Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Информация для сообщения о дымковской игрушке и интересные факты

В России есть множество уникальных народных промыслов и один из них — дымковская игрушка. Сообщение об истории ее появления позволяет лучше познакомиться с технологией изготовления и особенностями росписи. Местом рождения промысла считают слободу рядом с Вятками. Примерное время возникновения — в XV—XVI вв.

Оглавление:

Дымковская игрушка

Исторический экскурс

Исторический экскурс

Место появление народного промысла — слобода Дымково. Именно она и дала название новым игрушкам. Изначально они имели вид свистулек, которые ярко расписывались красками. Их делали детям. Глина была самым доступным материалом в этой местности и поэтому использовали только ее.

Долгими зимними вечерами всей семьей лепили небольшие игрушки, которые обжигались в печах и расписывались. Яркие и необычные предметы хорошо расходились на ярмарках в честь Свистуньи. Праздник проходил через месяц после Пасхи и был посвящен памяти о Хлыновском побоище 1418 года.

Во время ярмарки проходили веселые гулянья. Местные жители пели песни, танцевали. Самый популярный музыкальный инструмент в этот период — свистулька. Постепенно праздник забылся, но вот традиция изготовления игрушек осталась.

Постепенно ассортимент изделий расширялся и дополнялся. В начале XIX века промысел стал известен на всю Вятскую губернию. В почти каждом дворе делали глиняные игрушки и поэтому среди местных почти не стало покупателей.

Фигурки стали отвозить на продажу в Оренбургскую губернию, Москву и другие города. Так промысел стал известен на всю Россию. Позже появились лавки, которые торговали только дымковскими фигурками.

Технология изготовления

Технология изготовления дымковской игрушки

История возникновения промысла будет неполной без рассмотрения того, как именно изготавливались фигурки. Для этого бралась красная глина, тщательно перемешивалась с речным песком. Из полученной массы лепили детали фигурки, которые после скреплялись жидкой глиной. Швы аккуратно разглаживали.

В зависимости от размеров игрушки устанавливался срок просушки — от двух дней до 6 недель. Перед обжигом фигурки покрывались в 3 слоя разведенным мелом, позже стали использовать темперные белила. После росписи изделие покрывали яичным белком — он делал краски яркими и глянцевыми. Для нанесения рисунка использовали птичьи перья и заостренные палочки.

Сохранилась информация, какие орнаменты были популярными. В старых схемах можно найти разные сочетания геометрических узоров. Композиция могла состоять из следующих частей:

  • полосок;
  • ромбов;
  • кругов;
  • точек;
  • клеток.

Для росписи использовали разные цвета — красный, оранжевый, желтый, синий, зеленый и другие. В качестве дополнительного украшения использовали сусальное золото. Его наносили в виде небольших капелек или точек.

Тематика игрушек могла быть разной — домашние животные, птицы, мужские и женские фигурки, скоморохи, водоноски, бытовые сцены. К современному ассортименту добавили предметы быта и старины.

Интересные факты

История дымковской игрушки насчитывает уже около 400 лет. Упадок наступил в середине XX века, но в 1942 году у промысла появился новый толчок развития. К этому привел художник Алексей Деньшин. Несмотря на то что в стране была война, он смог возродить интерес к игрушкам.

Интересные факты

Сейчас слобода Дымково стала микрорайоном города Кирова. Именно в ней мастерицы передавали из поколения в поколения тайны создания игрушек. Сейчас их уже нет в живых, но кое-где сохранились деревянные дома. Один мужчин купила там землю и когда перекапывал ее, нашел фрагменты почти 50 фигурок. Возможно, что когда-то удастся создать музей, который позволит сохранить историю дымковской игрушки.

Мост через реку Вятку стилизован «под дымку». Он выглядит красиво и необычно. Подобные орнаменты использовались и во время жеребьевки во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Во времена СССР на автоматах с газированными напитками была изображена дымковская барыня.

К 2024 году планируется сделать серый промышленный город Киров ярким и оригинальным. Для этого здания украшают традиционным дымковскими узорами. Промысел снова приобретает популярность и игрушки можно купить во многих городах России.

Прежде чем писать про дымковскую игрушку сообщение для 3 класса, нужно изучить историю появления народного промысла, его характерные особенности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий