Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Хронологическая таблица жизни и творчества М.П. Мусоргского

Середина XIX — время активности творческой интеллигенции России, период создания литературных, музыкальных классических произведений, шедевров живописи и архитектуры. В это время творил замечательный русский композитор Модест Петрович Мусоргский. Проследим жизненный путь, становление и развитие Мусоргского в хронологической таблице.

Оглавление:

В каком году родился мусоргский

Детство и отрочество Мусоргского

Семья композитора переехала из села Помутино в деревню Карево, когда родители потеряли двух сыновей-младенцев. До 10 лет Модест Мусоргский прожил в деревне. Эти годы запомнились мальчику на всю жизнь.

Деревенское детство

9 [21] марта 1839 года. В селе Карево Псковской губернии в семье старинного дворянского рода Мусоргских родился четвёртый ребёнок — Модест. Усадьба стала местом рождения Филарета, а затем его брата — Модеста.

Мусоргский детство

Отец мальчиков — Пётр Алексеевич — был сыном помещика, род которого вёл к Рюриковичам, и крестьянки, а мать — Юлия Чирикова — чистокровная дворянка.

Модест рос хрупким и болезненным мальчиком. Осмысленный взгляд выпуклых глаз и серьёзность малыша обещали особенную судьбу. Воспитанием ребёнка занимались няня и бабушка-крестьянка Арина. С раннего детства Модест воспитывался на русских сказках. Будучи взрослым, он скажет, что именно сказки послужили импульсом развития творчества.

Мальчику позволяли играть и дружить с крестьянскими детьми. В то же время Модеста обучали хорошим манерам, иностранным языкам.

1836 г. Модест получает грамоту на дворянство.

Первые уроки музыки мальчику давала мама. Ребёнок был удивительно способным. Обратив на это внимание, родители пригласили преподавательницу-немку.

В 7 лет Модест играет пьесы Листа, а в девять — концерт Филда. Талант требовал дальнейшего развития.

Переезд в Петербург

1849 г. Семья Мусоргских переезжает в Петербург. Братьев устраивают в школу с гуманитарным уклоном, где преподавание ведётся на немецком языке. Детей поселили в пансионат Римгильда, где имелось фортепиано и Модест мог заниматься музыкой. Давать уроки музыки начинает профессор, прекрасный педагог и знаменитость Антон Герке. Его впечатляет успех ученика. Под руководством педагога мальчик пробует написать свои первые музыкальные работы.

1851 г. Модеста перевели в пансион Комарова, поскольку нужно было изучать русский язык и готовиться к дальнейшей учёбе. Семейные традиции предполагали посвящение себя служению Родине.

Мусоргский хронологическая таблица

1852 г. Мальчик поступает в Школу гвардейских прапорщиков. Под впечатлением начала учёбы он сочиняет своё первое серьёзное произведение: опус «Прапорщик-полька», опубликованный отцом в одном из издательств. Его сочинение было утеряно, но в 1939 году его случайно отыскали.

Учась в школе, Модест продолжает брать уроки у Герке, много играет на фортепиано. Учёба даётся легко. Будучи любопытной и увлечённой натурой, он читает исторические книги и немецкую философию.

Атмосфера, царившая в учебном заведении, не устраивает юношу: для него пребывание в школе явилось бесплодным делом.

Детские годы, проведённые в деревне, наложили отпечаток на творчество Мусоргского. Любовь к природе и поэтичная душа отражены во многих его произведениях. Прочно врезался в его память перекликавшийся звон колоколов трёх церквей, расположившихся в округе села. Их малиновый перезвон он использовал в некоторых свои произведениях.

Творческий рост композитора

Индивидуальный стиль композитора начал формироваться с начала серьезного занятия музыкой. Большое значение для творчества сыграла встреча с композиторами того времени.

Первая встреча с композиторами

Июнь-октябрь 1856 года. 17-летний Модест оканчивает юнкерскую школу и зачисляется прапорщиком резервного Преображенского полка, а затем прапорщиком в лейб-гвардию того же полка. О первой встрече с Мусоргским на службе вспоминает композитор Бородин. Ему запомнился вежливый и благовоспитанный, изящный, точно нарисованный, офицерик с аристократическими манерами.

Будущего композитора не увлекает модная итальянская музыка. Его манят произведения Моцарта, Листа и других европейских мастеров. Он любит Россию и хочет писать своё, истинно русское.

Хронологическая таблица мусоргский

В течение творческого периода композитором написано много песен, в том числе на слова русских поэтов:

  • Н.А. Некрасова;
  • А.А. Голенищева-Кутузова;
  • А.Н. Плещеева;
  • Т. Г. Шевченко;
  • А.К. Толстого.

1856−1857 гг. Жизнь и судьбу Мусоргского меняет встреча с Даргомыжским, Кюи, Балакиревым и братьями Стасовыми. Они открывают мир большого современного русского и зарубежного искусства.

На вечерах Даргомыжского он знакомится с национальной русской музыкой: «Русалкой», романсами Глинки.

Раскрытие таланта в «Могучей кучке»

Частые встречи с М. А. Балакиревым приводят к укреплению дружбы. Между ними устанавливается атмосфера душевного тепла, доверия и близости. Они вместе играют симфонии Бетховена, произведения Шумана, Шуберта, Глинки. Балакирев выступает в качестве учителя, делясь опытом и объясняя формы произведений на примере сочинений великих композиторов.

Мусоргский начинает свою творческую деятельность во времена расцвета литературных и музыкальных дарований. Новые знакомства позволяют расширить литературный кругозор музыканта. Вместе они читают и обсуждают «Обломова» Гончарова, «Кто виноват?» Герцена, произведения Фонвизина, а также книги зарубежных писателей.

Друзья мусоргского

1858 г. Стасов уговаривает Мусоргского уйти со службы и полностью отдать себя творческой деятельности.

Смерть отца подкосила финансовое положение молодого человека. Поддержание должного образа жизни гвардейского офицера требовало немалых денег. Желание стать музыкантом превалировало над обеспечением устойчивого положения в обществе и карьерным ростом. Композитор решает посвятить себя полностью музыке.

Первые серьёзные произведения

1859 — январь 1860 г. Под руководством Балакирева начинающий композитор пишет три скерцо:

  • B-dur;
  • Cis-moll;
  • Kinderscherz.

Первое из них было отредактировано учителем и его исполнение имело большой успех в январе 1860 года.

Новая грань дарования Модеста раскрывается в работе над музыкой к трагедии «Эдип».

В 1858 — 1859 гг. молодой композитор сочиняет камерную вокальную музыку. Широко известно его произведение, созданное в этот период, «Листья шумели уныло».

Основные произведения мусорного

По заданию Балакирева композитор работает над переложением симфонических, камерных и оперных произведений.

В ходе совместных встреч и обсуждений возникает балакиревский кружок. Балакирев знакомит начинающих композиторов с шедеврами мировой музыки: крупными симфоническими произведениями, увертюрами, операми.

1860 г. Мусоргский отмечает в письме к Балакиреву, что у него настал новый период музыкальной жизни. Это время, когда композитор увлечённо и взахлёб сочиняет свои произведения. К этому периоду относится создание прелюдий и интермеццо.

1861 г. В кружке появляется новый талантливый композитор Н. Римский-Корсаков, который станет другом Мусоргского.

Отмена крепостного права в России создала финансовые проблемы в жизни композитора: плутовство управляющего имением привело к снижению доходов, а получать гонорары за музыку ему не приходило в голову. У композитора возникают мысли вернуться на государственную службу.

Даргомыжский хронологическая таблица

В это время, под впечатлением от произведения Флобера, он работает над оперой «Саламбо». Интересным явилось его решение переплести в совместное звучание два хора: народа и жрецов.

Композитор начинает писать оперу по пьесе Н. Гоголя «Женитьба». Обе оперы так и не были закончены им.

1862 г. Весной композитор заболел и для восстановления поехал в Псковскую губернию. Лето, проведённое в деревне среди родственников и знакомых с детства пейзажей, благотворно повлияло на здоровье и творческую деятельность. Он сочиняет свой знаменитый квартет для двух скрипок, альта и виолончели, соч. 130, а также песни.

Через четыре года после ухода из полка, друзья не видят его музыкального будущего: он не доводит сочинения до конца, часто расслаблен и вял, мечтателен.

1863−1864 гг. Талантливый композитор пишет вокальную музыку, обдумывает создание большой оперы. Стремительно расширяется диапазон его произведений. Он осваивает новые нестандартные жанровые и композиционные решения. Мусоргский не пишет циклы произведений, как это делают другие авторы.

Хронологическая таблица мусоргского

Декабрь 1863 года. Мусоргского зачисляют коллежским секретарём в Главное инженерное управление военного ведомства, а в январе 1864 года он становится помощником столоначальника казарменного отделения.

Впечатлённый произведением Чернышевского «Что делать?», композитор поселяется в общей квартире — «коммуне». По характеру он был очень общительным. Музыкант играл на рояле, пел своим красивым камерным баритоном. Жизнь в коммуне, неумеренные застолья, переживания в связи со смертью матери в 1865 году приводят к запою и алкоголизму.

1865 г. Семья брата забирает его к себе. И вновь композитор переживает творческий подъём. Это было время разнообразных замыслов, удач и уверенности в силах.

1866 г. В январе Мусоргский знакомится с младшей сестрой композитора Глинки Людмилой Ивановной Шестаковой. Она собирает у себя вечера и приглашает аристократию Петербурга. Между ними возникает человеческая привязанность. Людмила искренне поддерживает музыканта.

В это время композитор проявляет себя зрелым мастером, об этом свидетельствует инструментальная композиция «Иванова ночь на Лысой горе».

Мусоргский обладал специфическим композиторским даром: ему редко удавалась инструментальная музыка, а к симфоническому жанру и вовсе не было призвания.

1867 г. Композитора тяготит служба, и он подаёт прошение вывести его за штат.

1868 г. Светская жизнь требует денег. Модест Петрович вновь поступает на службу в чине титулярного советника на должность помощника столоначальника в Лесной департамент.

Основные произведения мусоргского

Брат с семьёй переезжает в Москву, а Модест перебирается в Инженерный замок к Опочининым. Между ним и Надеждой Опочининой возникают отношения. Композитор посвящает ей свои произведения. Но все свидетельства этой связи исчезают бесследно.

Члены «Могучей кучки» сближаются с Даргомыжским и посещают его музыкальные вечера. Даргомыжский выделяет Мусоргского как композитора близкого по духу и устремлениям, высоко его ценит.

«Борис Годунов»

На одном из вечеров у сестры Глинки композитор знакомится с профессором Петербургской духовной академии В. В. Никольским, который наводит композитора на мысль обратить взор на «Бориса Годунова».

Проходит время, и Мусоргский начинает работу над оперой «Борис Годунов».

Борис годунов мусоргского

1871 г. Опера «Борис Годунов» закончена, но её забраковывает репертуарный комитет. Мусоргский вносит изменения. Это произведение стало главным в его жизни. Только в 1874 году состоялась премьера на сцене Мариинского театра. Это единственная опера, которую Мусоргский довёл до логического завершения. Все остальные дорабатывались композиторами в разные периоды времени.

К сценическим основным произведениям Мусоргского относятся:

  • «Борис Годунов»;
  • «Женитьба»;
  • «Млада» (совместное произведение «Могучей кучки»);
  • «Сорочинская ярмарка»;
  • «Эдип».

Ослабление и закат творческой деятельности

1872 г. Работа над «Хованщиной» и «Сорочинской ярмаркой» начата, но так и не была закончена.

1870−1879 гг. М. Мусоргский сочиняет песни на слова русских поэтов.

Распад «Могучей кучки», непонимание его как автора в официальной академической среде привели композитора к депрессии и запоям. Новые сочинения появляются крайне редко. Увлечение алкоголем закончилось потерей работы.

Хронологическая таблица даргомыжского

1879 г. Отсутствие доходов, жалкое существование — вот к чему пришёл в итоге композитор. В это трудное время его поддержала подруга — певица Д. М. Леонова. Он едет с ней на гастроли в качестве аккомпаниатора, исполняет собственные произведения. Успех воодушевляет композитора. Он вновь обретает веру в себя.

Мусоргский поступает на службу в ревизионную комиссию Государственного Контроля и работает там до конца своих дней. В 1880 году он создаёт несколько произведений малых форм.

Бесконтрольное пьянство доводит композитора до белой горячки. И. Е. Репин пишет его портрет незадолго до смерти. На нём изображён глубоко больной алкоголизмом человек.

В 42 года Модест Петрович Мусоргский скончался в военном госпитале Петербурга. Дата смерти:16 [28] марта 1881 года. Похоронен он на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Творчество М. П. Мусоргского включает в себя:

  • сценические произведения;
  • сочинения для оркестра;
  • вокальные произведения (хоры, романсы, песни);
  • сочинения для фортепиано.

Произведения Мусоргского входят в сокровищницу русского и мирового творчества. Его произведение «Борис Годунов» известно во всём мире.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий