Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография древнегреческого писателя и философа Гомера

Гомер — древнегреческий поэт и философ, он является основоположником всей античной литературы, ему приписывают авторство самых значимых произведений той эпохи. Краткая биография Гомера сегодня изучается в школах, однако каких-либо достоверных сведений об этом выдающемся человеке на сегодняшний день попросту нет. Ученые до сих пор спорят о годах жизни и точном месте рождения древнегреческого философа.

Оглавление:

Место и дата рождения Гомера

Место и дата рождения

Легенды и мифы

На сегодняшний день доподлинно неизвестно, когда и где родился этот величайший древнегреческий писатель. Также утеряно полное имя философа. Ученые придерживаются нескольких версий биографии Гомера. Так, существует теория, что поэт жил вскоре после завершения Троянской войны, поэтому он был очевидцем тех далеких событий и описал их в своих поэмах. По записям древних римских историков, в том числе Цицерона и Плиния, Гомер творил на заре X века до нашей эры, то есть через 200−250 лет после падения Трои.

Между учеными и поклонниками творчества Гомера идут нескончаемые споры, которые касаются его места рождения. На звание родины этого поэта и философа претендуют сразу семь городов:

Уникальное творчество Гомера

  • Саламин.
  • Аргос.
  • Хиос.
  • Смирна.
  • Колофон.
  • Иос.
  • Афины.

Путаницу в определение места рождения внес сам Гомер, который в своих различных произведениях описывал как родные края сразу несколько городов и древнегреческих полисов, которые находятся друг от друга на существенном удалении.

В стародавние времена было не принято составлять автобиографию, поэтому о дате и месте рождения этого философа и выдающегося деятеля искусства на сегодняшний день практически ничего не известно.

Знаменитый гомеровский диалект также не позволяет с максимальной точностью определить, где именно родился писатель. Проведённые исследования творчества показали, что даже в «Илиаде» и «Одиссее» отдельные отрывки по своей стилистике существенно отличаются друг от друга, то есть они писались под влиянием различных древнегреческих полисов. Для Гомера и большинства его произведений характерно сочетание ионического и илийского диалектов, которые были распространены в Древней Греции.

Легенды и мифы

Пробелы в краткой биографии поэта и философа Гомера в последующем были заполнены различными мифами и легендами. Сегодня неизвестно, что из них вымысел, а что правда. Так, ранее многие исследователи Древней Греции считали, что Гомер был слепым старцем. Однако в действительности никаких подтверждений этому не было найдено. Все такие догадки основывались лишь на классическом каменном изваянии поэта, на котором он якобы выглядит слепым.

Также известна притча, что под конец жизни Гомер заинтересовался вопросами своего происхождения и чтобы развеять все свои сомнения, отправился к оракулу.

Предсказатель стал утверждать, что ответ на вопрос лежит на острове Иос. Гомер отправился в этот отдалённый греческий полис, увидел на берегу мальчишку рыбака, поговорил с ним, но не получил вразумительного ответа. Величайший сочинитель Древней Греции в раздумьях побрёл домой, оступился на горной дороге, упал, сильно побился и через три дня скончался. Однако достоверно эта история никем никогда не была подтверждена.

Уникальное творчество

Историчность Одиссеи и Илиады

В древности Гомеру приписывали авторство не только «Илиады» и «Одиссеи», но и множества других поэм. Однако подобная практика была распространена в те времена. На различных крупных и провинциальных сценах театров в Древней Греции ставились всевозможные пьесы, а чтобы привлечь зрителя утверждалось, что такие рассказы принадлежат перу тех или иных великих писателей.

С большой долей вероятности доказано, что его перу принадлежит «Илиада», «Одиссея», а также комические поэмы «Маргарита» и «Гомеровские гимны». Это были лёгкие и интересные произведения, которые с успехом ставились на сцене древнегреческих амфитеатров. «Илиада» и «Одиссея» относятся уже к позднему периоду жизни писателя, так как в них улавливаются мотивы других ранних эпосов и небольших рассказов Гомера.

Существует также сохранившаяся версия предания о забавном поэтическом поединке, который состоялся между Гомером и Гесиодом. На сегодняшний день ученые не могут сказать точно, перу какого автора принадлежит это произведение и когда оно написано. Ранее считалось, что эта пьеса создана в III веке до нашей эры и никак не может принадлежать Гомеру. Однако сегодня отдельные специалисты утверждают, что предание об этом литературном поединке написано куда раньше. Вполне возможно, его автором является величайший поэт того времени Гомер.

Историчность Одиссеи и Илиады

Влияние на мировую литературу

В XIX веке существовала теория, что «Илиада» и «Одиссея» — это не исторические, а полностью выдуманные произведения. Однако исследования археолога Генриха Шлимана опровергли это умозаключение. Этот ученый, руководствуясь записями с «Одиссеи», провёл на холмах Гиссарлык и в Микенах раскопки, после чего в семидесятых годах XIX века открыл Трою и другие античные города, описанные ещё Гомером в своих эпосах.

В четвертой шатровой гробнице в Микенах нашли многочисленные артефакты и фрески, которые были описаны Гомером в его «Одиссее» и «Илиаде». Также в последующем обнаружены хеттские и египетские свитки, в которых прослеживались параллели с историческими событиями в ходе Троянской войны. Известно также, что древние рукописи «Илиады» позволили дешифровать одну из самых сложных микенских письменностей.

Ученые историки отмечают, что, возможно, Гомер в «Одиссее» и «Илиаде» несколько искажал исторические сведения, однако в целом описанные в этих книгах события имели место в действительности.

В последующем даже появился целый жанр такой реалистичной литературы, в которой описывались ратные успехи различных царей и предводителей в Древней Греции, Египте и близлежащих государствах.

Влияние на мировую литературу

Достоверно известно, что первым сохранившимся древнеримским произведением был фрагментарный перевод «Одиссеи», сделанный греком Ливием Андроником. В последующем творчество Гомера и его уникальный язык оказало огромное влияние на романскую культуру. В частности, один из крупнейших поэтов Древнего Рима Вергилий в своём произведении «Энеида» частично подражал «Одиссее», создавая свою бессмертную поэму.

Значение Гомера в мировой литературе:

  • создал жанр трагикомедии;
  • эпосы Гомера рассказывают историю Греции;
  • повлиял на литературу Рима и Византии.

Гомеровский вопрос

Биография и творчество Гомера интересовали византийцев, именно в этой стране произведения автора тщательно изучались. Ученые обнаружили десятки рукописей таких поэм, которые ставились в местных театрах. Дело в том, что подобное для большинства произведений античности беспрецедентно. Вплоть до середины XIV—XV вв. именно по этим эпосам в Византии кратко изучали историю Древней Греции.

Гомеровский вопрос

Краткая биография Гомера

В самой Греции никогда не подвергали сомнению авторство «Одиссеи» и «Илиады», а также само существование поэта Гомера. Однако в Европе начиная уже с XVIII века появляются теории, что эти великие античные произведения не только не историчны, но и написаны разными авторами. В частности, проведённые исследования текстов показали, что их отдельные части существенно различаются между собой по стилистике и диалектам.

Также существует теория, что Гомера как такового вообще не существовало, а «Одиссея» была создана относительно недавно, в VI веке до нашей эры, а не в десятом столетии, как-то считалось изначально. По мнению отдельных ученых, такие поэмы созданы в Афинах и представляют собой фактически песни различных авторов, собранные воедино, а в последующем зафиксированные в письменном виде.

К сожалению, ответить со стопроцентной точностью, существовал ли Гомер и написал ли он сам «Одиссею» и ее продолжение «Илиаду», на сегодняшний день уже не представляется возможным. Творческое наследие этого автора и философа изучается в школах, поэтому уже в шестом-восьмом классе потребуется подготовить доклады, различные сообщения, написать изложения по истории Древней Греции. Более подробно прочитать о проблемах авторства «Одиссеи» можно на ресурсе Википедия.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий