла на передовой, поэтому часто подвергалась обстрелам неприятеля.

На войне писатель Гаршин

В окопах Гаршин смог переосмыслить свою жизнь, познакомился со многими интересными личностями, как офицерами, так и простыми русскими солдатами, которые научили его выживать и сопереживать людям.

В одном из первых сражений Гаршин, будучи в ранге офицера низшего звена, отважно повел свой полк в атаку, но практически сразу же получил тяжёлое ранение в ногу, после чего был отправлен в госпиталь и комиссован. Выйдя в отставку в офицерском звании, Гаршин начинает заниматься литературной деятельностью. В своих рассказах он описывал короткие дни, которые провел на войне. Живым и непосредственным языком писатель рассказывал, что бой и обстрелы врага — это сначала боль и страдания, а уже потом романтика и место для подвига.

Литературная деятельность

Литературную деятельность Гаршин начал после войны, а его первые рассказы под названием «Трус», «Из воспоминаний рядового Иванова» и «Четыре дня» заслужили популярность у читателей. Начинающий автор получил прекрасные отзывы критиков, которые по достоинству оценили его живой и непосредственный слог. После первого удачного опыта Гаршин твёрдо решил, что свяжет свою жизнь с литературой.

Всеволод Михайлович остро переживал несправедливость и социальные проблемы в стране. Вместе с другими представителями передовой интеллигенции он ощущал личную ответственность за происходящее в России, где устаревший крепостной уклад начал замещаться капиталистическим строем. По мнению писателя, сельские жители после реформы были обделены в правах, а существующий строй вызывал социальную несправедливость. Именно об этом Гаршин кратко писал в своих первых произведениях.

Рассказ «Надежда Николаевна»

Для его творчества характерна лаконичность слога, простота сюжета, отсутствие сравнений и метафор. Многие произведения Всеволода Михайловича написаны в форме писем, дневников и исповедей. К ним можно отнести рассказы «Надежда Николаевна», «Художники» и «Красный цветок». Несмотря на острую социальную направленность, эти произведения не имели проблем с цензурой и печатались в различных литературных журналах России.

Сначала писатель специализировался на рассказах для взрослых, поэтому в своих работах поднимал острые социальные и нравственные темы. В последующем были написаны детские произведения, в том числе «Сказание о гордом Аггее», «То, чего не было» и «Лягушка-путешественница».

Эти рассказы пользуются популярность много десятков лет. Дети с удовольствием слушают и читают необычные и простые повести, рассказывающие о добрых и понятных им героях.

В это же время у Гаршина вновь начались частые приступы депрессии, он страдал от безумия и кошмаров. Тяжёлый внутренний мир писателя показывается в его рассказе «Красный цветок», который был издан в 1883 году. Это произведение сначала не получило должной популярности, о нём нелестно отзывались критики. Однако спустя годы по рассказу начали ставить спектакли, которые стали классическими для многих столичных театров.

Последние годы

В 80-е годы у Всеволода Михайловича обостряется психическое заболевание. От этого расстройства он мучился всю жизнь, начиная с момента ухода матери из семьи. Гаршин без малого два года проводит в психиатрической лечебнице, после чего его состояние стабилизировалось. В тот период писатель знакомится с Натальей Золотиловой, любовь к которой позволила ему вернуться к нормальной жизни. В это время был написан художником Егором Ботманом единственный прижизненный портрет автора. В последние годы Гаршин занимался:

  • общественной работой;
  • написанием рассказов и сказок;
  • борьбой за права рабочих.

В 1883 году Гаршин женился на Золотиловой

В 1883 году Гаршин женился на Золотиловой, которая была слушательницей женских медицинских курсов. Несколько лет брака стали по-настоящему счастливыми днями.

Всеволод Михайлович нашел столь желанный покой и умиротворение в жизни. Он был по-настоящему счастлив рядом с любимой женщиной. Однако вскоре у него вновь началась затяжная депрессия, которая и стала причиной его смерти.

В 1888 году Всеволод Михайлович Гаршин покончил жизнь самоубийством. Во время тяжелого приступа писатель бросился в лестничный пролёт и погиб, упав с большой высоты. Общественность, читатели и литературные критики были поражены этим известием, поскольку тогда Гаршин считался талантливым и подающим надежды молодым автором. На момент трагической смерти ему было лишь 33 года.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий