Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография Джона Дьюи: кратко о философе и преподавателе

Джон Дьюи (англ. John Dewey) — педагог и известный американский социальный психолог, который преподавал в Чикагском, Колумбийском и Мичиганском университетах и разработал новую систему обучения в школах. Он является автором 900 научных статей и издал 30 книг, посвящённых фундаментальным принципам прагматизма. Кратко биография Джона Дьюи позволит познакомиться с этим уникальным человеком, поможет поближе узнать его основные труды и вклад в развитие науки.

Оглавление:

Джон Дьюи (англ. John Dewey) — педагог и известный американский социальный психолог, который преподавал в Чикагском, Колумбийском и Мичиганском университетах и разработал новую систему обучения в школах. Он является автором 900 научных статей и издал 30 книг, посвящённых фундаментальным принципам прагматизма. Кратко биография Джона Дьюи позволит познакомиться с этим уникальным человеком, поможет поближе узнать его основные труды и вклад в развитие науки.

Джон дьюи биография

Краткая биография

Родился Джон Дьюи в 1859 году в штате Вермонт в небольшом поселке на окраине большого города. В скором времени его родители переезжают в Берлингтон, где будущий известный американский педагог и философ поступает в среднюю школу. Известно, что Джордж Мелвилл — отец Джона — был крупным табачным фабрикантом, поэтому семья ни в чём не нуждалась, а малыш получил одно из лучших образований. У Дьюи было три брата, старший в 1859 году трагически погибает, а младший Дэвид в последующем стал известным экономистом, представителем смитовской школы финансов.

Биография кратко джон дьюи

После окончания школы Джон поступает в Вермонтский университет, обучаясь по программе свободных искусств. Эта специальность подразумевала многочисленные лекции по философии, которые проходили под руководством одного из известнейших на то время профессоров Торея, читавшего курс по этике. Успешно закончив учебу и получив диплом, в период с 1879 по 1881 гг. Дьюи преподавал в небольшой средней школе в Пенсильвании. Известно, что параллельно он занимался философией, а вскоре издал в тематическом научном журнале свою первую статью под названием «Метафизическое восприятие материализма».

Первая работа Дьюи была положительно воспринята специалистами, которые порекомендовали автору продолжить его философские изыскания. Именно это и определило дальнейший выбор Джоном своего жизненного пути. После нескольких лет работы и самостоятельного изучения философии Дьюи поступает в Мичиганский университет, в который он в последующем был принят на работу в качестве преподавателя по прагматизму и другим наукам.

Кратко джон дьюи

В 1884 году Дьюи получает степень доктора философии, защитив диссертацию по психологическим аспектам теории Канта. До 1894 года он преподает в Мичиганском университете, после чего переезжает в Чикаго, где ему предложили должность декана факультета философии в местном вузе. Именно в этом северном американском городе Дьюи переключается в науке с традиционных проблем метафизики и отвлеченной эпистемологии на специфические вопросы психологии, философии и педагогики.

В Чикаго, а в последующем уже переехав в престижный Колумбийский университет в городе Нью-Йорке, Джон Дьюи работал преподавателем вплоть до 1930 года. Он написал множество работ, получил звание почетного профессора, выступал на многочисленных международных конференциях в СССР, Мексике, Турции, Японии и Китае. Известно, что Дьюи жестко критиковал школу педагогики в Третьем рейхе, находя её крайне жестокой и бессмысленной. Умер профессор в Нью-Йорке в 1952 году.

Творческая деятельность

Свою первую работу в области философии он написал ещё в бытность работы в университете Мичигана. Также в восьмидесятых годах XIX века его статьи печатались в главном научном издании штата, где были замечены многими выдающимися мыслителями того времени. Первоначально Джона Дьюи увлекался философской и педагогической системой Гегеля, однако в последующем он из-за формализма и его искусственного характера отошёл от этого учения. В своих работах философ пытался систематизировать сознание и проникнуть в самую сущность вещей.

Биография кратко джон дьюи

Также одной из основных тем философского творчества этого учёного является демократия. Именно её изучению Дьюи и посвятил большую часть своих трактатов. В 1888 году им была выпущена в свет работа под названием «Этика демократии», в которой молодой профессор утверждал, что это единственный достойный выбор в политической организации государства. По его мнению, это не столько форма правления, сколько реалистическая и разумная кооперация, необходимая для формирования полноценной личности.

Важнейшие изданные работы:

  • Психология и педагогика мышления.
  • Впечатления о Советской России.
  • Реконструкция в философии.
  • Человеческая природа и поведение.

Джон дьюи

В своих научных трудах Дьюи затрагивал моральные, логические и психологические вопросы. Причём это были изыскания не ради самих исследований, такие работы имели применение в реальной жизни, что выгодно выделяло этого учёного в сравнении с другими профессорами того времени. Дьюи утверждал, что одной из сущностей развития человечества и любой цивилизации является опыт, который он считал основой для любого общества. Этой тематике посвящена такая работа как «Либерализм и социальные действия», а также доклад «Моё педагогическое кредо».

Джон Дьюи выступал за социальную реконструкцию общества, он считал, что это позволит существенно продвинуться в своём развитии нации. По мнению профессора, основой таких изменений должно стать переосмысление понятия собственности. В то время капитализм в Америке и других странах Запада только развивался, поэтому существовала классовая прослойка общества, которая пользовалась результатом трудов другого человека.

Дьюи считал, что справедливое распределение всех материальных благ, а также борьба с бедностью должна стать основной заботой государства.

Педагогические идеи

В начале XX века Дьюи всерьез заинтересовался педагогической деятельностью, им были написаны многочисленные основополагающие работы, которые до сих пор актуальны и используются многими ведущими университетами при подготовке студентов. Профессор считал, что основная цель педагогической деятельности — это воспитание личности, которая смогла бы приспособиться к различным быстро изменяющимся условиям. Разработанные им экспериментальные методы в образовании первоначально получили критику в научном сообществе, однако в скором времени были приняты повсеместно.

Джон дьюи методика

Дьюи был приверженцем инструментальной педагогики, которая подразумевала накопление у ребёнка жизненного опыта, что развивало и воспитывало его как личность. Такой метод был революционным в тот период и в скором времени получил всеобщее признание. Профессор выдвинул идею создания простейшей инструментальной педагогики, которая строилась на личном опыте и спонтанных интересах ребенка. По этой концепции обучение детей сводилось к трудовой и игровой деятельности, а каждое такое действие было важным элементом познания мира.

Основы педагогики по Дьюи:

  • основой личности является детский опыт;
  • познание мира через игры и трудовую деятельность;
  • важность раннего этапа развития.

Джон дьюи философия

Дьюи не только заложил основы инструментальной педагогики, но и в начале XX века пытался внедрить такую систему в различных американских учреждениях образования. При его непосредственном участии эта методика начала внедряться в колледже при Чикагском университете, а также в ряде школ, где обучались дети возрастом от 4 до 13 лет. Джон утверждал, что база личности и профессиональные качества каждого человека закладываются еще на раннем этапе развития, поэтому дошкольное образование играет столь важную роль.

Известно, что в 1928 году Джон Дьюи приезжал в Советский Союз, чтобы оказать помощь в организации всего учебного процесса только что созданному министерству образования. Большой поклонницей трудов профессора была Надежда Константиновна Крупская, внимание которой привлекли современные методики и идеи прагматизма в школе.

Однако в скором времени Дьюи разочаровался в Стране Советов, он не только не смог донести свои задумки до местных чиновников, но и увидел всю несправедливость жизни в СССР, после чего поспешил уехать в штаты. Все его даже минимальные начинания были перечеркнуты в начале тридцатых годов Сталиным, который утвердил новые программы и учебные планы для школ.

Личная жизнь и последние годы

В тридцатые и сороковые годы Джон Дьюи в своих многочисленных работах критиковал как социализм, так и способы педагогики в фашистской Германии. Он считал такое обучение детей не только неэффективным, но и просто калечащим жизнь ребенка. Также часть работ этого философа в последние его годы жизни посвящена вопросам искусства и его роли в формировании личности человека.

Профессор был дважды женат. Его первая любовь — Элис Чапман, от этого брака родилось шестеро детей. Однако после ранней смерти супруги Джон долгое время был один. Лишь на склоне лет он сочетался вторым браком с Робертой Ловиц Грант.

Последние годы жизни он провел в Нью-Йорке, у него существенно пошатнулось здоровье, а в 1952 году в возрасте 92 лет профессор философии и родоначальник прагматизма в педагогике умер, оставив после себя сотни научных работ, которые актуальны и по сей день. Идеи, которые высказывал Дьюи, сегодня нашли своё применение в крупнейших американских университетах и с успехом внедряются ведущими вузами по всему миру.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий