Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография и творчество поэта Иоганна Вольфганга Гете

Краткой биографией Гете интересуются многие современники, несмотря на то что со дня смерти великого поэта, философа и драматурга прошло почти два столетия. И это неудивительно: Иоганн Вольфганг внес неоценимый вклад во многие науки и искусство. А его произведения считаются классикой мировой литературы.

Оглавление:

Биография и творчество поэта Иоганна Вольфганга Гете

Ранние годы

Иоганн Вольфганг фон Гете родился 28 августа 1749 года. Произошло это долгожданное и радостное событие в обеспеченной семье, проживавшей на тот момент в Франкфурте-на-Майне. Отец мальчика Каспер был императорским советником, а мама Катарина Элизабет занималась домашними делами. Дед по материнской линии был тоже непростым человеком — он занимал должность главного городского судьи.

Иоганн прочитал все книги в библиотеке

Мальчика растили в достатке, дали хорошее образование. Иоганн и сам тяготел к наукам, он прочитал все книги в домашней библиотеке, которые отец привозил из многочисленных путешествий.

Уже в шестилетнем возрасте юный Гете всерьез размышлял о существовании Бога, изучал биографию Иоганна Георга Фауста.

Видя страсть к наукам и отличные способности мальчика, родители перевели его на домашнее обучение, чтобы дать ему всестороннее образование.

Уже в 1765 году Иоганн становится студентом Лейпцигского университета, он выбрал его самостоятельно. Отец будущего философа настаивал на юридическом образовании, но молодого человека влекло искусство. Он наслаждался стихами Христиана Геллерта, обожал творчество Иоганна Винкельмана.

Гете любил общество, поэтому часто собирал в своем доме гостей, также в число его увлечений входили: карточные игры; театр; творческие вечера поэтов и писателей.

В 1768 году молодой Гете был вынужден покинуть университет и вернуться в отчий дом: он внезапно заболел туберкулезом. После возвращения домой отношения между сыном и отцом портятся, практически ежедневно возникают ссоры между родственниками.

Творчество поэта

Проходя лечение, Гете приступает к написанию своего первого литературного труда — комедия под названием «Соучастники». А спустя 2 года он переезжает в Страсбург, чтобы все-таки получить диплом об окончании университета. Но во время обучения знакомится с теологом И. Гердером. Ученый оказывает на него большое влияние.

После Гете всерьез увлекается и другими науками, среди них:

  • химия;
  • медицина;
  • филология.

Гете знакомится с Фредерикой Брион

Также в этот период он становится участником нового течения «Буря и натиск», которые прославились своим почитанием эмоций вместо разума. Там же он знакомится с Фредерикой Брион, в которую без памяти влюбляется. Поэт даже посвящает девушке стихи, среди них можно выделить:

  • «Степная розочка»;
  • «Майская песня»;
  • «Фиалка».

Впрочем, отношения долго не просуществовали: вскоре влюбленные расстались.

В 1773 году писатель представил публике свою новую пьесу «Гец фон Берлихинген с железною рукой», она прославила автора в Римской империи. Затем свет увидело новое произведение поэта «Страдание юного Вертера». В сюжете повествуется о влюбленном юноше, которого отвергла возлюбленная, неразделенная любовь заставляет героя пойти на самоубийство.

В 1782 году Иоганн Вольфганг Гете приступает к новой работе — это была нашумевшая баллада «Лесной царь» про таинственное существо, которое забрало жизнь неизлечимо больного ребенка.

Уже в двадцатилетнем возрасте он начинает работать над главным трудом всей своей жизни — «Фаустом». В 1808 году появилась публикация первого отрывка, а полностью сочинение вышло только через 24 года. Уже гораздо позднее произведение великого писателя нашло отклик в сердцах читателя, было переведено на разные языки и признано достоянием мировой литературы.

Научные труды и масонство

Большой вклад Гете внес в науку — в его коллекции несколько трудов по физике и сравнительной морфологии растений и животных. Также он известен своими работами в области:

  • геологии;
  • минералогии;
  • метеорологии;
  • морфологии.

У человека есть межчелюстная кость

Есть в научной деятельности Гете и открытия: он доказал, что у человека есть межчелюстная кость. Он первый заметил и доказал ошибочное мнение Исаака Ньютона о сложном составе белого света.

Летом 1780 года Гете прошел посвящение в масонскую ложу «Амалия», куда его привел все тот же философ и публицист Иоганн Готфрид Гердер. На следующий день поэт послал записку своей возлюбленной, в своем сообщение он рассказывает ей о подарке, который получил во время обряда инициации — белоснежных перчатках.

До конца жизни писатель являлся горячим сторонником масонства, он сочинил огромное количество гимнов и речей для ложи, в которой состоял. Список всех научных трудов и литературных произведений, которые написал философ и писатель, можно найти на сайте Википедия.

Личная жизнь

Иоганн Гете был весьма загадочным человеком. Большинство литературоведов считают, что прототипом главного героя в «Фаусте» был именно поэт. Он пользовался большой популярностью среди представительниц прекрасной половины и нередко становился участником любовных скандалов. Но к алтарю повел только одну женщину — Кристиану Вульпиус. В ней писателю нравилась искренность, чистота и простота.

Памятник Гете

В браке родилось пятеро детей, но выжил только старший Август. Сын пережил своего отца всего на 2 года, подарил ему троих внуков. Последний прямой потомок великого философа скончался в 1885 году, на этом его род прервался.

Немногие знают, но писатель увлекался разведением фиалок, а также коллекционировал минералы. В марте 1832 года его не стало, поэт скончался от остановки сердца в возрасте 82 лет.

Во многих странах установлены скульптуры и памятники в его честь, в том числе и городе, где родился великий Гете. Там же открыли музей, где выставлены его личные вещи и портреты.

В 2010 году была снята художественная лента, рассказывающая, какой жизнью жил Иоганн. В роли главного героя снялся киноактер Александр Фелинг.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий