Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты о Фёдоре Михайловиче Достоевском

Несмотря на чрезвычайно жесткую конкуренцию, Фёдор Михайлович остается одним из самых читаемых и уважаемых русских литераторов всех времен. Его знаменитые романы заняли уникальную нишу на стыке психологического реализма и экзистенциальной философии. Некоторые интересные факты о Достоевском, его жизни, творчестве и взглядах помогут лучше понять работы писателя.

Оглавление:

Интересные факты из жизни достоевского

Личная жизнь

Родители Достоевского жили в достатке, и образование детей было для них первоочередной задачей. У будущего автора была няня, которая читала ему сказки, когда Фёдору было всего три года, а затем его мать, Мария Фёдоровна, при помощи Библии научила сына читать и писать в возрасте четырёх лет. Его пожизненная преданность литературе выросла из полученного в детстве основания, которое охватывало не только великих русских писателей, таких как Александр Пушкин, но и международных — Сервантеса, Гёте и Гомера.

Интересные факты о достоевском

Отец писателя Михаил Андреевич обладал довольно строгим и жестким характером, поэтому организовал для своего сына подготовку к карьере военного инженера. Достоевский, однако, всегда был склонен к готической и романтической литературе и стремился попробовать свои силы как писатель. Несмотря на то что в 1844 году он окончил Военно-инженерную академию в Санкт-Петербурге и получил звание младшего лейтенанта, Достоевский подал в отставку, чтобы полностью посвятить себя своему ремеслу.

Михаил Андреевич был убит крепостными в 1839 году, когда Фёдору было 18 лет. Зигмунд Фрейд и некоторые другие психоаналитики считали, что на протяжении всей своей жизни писатель чувствовал вину за убийство своего отца.

Фёдор Михайлович был дважды женат, но это никоим образом не ограничивало его романтические связи. Его первая известная любовная интрига была с женщиной, которая впоследствии отвергла предложение руки и сердца писателя. Следующие два романа произошли при жизни его первой супруги, а после её кончины в 1864 году Фёдор встретил Анну Григорьевну Сниткину, которая работала стенографисткой над его романом «Игрок» и в будущем стала женой писателя.

Достоевский интересные факты

Ум Фёдора Достоевского был в гораздо лучшем состоянии, чем тело. Сначала его болезненность начала проявляться на фоне других, здоровых молодых людей в военной школе, а в 1839 году у писателя начали случаться приступы эпилепсии.

Во время ссылки в Сибири судороги усилились, и хотя Фёдор должен был служить в армии по возвращении, его быстро уволили из-за слабого здоровья. Конечно, автору удавалось вести полноценную жизнь, но к концу жизни болезнь начала усиливаться и вместе с рядом других осложнений привела к его смерти в 1881 году.

Писательское дело

Во время учебы в академии еще неизвестный в писательских кругах Достоевский занимался тем, что переводил французские работы на русский язык. Среди них были такие произведения:

  1. «Матильда» Эжена Сю.
  2. «Последняя Альдини» Жорж Санд.
  3. «Евгения Гранде» Бальзака.

Однако в 1844 году, в возрасте 25 лет, он начал писать художественные произведения. Литературный критик Виссарион Белинский коротко назвал его дебютную работу «Бедные люди» первым русским «социальным романом» .

Достоевский интересные факты

После того как Сорен Кьеркегор написал тексты, которые легли в основу экзистенциальной философии, Достоевскому не потребовалось много времени, чтобы написать то, что многие считают первым экзистенциалистским романом, — «Записки из подполья», который был прежде всего сосредоточен на решении философских вопросов через размышления главного героя. Эта книга заложит основу для многих видных работ на схожую тему:

 интересные факты из жизни достоевского

  1. «Процесс» Кафки.
  2. «В ожидании Годо» Беккета.
  3. «Посторонний» Камю.

На протяжении всей своей жизни Достоевский сталкивался с финансовыми проблемами, во многом из-за того, что современный психолог считал бы изнурительной зависимостью от азартных игр. В 1866 году, чтобы расплатиться с долгами, он согласился на контракт, который предоставил бы его издателю права на все ранее опубликованные работы Достоевского в течение девяти лет, если он не сможет написать роман в течение ограниченного времени.

В результате этого Фёдор был вынужден отставить работу над тем, что позже станет «Преступлением и наказанием», чтобы как можно быстрее написать другое произведение, названное «Игрок». На это у автора ушло меньше месяца.

Заслуживает внимания интересный факт о «Преступлении и наказании» — романе, который обычно ассоциируется с именем писателя: сразу после его выхода Достоевский с супругой покинули страну, чтобы кредиторы не добрались до полученных за публикацию денег. Работа над самим произведением велась около пяти лет, в течение которых автор несколько раз перерабатывал материал.

Взгляды и политическая деятельность

Помимо человеческой психологии, еще один из интересов Достоевского был связан с религией, особенно с Русской православной церковью. Он рос глубоко православным, но затем его преданность начала менять свою форму, когда он вступил в контакт с элементами церкви, которые ему не нравились, такими как священники в его рабочем лагере в Сибири.

Он сохранял постоянную преданность Христу как фигуре, даже если реальная форма его системы убеждений явно изменилась. Хотя он исследовал предмет в своих многочисленных книгах, он никогда внешне не высказывал фундаментальные убеждения по этому вопросу, тем самым оставляя возможность обсуждать их до сих пор.

Интересные факты из жизни достоевского

Как и многие начинающие писатели в то время, Достоевский был увлечен идеями социализма, которые он обнаружил примерно в то же время, когда началась его писательская карьера. Одним конкретным другом, которого он приобрел за это время, был литературный критик Виссарион Белинский, познакомивший его со многими писателями-социалистами. Но атеизм Виссариона и приверженность Фёдора православию в конечном итоге оказались слишком серьезным препятствием для друзей, их пути разошлись.

В биографии писателя нашлось место и прямому участию в политической деятельности и даже в казни. Кратко эта история звучит так: после публикации и теплого приема его первого романа Достоевский присоединился к либеральной дискуссионной группе, обсуждающей запрещенные книги и социальные реформы. Впоследствии эта группа была обвинена в заговоре против царя Николая I, а её участников отправили в тюрьму строгого режима, затем приговорив к смертной казни.

Достоевский и другие диссиденты провели перед дулами оружий около 20 минут, ожидая выстрелов, однако казнь была остановлена посланником царя. Вместо того чтобы потерять жизнь, Достоевский был отправлен в Омск, в Сибирь, на восемь лет каторжных работ.

Позже Фёдор часто бывал в Западной Европе, особенно в немецком городе Бад-Эмс, где лечился от болезни. Когда он вернулся в Россию из одной из этих поездок, царь Александр II приказал Достоевскому прочитать одну из его предстоящих работ во дворце, а позже настаивал на том, чтобы писатель обучал его сыновей. В последние годы жизни Достоевского его слава достигла огромных масштабов, его творчество очень ценилось как в России, так и за ее пределами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий