Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Понятие, особенности и функции политического лидерства

В результате многолетнего исторического процесса между цивилизациями, государствами, культурами и идеологиями складывались определенные взаимоотношения. При этом всегда выделяется главное лицо — деятель, который представляет интересы и устремления целой группы людей. Авторитет, который позволяет занимать руководящие позиции, называется политическое лидерство.

Оглавление:

Политическое лидерство

Понятие и особенности

В обществознании существует несколько определений этого термина, и рассматривается он с двух точек зрения. Во-первых, политическое лидерство является результатом социальных процессов и взаимодействия людей, из общей массы выделяется один или несколько человек, которым делегируется представительство интересов и власть. Данный символ характеризует консолидированность и организованность общества, готовность следовать за наиболее авторитетным лицом или группой. Во-вторых, понятие означает управленческий статус, занимаемую позицию, связанную с принятием властных решений.

Лидер является авторитетным руководителем, который олицетворяет конкретное политическое движение. Приоритетную позицию он занимает благодаря своим личным качествам:

  • харизма;
  • опыт;
  • интеллектуальные и организаторские способности;
  • ответственность.

Лидер является авторитетным руководителем

Институт политического лидерства — это исторически сформировавшееся социальное явление. Ученые объясняют его, как потребность общества в упорядочивании и организации своей деятельности. Оно может быть формальным (влияние оказывается в силу занимаемой должности, руководящего поста и реализуется при помощи административных прав) и неформальным (основывается на заслуженном авторитете, добровольном признании окружающими права на управление).

В качестве главных особенностей данной социальной роли можно перечислить:

  • наличие конкретной политической программы: перед тем как выбрать лидера, общество знакомится с его целями и задачами, приоритетными направлениями и методами реализации, что позволяет оценить те ценности и установки, за которые идет борьба;
  • готовность защищать намеченную программу, отстаивать ее в глазах оппозиции;
  • признание в качестве лидера (не связанное с наличием административной должности);
  • способность завоевывать популярность и вызывать интерес к своей персоне.

Кроме умения координировать действия большого количества людей, лидеру требуются средства и возможности для реализации политической программы.

Современная наука объясняет природу лидерства через целую систему представлений и определений, поэтому каждое из них более или менее актуально в зависимости от общего контекста.

Функции и задачи

Деятельность руководящих лиц, занимающих пост служителей закона, определяется в зависимости от ситуации и тех задач, которые намечены. Кроме того, большое влияние оказывает складывающая политэкономическая обстановка в государстве. В любых условиях как в стабильных, так и в кризисных, действующий легальный лидер и его партия должны уметь решать поставленные задачи и при необходимости вывести страну из тупика.

Деятельность руководящих лиц,

Основные функции, которые возлагаются на авторитетного руководителя:

  • аналитическая (всестороннее изучение причин сложившейся обстановки, изучение и выявление субъективных и объективных факторов);
  • разработка плана действий (в данном случае очень важны такие качества, как смелость и интуиция, способность принимать решения и нести за них ответственность, коммуникативность и решительность, энергичность и дар убеждения);
  • мобилизационная (объединение усилий всей страны и разных слоев общества для стабилизации ситуации).

Кроме того, функции политического лидера заключаются в координировании народных масс, всех субъектов и учреждений власти в одном направлении, соответствующем государственной программе.

Лидер кратко рассказывает народу в период предвыборной агитации

Отдельно стоит выделить новаторскую обязанность признанного обществом авторитета. Это означает, что он должен вносить конструктивные предложения, рациональные идеи, обязательно разрабатывать новые программы и стратегии развития страны. О планирующихся нововведениях лидер кратко рассказывает народу в период предвыборной агитации. Его предстоящие действия должны затрагивать интересы представителей различных профессий (пожарные, торговцы, госслужащие, учителя, врачи и т. д. ), а также ориентироваться на существующее неравенство в доходах граждан.

Не менее важная роль лидера заключается в поддержании стабильной мирной обстановки, общественного согласия и недопущении появления народного недовольства.

Типология и классификация

Наиболее признанная на сегодняшний день систематизация предложена немецким философом, историком и социологом М. Вебером. В основу своих учений он положил источник власти и выделил три основных его вида:

  • традиционное (основывается на традициях и обычаях, вере в силу власти и законность, к примеру, после смерти монарха правителем становится его сын, обладая признанным авторитетом благодаря принадлежности к элите и происхождению);
  • легально-рациональное (существует на принципах законности и разумности действующих порядков, в государстве подчиняются не конкретному лицу, а установленным правилам);
  • харизматическое (характерным признаком этого типа лидерства является вера народных масс в сверхъестественные, неординарные способности личности, в период кризиса возникает культ вождя, знаменосца, благодаря чему происходит мобилизация общества).

Лидер руководит

По Веберу, каждый из перечисленных типов при определенных обстоятельствах может трансформироваться. Например, в процессе стабилизации социальной системы харизматическое лидерство переходит в бюрократическое или традиционное. Понимание теоретических аспектов очень важно, так как представленная классификация включена в список вопросов ЕГЭ для выпускников школ.

Рассмотренное социальное явление — исторически сложившийся феномен, развитие которого продолжается и в настоящее время. Оно не может оставаться неизменным при различных складывающихся условиях. Активная демократизация приводит к плюрализму и многопартийности. В результате этого на смену любой моноцентричной системе приходит полицентричная, основанная на множественности субъектов политического лидерства, их разных типах и уровнях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий