Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о биографии российской императрицы Екатерины 2

Екатерина Великая (в девичестве София Августа Фредерика) — урожденная немецкая принцесса, во время правления которой Российская Империя достигла своего максимального расцвета. Она стала настоящей преемницей дел Петра Первого, провела реформы, увеличив поступление в казну и существенно расширив свои владения. Изучив кратко биографию Екатерины 2, можно поближе познакомиться с этой выдающейся личностью, которая оставила след в истории Российской Империи.

Оглавление:

Екатерина Великая (в девичестве София Августа Фредерика) — урожденная немецкая принцесса, во время правления которой Российская Империя достигла своего максимального расцвета. Она стала настоящей преемницей дел Петра Первого, провела реформы, увеличив поступление в казну и существенно расширив свои владения. Изучив кратко биографию Екатерины 2, можно поближе познакомиться с этой выдающейся личностью, которая оставила след в истории Российской Империи.

Екатерина Великая

Детство и юность

Родилась будущая российская императрица в 1729 году в небольшом прусском княжестве Ангальт-Цербст. Она принадлежала к немногочисленному, но богатому немецкому семейству, которое восходило своими корнями к древним правителям Священной Римской империи. Её отец Кристиан Август состоял в высоком воинском звании на службе у прусского короля. Мать Иоганна Елизавета являлась принцессой из Голштейн-Готторпской династии.

Детство и юность Екатерины 2

Бойкая и весёлая малышка, которую в семье называли Фике, была уже с самого детства любознательным ребенком. Известно, что такое сватовство по наставлению императора Фридриха II состоялось, когда девочке было всего лишь три года. Существует даже легенда, которая в последующем никогда не была подтверждена фактами, что настоящим отцом малышки являлся сам прусский король. Именно поэтому он и решил устроить такое завидное сватовство, породнившись с русскими монахами.

В канун своего шестнадцатилетия София Августа отправляется в далекое путешествие в Москву, тут она в течение нескольких лет готовилась к венчанию, изучала традиции, язык и обычаи новой родины. В 1743 году состоялось крещение немецкой принцессы, которая получила новое имя Екатерина Алексеевна. Вскоре прошла помолвка и венчание с будущим императором Петром III.

Жизнь после свадьбы

Сразу уже после свадьбы, торжества по случаю которой длились около 10 дней, отношения между супругами охладились. Цесаревич Пётр больше был увлечен военными забавами, у него уже в то время начало прогрессировать психологическое заболевание, поэтому красавицу жену он просто не замечал. Екатерина долгими днями скучала в одиночестве, она стала изучать книги по философии, труды французских просветителей, познакомилась с географией и историей России, готовясь к управлению страной.

Отсутствие эмоциональной близости с холодным супругом привело к появлению многочисленных любовников. В 1754 году у Екатерины рождается сын Павел, однако малыша сразу же после появления на свет забрали от матери по наставлению императрицы Елизаветы. В последующем никогда не было доказано, чей это ребёнок, рождён ли он от законного супруга Петра или от многочисленных любовников.

Петр 3 и Екатерина 2

В 1762 году умирает императрица Елизавета, после чего её сын и муж Екатерины вступает на престол. Сразу же после воцарения он демонстрирует свою неизменную любовь к Пруссии, подписывая с этим государством мирный договор, по которому возвращал множество немецких земель и выплачивал большую контрибуцию. Пётр III стал открыто жить со своей любовницей Елизаветой Воронцовой, проявляя при этом непочтение как к своей супруге, так и к церкви.

Причины государственного переворота:

  • отторжение элитами безумного Петра III;
  • желание фаворитов Екатерины получить больше власти;
  • боязнь Екатерины потерять жизнь и свободу.

Екатерина, покинутая мужем, окружённая любовниками и могущественными русскими аристократами, опасаясь ареста и развода, при полной поддержке гвардейцев совершает переворот. Известно, что в заговоре принимали участие дипломат Панин, братья Орловы, гетман Разумовский и другие князья, которые были недовольны политикой Петра III. Отлученный император, понимая безвыходность своей ситуации, пишет отречение от престола, после чего он при крайне сомнительных обстоятельствах умирает.

Эпоха Екатерины Великой

Екатерина, начав правление в 1762 году, пыталась устроить в государстве законы и порядки, которые бы соответствовали идеалам эпохи Просвещения. Она провела реформу Сената, существенно повысив его продуктивность работы. Также ей принадлежит идея секуляризации церковных земель, что позволило улучшить наполнение казны. Царствующая императрица упразднила институт гетманства, унифицировав управление всем государством. Также в начале своего правления Екатерина создала несколько общеобразовательных учреждений, в том числе Российскую академию и Смольный институт.

В 1773—1775 году в Сибири начался Пугачёвский бунт

Екатерина была веротерпима, поэтому в ее правление практически прекратились притеснения старообрядцев. В 1773—1775 году в Сибири начался Пугачёвский бунт, однако его удалось подавить силой, после чего продолжилось внедрение важнейших нововведений. Например, была завершена губернская реформа, которая просуществовала до 1917 года. Екатерина провела через Сенат законы о создании выборных судов, издала ряд дворянских привилегий, города получили расширение самоуправления, также введено обязательное вакцинирование населения.

Во внешней политике первоначально Екатерина придерживалась тактики умиротворения соседей. Но как только финансы позволили нанять мощную армию и хорошо её вооружить, начался новый этап истории Российской Империи. Страна стала расширяться как в южном направлении, так и на запад.

На это время приходятся русско-турецкие войны, результатом которых стал выход к Чёрному морю и установление власти над Крымом. Также была захвачена Беларусь, Украина и часть Польши. Однако тут на протяжении многих десятков лет тлело партизанское движение, что не позволяло установить полный контроль над этой территорией.

Дети и мужчины императрицы

Екатерина вошла в историю не только как могущественная и величайшая женщина, но и чрезвычайно любвеобильная особа. В списках её фаворитов значится не менее 30 мужчин. Глубокие чувства связывали царицу с князем Григорием Орловым, советником и ближайшим другом князем Потемкиным, Александром Линским, а последним фаворитом стал 22-летний юноша Платон Зубов, на то время самодержице уже исполнилось 60 лет.

Мужчины императрицы

Впрочем, ни один из её фаворитов, наверное, за исключением Завадского и Потемкина, не имел доступа к решению каких-либо политических вопросов. Всех своих мужчин, даже охладев к ним, она щедро награждала орденами, почетными званиями, деньгами и имениями. Известно, что многие из ее любовников сделали себе огромные состояния, выбившись в люди, только за счет связи с Екатериной.

У императрицы было трое детей: старший сын Павел от императора Петра Федоровича (по одной из версий от Сергея Салтыкова), также дочь Анна, умершая в младенчестве, и внебрачный сын Алексей от Григория Орлова. Многие историки утверждают, что дочерью императрицы являлась Елизавета Григорьевна Тёмкина, которую в последующем светлейший князь взял под свою опеку.

Последние годы

На закате своей жизни императрица старалась больше времени уделять воспитанию внуков Константина и Александра. А вот с сыном Павлом, с которым она была разлучена сразу после его рождения, отношения у неё были натянутыми. Известно также, что Екатерина даже хотела сделать престолонаследником старшего внука Александра, воспитанием которого она занималась лично.

Однако таким задумкам не было суждено сбыться. С каждым годом здоровье императрицы становилось всё хуже, сказывалась бурная молодость, невоздержание в еде и напитках. Тем более, что медицина в те времена была не слишком сильной, поэтому царица проводила всё больше времени в Петербурге в одном из своих дворцов. В 1796 году у императрицы произошел инсульт, после чего она, не приходя в сознание, скончалась. Похоронили Екатерину Великую в Петропавловском соборе рядом с мужем Петром III.

Итоги правления

Правление Екатерины Второй

Правление Екатерины Второй вошло в историю как Золотое время Российской Империи. При ней территория существенно расширилась, страна закрепилась на Балтике и на Чёрном море, это открывало возможности для торговли с Европой и Азией. Удалось решить вопросы со Швецией, с которой был подписан мирный договор. Если первоначально император Петр III заключил с Пруссией не слишком выгодное соглашение, то при Екатерине II удалось изменить кабальные условия такого союза, получив при этом часть земель Польши.

Итоги правления:

  • расширение территории;
  • реформа Сената;
  • получение доступа к Черному морю;
  • контроль над Крымом.

Определённые изменения отмечались и в социальной сфере. Конечно, крестьяне и сельские жители, а их число составляло порядка 90% от всего населения, оставались в крепостной зависимости, поэтому их участь была незавидной.

В первые годы своего правления Екатерина хотела проводить многочисленные реформы в социальной сфере, однако в последующем все такие благие начинания разбились о суровую действительность, поэтому многие из них всё же не были претворены в жизни.

Этот период сегодня изучается в школах, поэтому ученикам потребуется подготовить различные сообщения и доклады, характеристики личности Екатерины и итоги её правления. В таких работах необходимо указать, в каких годах она стала править и как расширилась территория Российской Империи при Екатерине Великой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий