Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список востребованных профессий, связанных с химией

Аналитики утверждают, что для успешного развития государства высшие учебные заведения должны переориентироваться на подготовку специалистов из разных сфер промышленности, медиков и учёных. По этой причине профессии, связанные с химией, пользуются большой популярностью. В ближайшие десятилетия химики могут рассчитывать на востребованность на рынке труда и достойную заработную плату.

Оглавление:

Профессии связанные с химией

Список востребованных специальностей

Профессия химика давно не ограничивается работой в лаборатории. В XXI веке эта специальность связана с передовыми технологиями, аналитикой и постоянным обновлением знаний. Абитуриенты могут выбирать профессии из любой сферы деятельности.

Научная работа

К числу самых востребованных специалистов можно отнести биохимиков. Это сотрудники, которые изучают состав и свойства живых организмов. В их обязанности может входить:

  • изучение механизма возникновения заболеваний;
  • создание новых лекарственных препаратов;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • преподавание.

Биохимики работают в медицинских учреждениях

Биохимики работают в медицинских учреждениях, лабораториях и на аграрных производствах. К другим важным профессиям, связанным с научной деятельностью, можно отнести лаборанта технического анализа и химика-исследователя.

Средняя заработная плата специалистов составляет 35 тыс. р.

Для успешного продвижения по карьерной лестнице нужно обладать внимательностью, педантичностью и усидчивостью. Такую работу следует выбирать девушкам и юношам, которые предпочитают спокойную деятельность.

Фармацевтика и судебная медицина

Фармацевт и провизор — самые высокооплачиваемые профессии в сфере медицины. Эти специалисты занимаются приготовлением препаратов и реализацией лекарственных средств. Деятельность связана с большой ответственностью, так как работать приходится с сильнодействующими психотропными и даже наркотическими препаратами. Фармацевты и провизоры должны обладать аккуратностью, хорошей памятью, доброжелательностью и терпением. Средняя зарплата сотрудников составляет 37 тыс. р.

Профессия Фармацевт

Личностям, обладающим хорошей выдержкой и сильным характером, можно выбрать профессию судмедэксперта. Специалист изучает травмы, побои и прочие увечья, полученные криминальным путём. На основании данных составляет медицинское заключение о тяжести и характере повреждений. Судмедэксперты могут работать в независимых центрах, правоохранительных о́рганах или в Министерстве здравоохранения. Среднестатистическое вознаграждение специалистов — 32 тыс. р. Освоить профессию можно на лечебном или педиатрическом факультете медицинского вуза.

Промышленность и экология

Работа химика-технолога

Молодые люди часто интересуются, какие профессии необходимы в химической промышленности. Активным личностям подойдёт работа химика-технолога. Он занимается производством различных материалов, контролирует процесс выпуска на заводах. Специалист должен уметь быстро принимать решения и внимательно анализировать большой поток информации. Химики-технологи трудятся в разных сферах, среди которых:

  • пищевая промышленность;
  • металлургия;
  • нефтеперерабатывающая отрасль;
  • микробиологические лаборатории.

Среднее вознаграждение специалистов по России — 47 тыс. р. Освоить профессию можно в техническом вузе.

Развитие промышленности наносит огромный вред окружающей среде. Химики-экологи контролируют работу предприятий, предотвращая негативное воздействие их деятельности на природу.

Бо́льшую часть рабочего времени экологи находятся в лаборатории, а не на свежем воздухе, как полагают многие люди. Они занимаются химической экспертизой и проводят мероприятия по защите окружающей среды. Средняя зарплата специалиста — 40 тыс. р.

Профессии будущего

Учёные прогнозируют, что во второй половине XXI века машины заменят 75% рабочих мест. В условиях автоматизации процессов необходимо задумываться об освоении новых и перспективных профессий. Специалистов, обладающих знаниями в области математики, информатики, физики и обществознания, роботы заменить не смогут. В перечень перспективных профессий, где нужна химия, входят:

Молекулярный диетолог

  1. Архитектор экосистем. Ресурсы планеты могут истощиться из-за развития промышленности и роста населения. Архитектор возрождает вымерших животных, работая с их генетическим материалом.
  2. Молекулярный диетолог. Специалист по подбору питания, основанного на генетических особенностях организма.
  3. Дизайнер препаратов. Занимается созданием лекарственных средств, ориентированных на конкретного человека.
  4. Космобиолог. Исследует поведение разных биологических систем в условиях космоса.

Пока высших учебных заведений, выпускающих этих специалистов, нет. Но уже сейчас школьники могут готовиться и сдавать ЕГЭ по химии, чтобы в будущем овладеть перспективной профессией.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий