Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что такое басня в литературе: определение жанра и отличие от сказки

Литературный жанр, призванный в сатирической манере обличать человеческие пороки и несущий в себе зерно нравоучения, называется басней. Здесь образы людей заменены животными, предметами или явлениями. Такие произведения часто написаны в стихотворной форме, а заканчиваются почти всегда основной поучительной мыслью — моралью. Вот что такое басня вкратце. Но можно заглянуть еще глубже, чтобы узнать об этом жанре еще больше и лучше понять, что оно означает.

Оглавление:

Что такое басня

История возникновения

Басня — это жанр литературы и прекрасный инструмент для высмеивания недостойных поступков, дурных черт характера людей и абсурдности различных ситуаций. При этом автор может совершенно не бояться порицания за свою смелость и остроту языка. Ведь в произведении никогда не указываются конкретные имена, места и даже временные отрезки. Слово «басня» звучит на греческом как «мютос», что значит «вымысел».

Эзоп басни

Прародителем нового жанра является Эзоп — раб с острова Самос. Он был умен и мудр. Благодаря этим качествам Эзопу удалось снискать расположение своего хозяина (Иадмона, или, в других источниках, Ксанфа) и тот даровал свободу рабу. Нужно сказать, что Эзоп был для рабовладельца своего рода советником. Басни рассудительного раба не раз помогали Иадмону в разрешении трудных ситуаций.

В народе сохранились произведения мудрого Эзопа, но, к сожалению, не в первозданном виде. Его сочинения дошли в более художественном варианте. Эти поучительные произведения долго передавались от отца к сыну и были письменно зафиксированы поэтами с I по V век н. э. — Фёдором, Авианом и Бабрием.

Жанр в Европе и России

Античная литература всегда занимала увлечённых поэтов и прозаиков. В Европе же переводами литературных трудов начали увлекаться с начала XVI века. А в XVII тысячелетии Европа признала басню отдельным литературным жанром и этим самым способствовала её повсеместному распространению. Так миру явились Г. Лессинг и Х. Геллерт (Германия), Ж. Лафонтен (Франция), Т. Мур (Англия) и другие, которые своим творчеством подражали стилю Эзопа.

В XVII—XVIII вв. было модно заниматься переводом античной литературы и произведений творцов более позднего времени. Соответственно, жанр укоренился следом за популяризацией творений европейских баснописцев. С. Полоцкий, В. Тредиаковский, А. Сумароков, И. Хемницер, А. Кантемир, А. Измайлов, И. Дмитриев, Л. Толстой, И. Крылов — уже известные сейчас баснописцы, благодаря трудам которых басня укрепила свои позиции в России и полюбилась ценителям отечественной литературы.

Крылов басни

Отечественные авторы

Иван Андреевич Крылов — самый известный русский баснописец и в рядах юных читателей, и среди взрослых. Произведения, вышедшие из-под его пера, актуальны во все времена. Любой человек, читающий басню Крылова, с лёгкостью узнает в поступках и характерах персонажей людей, чьи портреты завуалированы масками животных и насекомых. «Квартет», «Лебедь, рак и щука», «Мартышка и очки», «Стрекоза и муравей» — лишь некоторые басенные шедевры, полюбившиеся многим еще со школьной скамьи. Мораль же каждой басни Ивана Андреевича — огромная народная мудрость, передаваемая от старшего поколения младшему по сей день.

Успехом пользовался жанр и в советское время. Весьма значимым баснописцем этого периода стал Демьян Бедный. Его произведения явно революционного склада высмеивали буржуазию, но превозносили социализм и равноправие.

Стрекоза и муравей

Немного позднее появился еще один баснописец — Сергей Михалков. Басни этого автора остросатирические. В своих произведениях он обличал подхалимаж, двуличие, разоблачал низменные поступки и высмеивал подобострастие. В советский период написанием подобных произведений занимались представители разных национальностей. Народный жанр открывал всё новые грани, приобретал специфический колорит и никогда не терял своей актуальности. Узнать басню среди прочих произведений нетрудно. Этот жанр имеет ряд особенностей:

  • форма — обязательно аллегорическая;
  • ситуация — узнаваема и типична;
  • наличие морали, рационального зерна, которое «красной нитью» проходит через всё произведение и озвучивается в его окончании.
  • цель — осмеяние людских пороков, дурных привычек либо социально-общественных проблем.

Что касается композиции, в произведении выделяют основную часть и вывод. Басни, несомненно, полезны для детей. Значение произведения в их воспитании огромно. В нежном детском возрасте для ребенка басня — безобидное стихотворение с небольшим нравоучением в конце. Так дитя понимает, что хорошо, а что плохо. Чуть позже он постигает интеллектуальный юмор и учится делать для себя первые выводы. Будучи взрослым, до конца понимает суть прочитанного в раннем детстве. Таким образом, басня — жанр для всех поколений.

Отличие от сказки

Эти 2 жанра соседствуют друг с другом и перекликаются. Однако у басни есть несколько принципиальных отличий, которые безошибочно укажут на этот жанр. Повествование обязательно аллегорическое. В сказках же животные, растения или неодушевленные предметы не всегда наделены чертами, характерными для людей. Прочие отличия басни:

Что такое басня

  1. Чаще всего — стихотворная форма. В сказочном жанре — напротив — чаще превалирует проза. (Но, конечно, в любом правиле всегда есть исключения. Сказки А. С. Пушкина, например. «Сказка о царе Салтане», «Сказка о Мёртвой царевне» и т. д. )
  2. Обязательная морально полезная составляющая, которая явно прослеживается. В то время как в сказках и притчах читатель должен сам догадаться, что хорошо, а что плохо. Например, басня Крылова «Обезьяна и зеркало» — «….Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» — это озвученная слоном мораль произведения. Эти строки и есть рациональное зерно, которое буквально лежит на поверхности.
  3. Короткий временной отрезок. Действие началось и закончилось здесь и сейчас. В жанре сказки, наоборот, действие длится неопределенное количество времени. События могут растянуться на годы и столетия. Например, басня «Квартет» описывает события одной репетиции неудачного ансамбля зверей. В то время как в «Сказке о мёртвой царевне» А. С. Пушкина говорится о довольно продолжительном отрезке времени: у царя умирает жена, через год царь успевает жениться во второй раз, выдать дочь замуж и т. д.

Таково описание жанра кратко. Оно пригодится для школьников, изучающих литературу в различных классах. С этим термином приходится сталкиваться и студентам средних и высших учебных заведений. Тем из них, кто учится на преподавателей литературы, безусловно, необходимо знать, какой жанр относится к категории басни. Далеко не всегда подобное произведение может быть преподнесено в стихотворной форме.

Существует множество прозаических басен. В конце обычно звучит некое поучительное предложение коротко. Оно же представляет собой вывод, который необходимо сделать из рассказанной истории. Моральный вывод, как обязательная часть, из которой должна состоять басня, указывается и в Википедии. Краткое нравоучительное заключение обычно высмеивает людские пороки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий