Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты о личной жизни и творчестве Владимира Маяковского

Владимир Маяковский, интересные факты из жизни которого поражают воображение, прославился как поэт-футурист, глас народной революции. При этом не все знают его трудную судьбу, особенности характера и разнообразные таланты. Например, Маяковский, в биографии которого личной жизни отводится важное место, хотел создать крепкую семью, но так и не был в браке (не по своей вине).

Оглавление:

Владимир Маяковский, интересные факты из жизни которого поражают воображение, прославился как поэт-футурист, глас народной революции. При этом не все знают его трудную судьбу, особенности характера и разнообразные таланты. Например, Маяковский, в биографии которого личной жизни отводится важное место, хотел создать крепкую семью, но так и не был в браке (не по своей вине).

Владимир Маяковский

Детские годы

Изучение жизни и творчества любой известной личности стоит начинать с детства. Именно этот период накладывает отпечаток на всю будущую жизнь:

  1. Родился Маяковский в семье лесничего-грузина и кубанской казачки, где в своё время появилось ещё 2 мальчика, которые умерли в раннем детстве, и 2 девочки.
  2. Уже в 7 лет Владимир обнаружил талант художника, его даже взялся бесплатно обучать Сергей Краснуха — единственный в то время дипломированный художник в Кутаиси. Позже Владимир оттачивал свои навыки в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
  3. Владимиру было 13, когда его отец скончался от сепсиса. Причиной заражения крови стал укол иголкой для сшивания документов. С тех пор у Владимира развилась настоящая фобия колющих предметов и всевозможных бактерий, он повсюду носил мыло и часто мыл руки.
  4. Вскоре после смерти главы семьи Маяковские перебрались в Москву. Владимир пошёл в школу, откуда его отчислили в пятом классе из-за отсутствия оплаты за обучение.

Творчество Маяковского

Автор знаменитых хлёстких стихотворений и поэм имел множество талантов. За свою недолгую жизнь он испытал себя в разных сферах творческой деятельности:

В юности Маяковский

  1. В юности Маяковский всерьёз занялся агитационной деятельностью. Он был сторонником революции, за что целый год отсидел в «Бутырке». Там он и написал свои первые стихи, которые потом с пренебрежением называл «плаксивыми». Поэтический сборник при освобождении из тюрьмы изъяли, чему автор был даже рад, так как решил сменить стиль письма.
  2. Маяковский работал в окнах РОСТа и получал неплохой гонорар.
  3. Также поэт и художник пробовал себя в режиссуре и актёрском мастерстве. Однако его пьесы «Клоп» и «Баня» не обрели такую известность, какой он ожидал.
  4. У Маяковского были роли в кино, например, «Барышня и хулиган».
  5. Поэт часто бывал заграницей, где принимал участие в азартных играх. Однажды он даже проиграл сборник своих стихов.

Женщины поэта

Владимир Маяковский, жизнь которого была полной ярких эмоций и без любви, всерьёз увлекался женщинами, проявлял к ним страсть и в то же время преданность:

Поэт влюбился в Лилю Брик

  1. Первая его поэма «Облако в штанах», посвящённая Марии Денисовой, была написана поэтом в возрасте 22 лет.
  2. В 1915 году Маяковский познакомился с четой Брик. Поначалу их связывала любовь к литературе, но вскоре поэт влюбился в Лилю Брик. Долгое время длилась их связь. При этом отношения были более чем демократические: несмотря на статус замужней женщины, Лиля была страстно увлечена Маяковским, и он отвечал взаимностью. Пылко влюблённый, он подарил ей кольцо с надписью: буквы «ЛЮБ», что означало бесконечную любовь, если читать по кругу. При этом Лиля имела связи и с другими мужчинами. Муж её, Осип Брик, испытывал к ней платонические чувства, а к другим женщинам — страсть.
  3. Поэт был влюблён в эмигрантку из России Татьяну Яковлеву. Они познакомились в Париже. Владимир добивался руки Татьяны, но из этого ничего не вышло. Более того, Лиля Брик из ревности подговорила свою сестру Эльзу подстроить ситуацию с мнимым письмом от Татьяны, в котором она якобы сознаётся, что выходит замуж за другого. Уловка сыграла роль, поэт поверил в предательство возлюбленной.
  4. Перед последним отъездом из Парижа он поручил цветочному магазину ежедневно высылать Татьяне букеты, пока не закончится его месячный гонорар. Даже после смерти поэта средства на цветы в магазине не закончились, и девушка продолжала их получать каждый день. В тяжёлые времена она продавала эти букеты, чтобы заработать себе на жизнь.
  5. Ещё одна избранница, Вероника Полонская, отвечала Владимиру взаимностью, но опасалась уйти от мужа. Однажды их встреча закончилась трагически: через 3 минуты после ухода из квартиры возлюбленного, она услышала выстрел, оказавшийся для поэта смертельным.

Есть версия, будто Владимир Маяковский, личная жизнь которого так и не сложилась, всё же покончил с собой не из-за препятствий в отношениях с Вероникой, а неудачно сыграв в «Русскую рулетку».

Работа и доход

Юный Владимир обучался рисованию. Стихами он занимался уже в более старшем возрасте. При этом работа его всегда была связана с изобразительным искусством.

Ещё один интересный факт из жизни Маяковского: с 1923 года он занимался коммерческой рекламой (для ГУМа и Моссельпрома, Госиздата и Резинотреста). Поэт писал первые продающие тексты, за что получал неплохие деньги. Однажды «Чаеуправление» заказало у него набор из карточек со стихами и рисунками, которые вкладывали в упаковки с чаем и какао.

Вместе с Казимиром Малевичем Маяковский числился в художественном объединении «Сегодняшний лубок». Они рисовали открытки для поднятия патриотического духа народа и сочиняли к ним призывные подписи.

Агитплакаты Маяковского

Когда Маяковский ещё не имел приличного костюма, сшил из жёлтой шторы себе рубашку и оформил её ярким бантом, импровизируя галстук. Позже, часто бывая за границей, он заказывал одежду у известных мастеров, и за это прослыл на родине денди.

Поэт придумал своё строение стиха — «лесенку». Сложилось устойчивое мнение, будто он сделал это для получения более высокого заработка.

В то время за стихи платили по количеству строк, а не символов. Сам поэт пояснял, что знаков препинания ему не хватает, чтобы выразить мысль и расставить нужные акценты в стихе.

Поэт причислен к «Клубу 37», куда ещё входят Белинский, Байрон и другие. Сюда включают писателей, закончивших свой путь в 37 лет или на 37 году жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий