Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Воздействие человека на природу как тема обществознания в 7 классе

Человек всегда влиял на окружающую среду не лучшим образом. Развитие новых видов орудия труда лишь увеличило масштабы разрушительного процесса. Связанные с этим фактором экологические проблемы предлагается изучить и описать школьникам в сочинении, докладе или реферате по обществознанию в 7 классе. Воздействие человека на природу чаще всего несет негативные последствия для окружающей среды.

Оглавление:

Воздействие человека на природу

История воздействия

Планета населена различными формами жизни. Птицы, растения, животные — всё это многообразие тесно взаимосвязано и помогает поддерживать уникальный природный баланс. Воздействие человека на природу называется антропогенным фактором.

Древний человек научился возделывать землю

Как только древний человек научился возделывать землю, вести домашнее хозяйство, он неизменно повлиял на живой мир вокруг. Сначала ущерб был незначительный: ресурсы из окружающей среды брались минимальные для выживания человеческого вида. Естественный баланс земли быстро восстанавливался.

Начало промышленной революции в XIX веке значительно изменило облик планеты. Сегодня перед цивилизацией поставлены непростые вопросы, касающиеся влияния на природу: почву, атмосферу и другие среды. Действия человека привели к тому, что внешний вид земли значительно изменился. Прогресс привёл к следующим действиям: русло рек осушают, вырубают леса, на равнинах выстраивают города, а новые транспортные пути прокладывают разрушительным способом через горные массивы.

С увеличением населения всё больше требуется продовольствия. Из-за технологического роста производственных предприятий разрабатываются дополнительные территории и потребляются новые ресурсы. Расширение городов забирает всё больше земель, вытесняя животный и растительный мир.

Негативное влияние общества на природу происходит по нескольким причинам:

  1. Потребность в увеличении продовольствия.
  2. Расширение производств и новых ресурсов для нужд человека.
  3. Увеличение масштабов городов из-за роста населения.
  4. Создание комфортных условий проживания для человека за счёт ресурсов природы.

Перечисленные причины отображают кратко, как отрицательно и необратимо влияет на окружающий мир человек. И всё чаще возникает вопрос: к каким последствиям приведут действия человечества.

Таблица отрицательных факторов

Загрязнение окружения негативно сказывается на здоровье людей. Современные болезни, по исследованиям медиков, являются последствием плохой экологии. Определить, как общество влияет на природу в традиционном смысле, можно из действий и характеристик в таблице:

Действия Последствия
Вырубка лесов. За последние 200 лет территория лесов сократилась вдвое. Лесные массивы — единственный источник выработки кислорода для планеты. Вырубка происходит из-за развития транспортного сообщения, необходимости прокладки новых автомагистралей. Древесный материал активно используется в бумажной промышленности и других видах производства. Вмешательство в экосистему приводит к вымиранию растений, животных и нарушению естественной цепной реакции.
Применение химических удобрений в сельском хозяйстве. Химическое воздействие изменяет состав почвы в негативную сторону.
Промышленные производства. Ежедневно выбрасываются в атмосферу и водную среду ядовитые вещества. Это приводит к гибели птиц, растений, редких видов рыб. Почва и крупные водные ресурсы заражены отработанными сельскохозяйственными стоками. Сильно загрязнены — Дунай, Волга, Миссисипи, Нил, Тибр, Сена, Дон. Океаническая поверхность на третью часть покрыта масляною плёнкой в результате добычи нефти.
Развитие городской инфраструктуры. Рост городов забирает у животного мира всё больше земель, сужая естественный ареал их обитания, что ведёт к сокращению популяций.
Добыча полезных ископаемых. Уголь и нефть формируются в недрах земли несколько миллионов лет. Активная добыча ископаемых нарушает природный баланс. Промышленные производства с автомобильной техникой выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа. В результате нарушается озоновый слой и повышается ультрафиолетовое излучение.

Противоречивость воздействия людей на планету становится «острым» вопросом. Попытки решить возникшие проблемы выносятся на международный уровень.

Техногенные катастрофы

Авария на Чернобыльской АЭС

Воздействие техногенных катастроф необратимо для планеты. Страдают крупные природные сегменты. Авария на Чернобыльской АЭС способствовала тому, что огромная территория стала непригодна для жизни по сегодняшний день. Радиационный уровень в области превышает допустимый в несколько раз.

Не менее разрушительны стали утечки радиационных вод, производимые атомным реактором на электростанции в городе Фокусима. Катастрофа причинила значительный урон экологии. Заражённая вода нанесла невосполнимый ущерб мировому океану. Работа и строительство новых гидроэлектростанций несут не меньший вред для природы. Из-за выстроенных плотин затопляются близлежащие леса и поля.

Мусор выкидывают в воды мирового океана.

Многие люди загрязняют почву: выбрасывают отходы жизнедеятельности, не задумываясь о последствиях. Часто мусор выкидывают в воды мирового океана. Срок разложения определённых видов пластика достигает десятки лет, поэтому «мусорные острова» плавают десятилетиями, препятствуя проникновению кислорода и солнечного света. Это осложняет жизнь морских обитателей. Популяциям рыб приходится мигрировать в более отдалённые благоприятные места. При перемещении многие представители гибнут.

Запасы пресной воды расходуются человеком неразумно. Каждый день канализационные стоки и промышленные отходы спускаются в пресноводные реки. Вырубка леса на склонах гор делает почву восприимчивой к эрозиям и более рыхлой, разрушаются горные массивы.

Всемирные организации

В системе правоохранения разработаны законы по запрету на уничтожение редких экземпляров животных. Организованы центры, службы и фонды, которые контролируют соблюдение законов и борются с уничтожением природного мира. Объединяющиеся в группы экологи стараются прекратить выброса в атмосферу вредных веществ.

Созданы специальные охранные организации. Примером программ защиты окружающей среды как глобального, так и мирового значения служат:

Программа UNEP (ЮНЕП)

  1. UNEP (ЮНЕП). Система разработана ООН в 1972 году. Программа предусматривает развитие мировых соглашений по защите природной среды. Представители сотрудничают с государствами и независимыми организациями. ЮНЕП разрабатывает рекомендации по использованию опасных химикатов, контролирует загрязнения рек. Совместно с группой был организован отдел по вопросам изменения климата, создан глобальный фонд в поддержку экологии.
  2. «Greenpeace» — известное общество защитников природы международного класса. Сотрудники «Гринпис» борются с загрязнениями вод мирового океана, стараются остановить китобойный промысел, сократить масштаб вырубки лесов тайги и Сибири. У организации 28 филиалов в 46 странах. Финансирует проект частные пожертвования. В России у организации 11 проектов, среди которых в приоритете сохранность лесов, очищение озера Байкал и рек, исследование изменений климата.
  3. WWF. Это фонд дикой природы всемирного значения. WWF работает в 100 странах, своей миссией организация считает гармонизацию человека и природы. Фонд старается восстановить и сохранить биологические виды на земле. Основной бюджет организации — частные пожертвования. WWF работает в России с 1988 года. Под влиянием организации создано 140 охранных территорий. Организован центр разведения переднеазиатского леопарда.

Это лишь краткий список организаций по защите, наиболее известных в мире. Существует множество мелких сообществ, неравнодушных к последствиям загрязнения экологии. Но если действовать только в рамках общественных организаций, ситуация мало изменится. Каждый человек должен взять ответственность за экологические проблемы.

Позитивное влияние человека

Существует и положительное воздействие человека на природу. Во многих странах организованы заповедники, заказники и парки, где охраняется природа в первозданном виде. Благодаря экологическим мероприятиям увеличивается популяция редких и исчезающих видов птиц и животных.

Организация заповедников

Чтобы минимизировать экологический вред, разработан комплексный список мероприятий:

  1. Разработка новых методик добычи полезных ископаемых.
  2. Поиск альтернатив в поставке энергии.
  3. Создание новых, наиболее мощных конструкций очистных сооружений для предотвращения загрязнения биосферы.
  4. Сохранить минеральные ресурсы можно, если использовать новейшие, более экологичные способы добычи. В современных условиях при переработке ископаемых в недрах земли остаётся 25% руды металла, 40% угля и около 50% нефти.
  5. Создание новых видов сельскохозяйственных культур с повышенной урожайностью, чтобы предотвратить расширение обрабатываемых территорий.
  6. Придерживание рационального способа в использовании земли, что снижает истощение почвы.
  7. Расширение заповедных зон с целью сохранения редких видов животных и растений.

Для сохранения жизни на земле человечеству придётся искать альтернативные источники энергии. Использовать солнечный или космический ресурс. Поддержать плодородие почв можно с помощью искусственных систем водоснабжения. На многих предприятиях устанавливаются фильтры по очистке кислорода и снижению уровня выбросов в атмосферу.

При орошении пустынных местностей появляются зелёные ландшафты. Создание искусственных экосистем формирует новые зелёные зоны. Единственный минус — их приходится поддерживать, без контроля человека экосистемы нежизнеспособны.

Способы решения экопроблем наглядно отражены на рисунке.

Способы решения экопроблем

Без человеческого контроля в добыче полезных ископаемых, бережного расходования запасов пресной воды, природный баланс не восстановится. Человек должен взять ответственность за окружающий мир, чтобы его потомки могли жить на чистой гармоничной планете.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий