Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография и произведения советского писателя Федора Абрамова

Фёдор Абрамов — знаменитый советский литературовед, критик и писатель, произведения которого включены в школьную программу, переведены на различные языки и пользуются отличным спросом у читателей. По романам этого писателя сняты различные кинокартины, ставшие в последующем советскими популярными фильмами. Биография Фёдора Абрамова позволит познакомиться с этим выдающимся человеком, больше узнав о его творчестве.

Оглавление:

Абрамов федор александрович биография

Детство и юность

Родился Фёдор Александрович Абрамов в семье староверов в Архангельской области в селе Веркола в 1920 году. У родителей было ещё четверо детей, которых они воспитывали в строгости и в соответствии с древними обычаями.

Биография федора абрамова

Когда маленькому Феде исполнился один годик, умирает его отец Александр (по другой информации его звали Нестор), работавший до этого извозчиком. Единственное, что спасло их семью от голода и смерти, это наличие у матери небольшого подсобного хозяйства, где выращивали овощи и фрукты.

В родном селе Фёдор идет в первый класс, а проучившись 4 года, переезжает в город Кушкопалу к старшему брату. Получив аттестат о среднем образовании, Абрамов поступает в Ленинградский университет на факультет филологии.

Еще с детства мальчику нравились различные литературные произведения, он пробовал писать стихи и рассказы. Поэтому каких-либо сомнений в том, куда же следует поступать учиться у него не было. Удивительно, но ребёнок из простой сельской школы смог без проблем поступить в ведущий вуз одного из крупнейших городов страны.

Учёба в институте и военные годы

Абрамов так и не смог окончить Ленинградский филологический институт, сразу после завершения третьего курса начинается война, а юноша тут же записывается в армию добровольцем. Молодого человека отправляют на фронт и в ожесточенных боях в 1941 году он получает ранение в руку. В госпитале Абрамов пробыл не больше месяца, быстро восстановился и вернулся в свой полк.

Абрамов семья

Второе ранение оказалось куда более серьезным. Фугасный снаряд разорвался неподалеку от блиндажа, где укрывался будущий писатель, осколки бомбы сильно повредили ему ноги. Фёдор оказался в госпитале и долго пытался восстановиться. Специально созванная комиссия признала бойца непригодным в дальнейшей службе. Абрамова отправили в Архангельск в пулеметное военное училище на небольшую должность помощника командира.

В армии Абрамов принимал участие в следующих сражениях:

  • Бой под Смоленском.
  • Битва под Москвой.
  • Освобождение Ленинграда.

Абрамов федор

Однако уже в 1942 году будущего писателя переводят в специальный отдел Смерша, в котором он служил до 1945 года. Многие литературные критики крайне негативно отзываются об этом периоде жизни будущего писателя, так как в задачи Смерша входил расстрел тех солдат, которые отказывались идти в атаку на верную смерть. При этом неизвестно, служил ли Абрамов непосредственно в заградотрядах и довелось ли ему принимать участие в таких казнях отступающих бойцов.

После завершения Великой Отечественной Абрамов возвращается в родной институт, поступает в аспирантуру и выбирает для защиты диссертации тему по творчеству Михаила Шолохова. В скором времени Фёдор Александрович становится преподавателем литературы, а в последующем дорос до доцента и стал руководителем на кафедре.

Творческий путь

Первый рассказ Федора Абрамова написан в 1954 году. Писатель в своём небольшом эссе, опубликованном в литературном журнале, негативно высказывался о быте и жизни колхозников. За это произведение Абрамов получил выговор в институте, однако дело удалось замять, автор публично извинился и признал свою неправоту. Известно, что рукописи этого первого рассказа Фёдора Александровича на сегодняшний день не сохранились.

Абрамов федор биография

Свой первый роман под названием «Братья и сёстры» Абрамов начал писать в 1950 году. Такая работа заняла шесть долгих лет. Автор столкнулся со сложностями с публикацией этого произведения, поэтому полностью роман вышел лишь в 1958 году. Читатели и критики положительно восприняли «Братья и сёстры», отмечая его нетривиальный сюжет, хороший и интересный слог автора. После успеха своего первого произведения Абрамов понял свое истинное призвание, он оставляет университет, чтобы с головой погрузиться в литературу.

Роман «Братья и сёстры» положил начало целому литературному циклу «Пряслины», в последующем автор написал еще два произведения «Пути и перепутья» и «Две зимы и три лета». В этих книгах Абрамов рассказывал о своих впечатлениях на войне, а на фоне таких трагических событий была описана любовная драма главных героев.

Теме жизнь в деревне посвящены следующие произведения автора:

Абрамов федор книги

  • Пелагея.
  • Безотцовщина.
  • Деревянные кони.
  • Река жизни.
  • Деревенская проза.
  • О чём плачут лошади.

Чрезвычайно интересна повесть под названием «Алика», в которой рассказывается о жизни в далекой северной деревне. Автор не понаслышке знал о том, как в глубинке существует простой люд, описывал все их сложности, проблемы и желания. Известно, что в то время многие его краткие произведения с трудом проходили цензуру и редко когда попадали в многотиражную печать. Автор в своих книгах описывал всегда правду, тяжёлый и подчас адский труд селян.

Из-за проблем с цензурой, а также небольших тиражей произведений Абрамова, широкой общественности его книги были практически неизвестны. Только лишь в период оттепели и в последующем уже в эпоху гласности и перестройки творчество этого писателя оценили по достоинству, под конец жизни он получил заслуженное признание и славу.

Личная жизнь

О личной жизни писателя известно не так много. Со своей супругой Людмилой Крутиковой Фёдор Александрович Абрамов познакомился еще в бытность студентом. В последующем супруга стала успешным литературным критиком, а их свадьба состоялась в 1951 году. Известен факт, что Абрамов часто изменял жене, однако семья не распалась, а любимая женщина находилась с ним до его последних дней жизни.

Каких-либо сведений о детях Абрамова в настоящее время нет. Однако в начале девяностых годов появлялись уже взрослые люди, которые утверждали, что они являются внебрачным сыном или дочерью писателя Фёдора Абрамова. Но эта информация не получила какого-либо подтверждения и была опровергнута ещё живой в то время Людмилой Крутиковой. Узнать кратко о жизни писателя можно из статьи в Википедии.

Абрамов биография

Последние годы

В конце семидесятых годов Фёдор Абрамов получил заслуженную славу, он стал активно печататься, а его книги издавались миллионными тиражами. В 1980 году писателя наградили орденом Ленина, который присваивался лишь выдающимся деятелям искусства. Также в эти годы Абрамов активно ездил по стране, давал творческие вечера, рассказывал о своей жизни, творчестве и читал зрителям свои многочисленные произведения.

Биография абрамов федор александрович

Также в 1977 году Абрамов побывал за границей, в том числе в Финляндии, Германии и в Америке. С каждым годом здоровье писателя становилось всё хуже, сказывались фронтовые раны. Фёдор Александрович мог с трудом передвигаться, он все больше времени проводил на своей даче в Переделкино. В 1982 году ему сделали сложную операцию, а следующую назначили уже через год. Но до неё писатель не дожил, его жизнь оборвалась в 1983 году. Похоронен Фёдор Абрамов на Новодевичьем кладбище.

Критика творчества

Фёдор Абрамов — это неоднозначная личность, он заслужил как почет и славу, так и критику от других писателей и поэтов. В частности, многие упоминали его длительную службу во время войны в Смерше. Известно, что это подразделение выступало в качестве заградотрядов, расстреливая бегущих от врага солдат. Сам писатель в последующем никогда не касался этой темы в своих произведениях и на творческих вечерах.

Также в конце сороковых годов в свою бытность аспирантом автор участвовал в травле и кампании против профессоров-космополитов, в том числе Мара Азадовского и Григория Гуковского. Однако в последующем писатель покаялся в этом неприятном эпизоде своей биографии. Он утверждал, что в то время было мало достоверной информации, а работа идеологов, которая проводилась в институте, ввела его в заблуждение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий