Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография Далай Ламы 14 кратко

Далай-лама XIV — один из известнейших религиозных лидеров современности, награжденный множеством международных наград. Для миллионов приверженцев буддизма по всему миру он является учителем и наставником, а для сотен тысяч тибетцев, кроме этого, еще и национальным символом, с которым связывают надежды на лучшее будущее для этого народа.

Оглавление:

Биография далай ламы кратко

Если рассмотреть биографию Далай Ламы кратко, то можно увидеть, что она полна трагичности.

Учение тибетского буддизма

Судьба Далай-ламы XIV — человека, сочетающего роли государственного правителя и религиозного учителя, полна драматизма и в полной мере выражает чаяния народа Тибета.

Буддизм, как мировая религия, последователями которой являются миллионы последователей по всему земному шару, является многосторонним учением, имеющим множество концепций и религиозно-философских школ внутри себя. Так, в рамках системы Гелуг, одно из центральных мест занимает фигура Далай-ламы. Согласно буддистским воззрениям отдельные просвещенные монахи, которые достигли просветления:

  • по любви своей к людям;
  • для спасения их от вечного страдания становятся бодхисатвами.

Личность бодхисатвы не растворяется после смерти в нирване, а перерождается в мире.

Dalay Lama является инкарнацией бодхисатвы Аволокитешвары, символизирующим сострадание. Для приверженцев ламаизма по всему миру он является религиозным наставником, а для народа Тибета — еще и политическим лидером.

Ранние годы

В 1933 году умирает Далай-лама XIII и, согласно многовековой традиции, монахи начали поиск очередной инкарнации бодхисатвы Аволокитешвары. Их выбор падает на двухлетнего Лхамо Дхондруба, который проходит специально установленную проверку.

Далай лама кто это

Будущий духовный лидер родился в 1935 году в семье простых крестьян, проживающих в селении Такцер, расположенном в Китае. В 1939 году мальчик, уже признанный новым воплощением бодхисатвы, вывозится в Лхасу — столицу Тибета, который на тот момент был независимым государством.

На трон юный правитель был возведен в 1940 году, но спустя 9 лет Тибет столкнулся с агрессией китайских коммунистов, которые быстро захватили страну.

Длительное время Dalay Lama вел переговоры с представителями Коммунистической партии Китая, в том числе проводилась и личная его встреча с Мао Цзэдуном. Целью переговорных процессов было предоставление Тибету права на широкую автономию как в политическом, так и в национально-религиозном отношении. Однако позиция руководства КНР отличалась жесткостью и непреклонностью, что привело к восстанию Тибета в 1959 году, направленному против центральных властей Китая, и его кровавому подавлению.

С самого своего возведения на трон Dalay Lama непрерывно учился, постигая как светские науки, так и буддийскую мудрость. В 1959 году он официально заканчивает свою учебу, выдержав экзамен и получив степень «геше-лхарамба» — высшую в системе образования буддизма.

Жизнь в изгнании

После неудачного антикитайского восстания на Тибете, случившегося в 1959 году, Dalai вынужден покинуть Лхасу. При этом он сохранил не только духовную власть, но и гражданскую, сформировав правительство Тибета в изгнании. Убежище ему предоставила Индия, где он и проживает до настоящего времени. Здесь же расположено и правительство Тибета в изгнании.

 кто такой далай лама

Деятельность этого органа крайне негативно воспринимается властями КНР, считающими Тибет своей неотъемлемой частью. В то же время Dalay Lama неоднократно подчеркивал необходимость широкой автономии региона, не исключая возможности его нахождения в составе Китая. Целью же его является мирное сосуществование, поэтому какие-либо силовые действия для него не являются приемлемыми. В период изгнания он сосредоточен на работе по защите своего народа.

Так, после неоднократных обращений к представителям западных государств он добился того, что в 1965 году ООН приняла сразу несколько резолюций, которые гарантировали защиту народу Тибета.

Кроме этого, по данным википедии, Далай-лама XIV занят духовно-просветительской и гуманитарной работой, проповедуя идеи:

  • мира;
  • добра;
  • сострадания по всему свету.

Он выступает за мирный диалог с представителями мировых религий и сторонниками различных политических идеологий. Довольно спорным, но характерным на этом фоне выглядит заявление духовного лидера о необходимости диалога с участниками террористической группировки «Исламское государство», сделанное им в 2015 году.

 далай лама википедия

Духовный учитель миллионов людей по всему миру является лауреатом различных премий и наград, а также имеет научные степени во многих ведущих университетах. В 1989 году Далайлама получил Нобелевскую премию мира за практические действия и конструктивные предложения по урегулированию проблемной ситуации во взаимоотношениях между Тибетом и центральными властями Китая.

Если рассматривать биографию Далай-ламы 14, то в 2011 году он полностью отказался от притязаний на светскую власть над тибетцами, передав данные полномочия демократически избранным лидерам. Он объяснил это следованием воле народа Тибета и желанием посвятить себя духовной работе и практикам.

Несмотря на это, он остается религиозным лидером Тибета, а также духовным учителем для миллионов буддистов по всему миру, в том числе и в России, где последователи слова этого учения преимущественно компактно проживают в Бурятии, Тыве и Калмыкии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий