Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Подходящие профессии для мужчин и женщин интровертов

Перед поступлением в среднее или высшее учебное заведение молодые люди сначала выбирают подходящее для них направление. Персоны, которые относятся к типу личности экстраверт, обычно связывают свою жизнь с работой, где необходимо часто общаться с другими. Сложнее приходится особам с интровертивным психотипом, поскольку они стараются избегать коммуникаций. Однако есть немало подходящих профессий для интровертов.

Оглавление:

Профессии для интровертов

Особенности интровертов

Для интровертов поиск работы может стать настоящим испытанием. Им сложно устанавливать даже поверхностные контакты. Однако личности с интровертным психотипом являются ответственными работниками, которые тоже способны построить карьеру.

Особенности интровертов

Таким особам характерны пунктуальность и перфекционизм. Интроверты серьёзно подходят к своей работе. Они никогда не принимают опрометчивых решений. У них хорошо развиты аналитические способности, память и мышление. Многие из таких людей работают медленно, зато результаты их трудов приятно поражают начальников и заказчиков.

Интровертам не подходит работа в коллективе. Большинство таких личностей предпочитает работать дома.

Эмоциональные люди связывают свою жизнь с творчеством. Однако интроверты могут выбирать работу в команде, если коллектив состоит из небольшого числа коллег.

Ремесленная деятельность

Интроверты любят уединение. В одиночестве им комфортнее работать и создавать что-то новое. Для таких людей есть небольшой список подходящих ремесленных профессий:

Ювелир- создаёт и чинит украшения

  • Ювелир. Создаёт и чинит украшения. Ювелиры работают с металлами, а также драгоценными или полудрагоценными камнями. Специфика труда часто зависит от типа изделий и способов их обработки. Ювелиры работают в мастерских, где им приходится иметь дело со специальным оборудованием. Такая профессия является одной из самых престижных для интровертов, поскольку она пользуется значительным спросом.
  • Кузнец. В этой области люди делают заборы, ворота и различные элементы декора для ландшафтного дизайна. Их работа связана с применением металла. Обычно их специализация заключается в ковке, литье и штамповке. Профессия кузнец всегда актуальна, однако к кандидатам предъявляют много требований: человек должен быть крепким, физически выносливым, креативным. Часто такую работу выбирают мужчины.
  • Плотник. Работает с древесиной, из которой создаёт строительные материалы и конструкции для разных целей. Плотники также участвуют в строительстве домов, ограждений, монтаже деревянных окон и пола.
  • Столяр. Тоже работает с древесиной, но создаёт более сложные изделия. Это могут быть элементы декора с резьбой, арки, предметы мебели. Столяры отлично разбираются в разновидностях и характеристиках материала. Нередко некоторые работники открывают собственные мастерские. Необходимо отметить, что работа связана с древесной стружкой и опасными инструментами. Столярам следует быть внимательными, чтобы избежать травм.
  • Швея. Шьёт различные наряды и изделия из тканей и других материй. Это идеальная работа для женщины-интроверта. Швеи могут работать на фабриках, в домах моды или ателье. Кто-то предпочитает шить одежду дома. Некоторые проявляют креативность и также занимаются вышивкой, плетением кружев и созданием декоративных деталей для разных нарядов. Профессиональные работницы могут разрабатывать собственный дизайн изделий. Профессия всегда актуальна, однако не всегда удаётся найти вакансию с высокой заработной платой.

Большинство ремесленных профессий хорошо оплачивается. Однако без должного обучения человека вряд ли примут на работу. Некоторые компании берут на высокооплачиваемые вакансии только людей с опытом.

Творческие занятия

Среди интровертов много творческих личностей, которые могут раскрыть свои таланты в разных областях искусства. Очень часто творчеством занимаются меланхолики. Им свойственны высокая чувствительность и эмоциональность. Эти особенности помогают выразить личностям свой внутренний мир через следующие профессии:

Профессия художник

  • Художник. Изображает на полотнах своё видение мира. Для этого он использует краски с кистью, карандаши, пастель и другие средства. Художники могут пробовать себя в различных направлениях: модернизм, импрессионизм, романтизм, авангард. Некоторые специализируются на пейзажах, другие — на портретах. Кто-то работает сразу с несколькими жанрами. Иногда художники требуются в газетные или книжные издательства, модельные ателье и иные организации, какие нуждаются в визуализации товаров или услуг.
  • Скульптор. Работает с разными материалами, например, с деревом, камнем, глиной или льдом, и придаёт им определённую форму. На создание работы скульптор может потратить несколько дней или даже лет. Продолжительность разработки проекта зависит от художественного замысла и объёма необходимого результата. Скульпторы хорошо знают историю искусств, умеют рисовать и отличаются богатой фантазией. Обычно они работают с ландшафтным дизайном или в творческих мастерских. Профессионалы часто берут индивидуальные заказы.
  • Реставратор. Этот специалист занимается восстановлением архитектурных памятников, а также различных культурных ценностей. Реставрация может быть коммерческой. В этом случае реставратор восстанавливает функциональность объекта. При музейной реставрации работник «запечатывает» текущее состояние предмета, предотвращая его в дальнейшем от возможных деформаций. Реставраторы работают в научных центрах, музейных мастерских или частных компаниях.

Профессия реставратор

Интровертов могут заинтересовать и такие творческие профессии, как танцор, певец, музыкант, актёр, дизайнер или визажист. Такие занятия сначала становятся увлечением, но могут перерасти в дело всей жизни. Многие виды творческих работ не всегда востребованы на рынке. Но при желании люди способны добиться крупных успехов в этих направлениях.

Технические профессии

Современные технологии помогают интровертам избежать работы в коллективе. Среди технических профессий есть много таких, которые позволяют работать дома:

Фоторедактор работает со снимками

  • Видеомонтажёр. Специалисту необходим только компьютер с продвинутым программным обеспечением. Видеомонтажёр занимается нарезкой видеоматериала, удаляет шумы и другие посторонние звуки, чтобы создать полноценный цифровой продукт. Получить специальность можно с курсами, которые длятся 1−2 месяца. Чтобы стать профессионалом, человеку не требуется среднее или высшее образование.
  • Фоторедактор. Работает с фотоснимками для книг, журналов, газет и других печатных изданий. Фоторедакторы используют при работе различные компьютерные программы, в которых они обрабатывают фотографии. Кроме того, специалист может искать подходящие для темы фотоматериалы, подбирать их для статей и размещать в презентациях или иных продуктах. Нередко фоторедакторы совмещают своё дело с фотосъёмкой.
  • Программист. Программирование выступает одним из перспективных сегментов на рынке труда. Специалисты создают программные продукты, мобильные приложения и пр. Люди, которые осваивают много языков программирования, могут рассчитывать на высокую заработную плату. Однако здесь важны способность к самообразованию и знание математических наук с иностранным языком, необходимым для технического перевода.
  • Инженер. Имеет дело с различными инструментами, механизмами, конструкциями и техническими задачами. Инженеры могут работать в различных областях: машиностроении, обработке дерева, аграрном секторе. Техническая специальность требует определённых знаний, а также выдержки. Обычно работа происходит в коллективе, но в большинстве случаев у каждого работника свой фронт занятости, который не пересекается с чужим. Такая профессия подойдёт и для амбивертов, в которых сочетаются качества экстравертного и интровертного типов.

Технические профессии требуют концентрации ума, усидчивости и целеустремлённости. Такие специальности лучше выбирать флегматикам, которые способны спокойно разобраться с поставленными задачами и найти верные решения.

Гуманитарная область

Интроверты часто становятся гуманитариями. Многие гуманитарные профессии позволяют человеку работать в спокойной обстановке:

Копирайтер пишет статьи

  • Корректор. Все книги и статьи, которые должны попасть на страницы газет или журналов, обязательно проверяются корректорами. Эти люди имеют высшее образование по филологии, лингвистике или редакторскому делу. Корректор внимательно вычитывает текст, проверяя его на всевозможные ошибки. К публикации попадает только исправленный материал, который легко воспринимается обычными читателями.
  • Копирайтер. Пишет эффективные рекламные тексты, которые используются для заполнения и продвижения сайтов. В этой сфере могут попробовать свои силы даже девушки и юноши, которые ещё учатся. Чтобы добиться хороших результатов в копирайтинге, человеку следует быть грамотным, креативным и разносторонне развитым. Некоторые копирайтеры ведут собственные блоги. Также они могут работать для рекламных и маркетинговых компаний, не выходя из дома.
  • Библиотекарь. Эта профессия спокойная и не требует нагрузки или переработки. В библиотеки идут работать люди, которые не любят стрессовых ситуаций. Библиотекарь следит за порядком в читальном зале, помогает найти нужные книги, а также всегда имеет возможность познакомиться с различными литературными произведениями.
  • Писатель. Создаёт литературные или другие печатные произведения в разных направлениях и стилях. Хотя работа предполагает полностью свободный график, её нельзя назвать простой. Написать интересное и эффектное произведение получится только с усидчивостью и вдохновением. Если писатель работает с издательством, тогда ему следует сдавать заказы к определённому сроку.
  • Архивариус. Этот человек работает с документацией, которая затем хранится в архивах. Архивариус выполняет систематизацию документов, делает их копии и занимается поиском необходимой информации. Также он может работать со съёмными носителями, видео- и аудиозаписями.

На гуманитарных специальностях интровертам проще работать, потому что они могут полностью погрузиться в интересную работу и не отвлекаться на окружающих. Хотя профессии библиотекаря и архивариуса подразумевают общение с людьми, работники не чувствуют напряжённости, поскольку больше времени они тратят на саму деятельность.

Интроверту важно подобрать профессиональную область, в которой общение с людьми сведётся к минимуму. А понимание своих сильных и слабых сторон поможет не ошибиться с выбором любимого дела.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий