Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография знаменитого учёного Чарльза Бэббиджа

Чарльз Бэббидж (Charles Babbage) — знаменитый британский изобретатель, инженер, математик и философ. Благодаря его исследованиям, в мировой науке впервые появилась концепция программируемого цифрового компьютера. В непростой биографии Чарльза Бэббиджа есть множество ярких моментов, которые позволяют авторитетным изданиям называть его одним из самых выдающихся учёных XIX века.

Оглавление:

Чарльз Бэббидж (Charles Babbage) — знаменитый британский изобретатель, инженер, математик и философ. Благодаря его исследованиям, в мировой науке впервые появилась концепция программируемого цифрового компьютера. В непростой биографии Чарльза Бэббиджа есть множество ярких моментов, которые позволяют авторитетным изданиям называть его одним из самых выдающихся учёных XIX века.

Чарльз бэббидж биография

Детство и студенчество

Будущий учёный появился на свет в декабре 1791 года в Лондоне. Отец мальчика занимал солидную должность в банке, поэтому у него было достаточно средств, чтобы позволить сыну учиться в альфингтонской частной школе. Священнослужителю, обучавшему Чарльза точным наукам, было рекомендовано не слишком сильно нагружать ребёнка: в юные годы мальчик перенёс тяжёлую лихорадку, и был очень слаб здоровьем. Однако всё это не помешало ему успешно окончить школу и поступить в академию в Энфилде. В этом учебном заведении была превосходная библиотека, благодаря которой юный Чарльз всерьёз увлёкся математикой.

Биография чарльза бэббиджа

Окончив академию, будущий изобретатель осознал, что обладает недостаточным объёмом знаний для поступления в Кембриджский университет. По этой причине ему вновь пришлось брать дополнительные занятия у частных педагогов. Обучение прошло успешно, и в 1810 году Чарльзу удалось поступить в Тринити-колледж в Кембридже. Учебная программа очень быстро разочаровала юношу. Будущий учёный много времени уделял самообразованию, и за краткий срок обогнал своих преподавателей по знаниям. Именно поэтому в 1812 году он принял решение о переводе в другой кембриджский колледж — Питерхаус.

Одновременно с переходом в новое учебное заведение Чарльз Бэббидж основал «Аналитическое общество», основной целью которого явилось повышение уровня преподавания математики в Кембридже. На собраниях он вместе со своими единомышленниками:

Чарльз бэббидж детство

  • обсуждал проблемы, занимавшие в то время умы лучших математиков планеты;
  • переводил на английский язык рефераты и научные трактаты европейских учёных.

Благодаря «Аналитическому обществу», было реформировано математическое образование сначала в Кембриджском университете, а затем и в иных высших учебных заведениях Британии.

В 1814 году Чарльз Бэббидж завершил учёбу в Питерхаусе. Репутация одного из лучших студентов позволила ему быстро добиться успехов в научной сфере. Уже в 1816 году он стал членом лондонского Королевского общества. К этому времени он успел написать несколько крупных научных работ по различным математическим дисциплинам. В 1827 году Чарльз Бэббидж занял пост профессора математики в Кембридже. Покинув его через 12 лет, учёный занялся собственными научными исследованиями и разработкой вычислительных аппаратов.

Основные научные достижения

Первым научным проектом в биографии изобретателя стала большая разностная машина. Мысли о её создании появились у него ещё в 1822 году. По задумке учёного, изобретение должно было помочь исследователям проводить вычисления, необходимые для астрономических разработок. В те времена подобные расчёты отнимали много времени, а на их достоверность сильно влиял человеческий фактор.

Чарльз бэббидж

В 1823 году идеями Бэббиджа заинтересовались Астрономическое и Королевское общества. Доклад учёного и экспериментальная модель малой разностной машины были высоко оценены представителями этих организаций, поэтому члены обществ приняли решение о выделении изобретателю 1500 фунтов на научную разработку. Однако ни этих денег, ни отведённого на исследования трёхлетнего срока Бэббиджу не хватило. Траты постоянно росли, и учёному пришлось не только получать дополнительное финансирование от государства, но и тратить на научные изыскания собственные накопления.

В 1834 году работа над проектом полностью остановилась из-за недостатка средств. Вплоть до 1842 года власти раздумывали над тем, стоит ли продолжать финансирование исследовательской деятельности, и в итоге приняли решение об отказе. Впрочем, эта неудача не заставила Бэббиджа опустить руки. Завершив работу над первым проектом, он увлёкся идеей создания аналитической машины — программируемого аппарата, который смог бы решать более сложные задачи в сравнении с разностным устройством. Новый агрегат должен был состоять из следующих элементов:

Charles babbage

  • мельницы (прототипа процессора);
  • склада (блока памяти);
  • системы управления устройством;
  • приспособления для ввода и вывода данных;
  • блока, взаимодействующего со складом, считывающего данные с перфокарт и регулирующего последовательность операций.

Работа над созданием аналитической машины длилась больше 15 лет. Однако учёный не смог довести её до логического завершения из-за проблем с финансами и здоровьем. Полноценную и работоспособную модель устройства по его чертежам удалось создать лишь после его смерти, в 1906 году. Эта разработка не только помогла прославиться Чарльзу Бэббиджу и его сыну Генри, руководившему проектом, но и стала первым шагом на пути к созданию современных ЭВМ.

Прочие заслуги учёного

Чарльз Бэббидж был очень разносторонним человеком. Его научная деятельность не ограничивалась какой-то одной сферой. Одним из достижений учёного явилось повышение безопасности железнодорожных перевозок. Именно ему удалось изобрести систему датчиков, контролирующих работу основных узлов локомотивов и вагонов, и наладить их взаимодействие с самописцами, фиксирующими их показания. Кроме этого, он создал приспособление, способное сбрасывать посторонние предметы с путей перед движущимися поездами.

Работая над созданием вычислительных машин, Бэббидж совершил стремительный прорыв в области приборостроения и металлообработки. Согласно сохранившейся документации, учёный:

Charles babbage чем прославился

  • сконструировал токарно-револьверный и поперечно-строгальный станки;
  • разработал инновационный метод производства зубчатых колёс;
  • принял участие в создании тахометра;
  • изобрёл сейсмограф, офтальмоскоп и спидометр;
  • разработал новый способ литья под давлением;
  • предложил инновационный метод заточки инструментов;
  • изобрёл механизм, позволяющий точно наводить артиллерийское орудие.

Бэббидж внёс неоценимый вклад в развитие информатики, вычислительной техники и науки в целом. В память о заслугах этого учёного Международный астрономический союз назвал в 1935 году его именем один из кратеров на видимой стороне Луны. В 2007 году портрет исследователя появился на купюрах номиналом в 5 тотнисских фунтов.

Личная жизнь и смерть исследователя

Одной из важнейших дат в личной жизни изобретателя стало 25 июля 1814 года. В этот день он вступил в брак с Джорджианой Уитмор. Свадьба прошла в церкви святого Михаила в Тинмуте. Первоначально супруги жили в Шропшире, однако спустя год после бракосочетания переехали в Лондон. Джорджиана и Чарльз стали родителями 8 детей. Однако выжить из них смогли лишь четверо. В 1827 году Бэббиджу пришлось пережить личную трагедию: он потерял не только двоих сыновей и отца, но и горячо любимую супругу.

Сам учёный умер в октябре 1871 года в возрасте 79 лет. Причиной его гибели стало инфекционное заболевание мочевыделительной системы, привёдшее к острой почечной недостаточности. Останки Чарльза Бэббиджа покоятся на кладбище Кенсал-Грин в Лондоне.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий