Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Иван Грозный: биография царя и интересные факты из его жизни

Иван IV Грозный — один из самых известных правителей Руси, который запомнился своей жестокостью по отношению как к подданным, так и членам семьи. Это неоднозначная личность в истории, при нём государство расширило свои границы, однако в последующем начался серьезный экономический и политический кризис, а Московия вовсе оказалась на грани выживания. Интересные факты из жизни Ивана Грозного позволят поближе познакомиться с этим уникальным человеком в истории Руси.

Оглавление:

Факты о иване грозном

Родословная будущего царя

Родителями будущего царя Ивана IV являлись великий князь и государь Василий III, который относился к династии Рюриковичей и Елена Глинская, состоящая в родстве со знаменитыми литовскими князьями. Бабушкой по отцовской линии была Софья Палеолог, из рода древнейших византийских императоров. В те далекие времена распространен был слух, что князь Василий III бесплодный, поэтому настоящим отцом Ивана Грозного был любовник её матери Иван Телепнев.

По другим источникам, брак Василия III и Елены Глинской был заключен по любви, а чтобы угодить супруге, великий князь даже сбрил бороду, что было не принято в те времена в Московии. Родился Иван Грозный 25 апреля 1530 года, в этот день над Кремлём бушевала гроза, шел проливной дождь и сверкали молнии. Многие летописцы, да и простой народ увидели в таком природном явлении знак, который, по их мнению, повлиял на характер новорожденного.

Интересные факты из жизни ивана грозного

Детство самодержца

Вскоре после скоропостижной кончины отца Иван Васильевич, которому едва исполнилось три года, сел на престол и получил титул великого князя. При этом страной правила мать царя Елена Глинская. Она провела денежную реформу, основала несколько важных крепостей, также успела повоевать с польским королем Сигизмундом. Однако в 1538 году мать Грозного умирает, подозрение пало на князей Шуйских, которые могли отравить её за жестокость и чрезмерную активность в государевых делах.

В детстве Грозный любил:

Интересные факты о иване грозном

  • поездки в монастыри и удаленные чертоги;
  • мучить живность;
  • бить дворовых девок.

Буквально в течение 9 дней после скоропостижной смерти матери великий князь, которому исполнилось к тому времени 8 лет, теряет своего опекуна и любимую кормилицу. Регентом становится Андрей Шуйский, который запирает в тереме царя, надеясь, что в скором времени он умрёт, а вся власть перейдет к боярам. Иван, живя фактически в заточении, копил обиду и строил планы будущей мести. Неудивительно, что в 1543 году по приказу царя ненавистного ему регента бросают собакам на псарню.

У юного Ивана Васильевича, биография которого полна противоречий, стали проявляться жестокие наклонности, известно, что в 13 лет он уже вел беспорядочную половую жизнь, проявляя немотивированную агрессию. По его приказу на растерзание медведям был брошен человек, проступок которого был минимальным. В последующем такая забава стала едва ли не любимой для Ивана Васильевича Грозного.

Пышная коронация

В 1546 году шестнадцатилетний Иван решил жениться, для чего собрал вельмож и объявил им о своем выборе. Тем самым он думал ослабить многочисленных бояр на Руси, выбрав титул царя вместо великого князя.

В январе 1547 года на голову Грозного возложили знаменитую шапку Мономаха и надели золотые наплечники. Такая церемония проходила по образу и подобию константинопольской, чем русский царь подчеркивал свое значение и равенство с великими императорами востока.

Отношения с женщинами

Иван Васильевича Грозный был известен своей похотливостью. Беспорядочную половую жизнь он начал вести в раннем возрасте. Взойдя на царский престол, правитель решил жениться, выбирая себе супругу из полутора тысяч приехавших на смотрины с различных уголков Руси красавиц. Грозный с первого взгляда влюбился в Анастасию Кошкину. А вот остальным девушкам вручили богатые подарки, отправив восвояси.

Супруга родила царю шесть детей, но только двое из них смогли выжить. Царица Анастасия скончалась в 28 лет, по записям многих историков того времени её отравили. После смерти любимой жены Иван Васильевич Грозный стал еще более жестоким, он впал в прелюбодейство и ярость.

Интересные факты о иване грозном

Буквально через год после смерти супруги Иван IV снова женится. Однако этот брак не продлился долго, опостылевшую супругу быстро отправили в монастырь. По законам того времени допускалось лишь три свадьбы, которые заключались неизменно в церкви. Иван Грозный женился, по различным сведениям, 8 раз, не спрашивая при этом соизволения у своего духовника.

Известен факт, что Иван IV хотел даже породниться с английской королевой Елизаветой. Однако та, получив такое предложение и богатые дары от послов, сочла это шуткой и громко рассмеялась. Это сильно оскорбило русского царя, который более не желал иметь дело с англичанами. Только лишь под конец его жизни богатые купцы и торговцы из Великобритании обосновались в Архангельске и Мурманске.

Характер и наследственность

Смерть детей Ивана Грозного часто связывают с плохой наследственностью. Старший сын был эпилептиком, а любимый ребёнок Иван в гневе был убит своим отцом. Фёдор вовсе был слабоумным и не оставил наследников.

Современники, которые изучали жизнь Ивана IV, утверждали, что этот правитель был психически больным человеком, проявляя склонность к садизму. Известно описание современников этого самодержца, которые уверяли, что в гневе царь пускал пена изо рта и становился бешеным, неспособным контролировать свои действия.

Качествами характера Ивана называли:

Иван грозный интересные факты

  • жесткость;
  • злопамятность;
  • резкость;
  • грубость.

Впрочем, таким припадкам имеется своё объяснение. По одной из версий, Ивана IV на протяжении многих лет поили напитками, в которые добавляли мышьяк и ртуть. Это привело к серьезному нарушению психики и постоянным сильным болям в голове.

В летописях сохранились многочисленные ужасные злодеяния царя, он избивал провинившихся, получая от этого удовольствие, резал им суставы, пытал раскаленными клещами, вонзал в ногти иголки, сажал врагов на угли. Любимым его развлечением было бросить виновного огромным голодным бойцовым собакам или отдать человека на растерзание медведю.

Единственным человеком, которого не трогал и даже боялся Иван IV, был Василий Блаженный. Это известный московский нищий, который при виде царя бранил его как только мог, обвиняя в убийстве неповинных людей.

Иван грозный интересные факты

Факты о государственной деятельности

В первый год воцарения на престоле Ивана IV в Москве разразился страшный пожар, который практически полностью уничтожил Белокаменную. Обнищавшие жители столицы восстали и начали грабить боярские владения. Это подтолкнуло царя созывать земский собор и начать судебную и административную реформу.

Как интересный факт о правлении Ивана Грозного можно отметить, что он правил из царей на Руси дольше всех, продержавшись на троне более 50 лет. Подобное объясняется, в том числе его ранним воцарением, так как титул великого князя он получил, будучи трёхлетним ребёнком, сразу после смерти отца.

Военные заслуги

Площадь Московии во время правления Грозного в несколько раз увеличилась. Царь провел успешные кампании против Астраханского и Казанского ханства, также его воеводы покорили часть Сибири. А вот боевые действия на западном фронте оказались неудачными, поход на Литву завершился полным разгромом царских войск.

Именно взятие Казани является главной ратной заслугой Грозного, который в столь юном возрасте, а ему к этому времени исполнилось не более 20 лет, смог организовать длительную осаду и вынудил сдаться хана, практически не потеряв в сражении своих людей. Известно, что после пира по случаю победы царь стал награждать местных жители подарками, причём чтобы получить привилегии и дары, необходимо было доказать тот факт, что человек пострадал от войны.

Любимая забава

В интересные факты об Иване Грозном часто включают его забавы и увлечения. С юных лет Иоанн IV любил охоту, причём проявлял недюжинную смелость и сам ходил с копьем на медведя. Часто пойманных им животных привозили в Кремль и сажали в специальную яму для потехи царя.

У царя была одна из самых крупных в Европе библиотек, поэтому он был довольно образованным человеком. Он читал римские книги, знал «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, цитировал наизусть Евангелие.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий