Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Гераклит: биография философа, его взгляд на жизнь и науку

Гераклит (Heraclitus) был одним из первых древнегреческих философов, основатель научной диалектики. О его жизни известно совсем немного. Он не любил рассказывать о себе, а идеи подавал в крайне завуалированном и непонятном виде. Современники отмечали, что этот человек обычно пребывал в состоянии крайней меланхолии и ипохондрии, из-за чего в биографии философа Гераклита изобилуют прозвища «Мрачный», «Плачущий», «Тёмный».

Оглавление:

Гераклит (Heraclitus) был одним из первых древнегреческих философов, основатель научной диалектики. О его жизни известно совсем немного. Он не любил рассказывать о себе, а идеи подавал в крайне завуалированном и непонятном виде. Современники отмечали, что этот человек обычно пребывал в состоянии крайней меланхолии и ипохондрии, из-за чего в биографии философа Гераклита изобилуют прозвища «Мрачный», «Плачущий», «Тёмный».

Гераклит это

Факты из жизни

Гераклит появился на свет в городе Эфес, располагавшемся на территории Турции. Примерная дата рождения — 544−541 гг. Этот вывод основывается на данных, что философ достиг полного расцвета, акме, во времена 69-й Олимпиады. Для греков тогда таким возрастом считалась отметка в 40 лет.

Гераклит биография философа

Он был знатного происхождения, относился к династии Басилевсов, то есть к тем, кто правит и служит богам. Один из его предков был основателем Эфеса, но сам Гераклит отказался от важных должностей, передав их брату. После этого он поселился в храме Артемиды, где и занимался развитием своей философии.

Неожиданно он покинул город, чтобы начать жизнь отшельника. Гераклит питался травой и кореньями, а погиб оттого, что обмазался навозом, желая избавиться от лишней влаги в теле и получить «огненное здоровье».

Такой поступок выглядит эксцентрично в наше время, но тогда он вполне соответствовал трудам и вкладу в науку философа, был понятен и даже, по сути, может считаться настоящим экспериментом. Сам Гераклид оставался уверен, что уже увековечил своё имя за счёт учения о логосе.

У него почти не было учеников, а самым известным последователем считается Кратил. Его изречения можно найти в «Диалогах» Платона, где он отрицает все философские учения. Главное во взгляде молодого философа — это непознаваемость природы, что в ней нет ничего определённого и изученного.

Научная диалектика

Изыскания Гераклита совпадают с философскими идеями ионийской школы. Это значит, что окружающий мир целиком состоит из четырёх стихий:

Гераклит биография

  • огонь;
  • вода;
  • земля;
  • воздух.

Гераклит предполагал, что во главе всего стоит огонь — логос. Он представлял, что именно с него начинается создание вселенной, а когда ей придёт конец, то это также произойдёт через огненный катаклизм. Википедия утверждает, что именно ему принадлежит первенство в использовании слова «космос» в его современном понимании.

Диалектика эфесского философа утверждает, что в основе мира лежит борьба и притяжение противоположностей, а сам мир постоянно подвергается изменениям. Это он был хозяином знаменитой фразы о том, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Кратко философия Гераклита выражается в смене дня и ночи, цикле жизни и смерти, смене добра и зла. Всё это непрерывно движется, но имеет собственный темп и правила.

Гераклит философ

Он верил во вселенский разум, управляющий жизненными процессами. Некую материю, обладающую высшей справедливостью. Философ решил открыть людям, что эта основная субстанция — «ценность ценностей», состоит из логоса, то есть огня. Кроме того, ему присуще мнение о ненадёжности человеческих чувств. Они способны обманывать своего носителя, например, показывать объект статичным, тогда как тот находится в постоянном движении.

Отношения с людьми

К людям философ относился предвзято и негативно. Он регулярно оплакивал поступки сограждан, упрекая их в том, что они не могут правильно распоряжаться своей жизнью. За это его и прозвали тогда «Плачущим».

На него часто находили приступы дикой ярости от глупости окружающих людей, нежелании поменять свою жизнь, что было ему непонятно. Больше всего ему не нравились те, кто пренебрегал учёбой, ограничиваясь лишь одними богатствами.

Гераклит философия кратко

Самое интересное он выражал в своём сообщении по поводу человеческих душ, краткое содержание которых состоит из следующих тезисов:

  • невежественные души состоят из пара, получают его из воздуха, меняются в зависимости от погоды;
  • подлые и глупые души состоят из воды, и её тем больше, чем больше негативного в человеке;
  • чем благородней и умнее человек, тем больше в нём логоса — огня, и такая личность сама излучает свет для всех вокруг.

Гераклит интересовался многим, но не одной лишь природой и биологией. Он находил собственное мнение относительно демократии и тирании. Этот человек считал толпу неразумной и непостоянной, поэтому её нельзя было допускать к управлению государством.

Гераклит кратко

Проводилось следующее сравнение. Для него большинство было приручённым зверем, которого научили брать пищу с рук, но как только оставят без контроля, как этот зверь тут же растеряет все приобретённые навыки.

Существует легенда о том, что к нему обратились за помощью в составлении свода справедливых законов, но он отказал горожанам. Объяснил это тем, что они живут дурно, но не могут существовать по-другому.

Вклад Гераклита в науку и философию, возможно, не столь велик по сравнению с другими известными учеными и философами, однако его трудно переоценить, поэтому Гераклит увековечил свое имя в истории общества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий