Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о биографии и философии Герберта Спенсера

Герберта Спенсера можно считать самым неоднозначным философом XIX века. Он внёс огромный вклад в развитие обществознания, экономики, психологии и философии. Но своими учениями мыслитель дискриминировал низшие слои населения. Биография Герберта Спенсера, кратко описавшего теорию социального дарвинизма, представляет огромный интерес для современных политиков. Ведь его принципы и учения опередили ход времени.

Оглавление:

Герберт спенсер это

Краткая биография

Герберт Спенсер (Herbert Spencer) родился в апреле 1820 года в Англии. Из-за слабого здоровья до 13 лет мальчик не посещал школу, его образованием занимался отец. Будущий философ увлекался точными науками: математикой, физикой, химией.

В 13 лет Герберт переехал к своему богатому дяде в Лондон и предпринял попытку поступления в Кембриджский университет. Юноше, привыкшему к домашнему образованию, было некомфортно в стенах учебного заведения. Поэтому спустя короткий промежуток времени, он бросает обучение в университете и вновь возвращается домой.

Герберт спенсер биография

С 1837 года Спенсер начинает работать в инженерном бюро по строительству железных дорог. Молодой человек быстро продвигается по карьерной лестнице и даже патентует несколько изобретений. За свой труд он получает хорошее вознаграждение и признание начальства. Но работа инженером не приносит Спенсеру морального удовлетворения, поэтому в 1848 г. он внезапно увольняется и переезжает в Лондон.

В английской столице начинается новый виток его карьеры. Он устраивается в либеральную газету «Экономика» в качестве помощника главного редактора. Мужчина знакомится со многими деятелями культуры и науки:

Кратко спенсер

  1. Дж. Элиот.
  2. Джорджем Генри Льюисом.
  3. Томасом Генри Гексли.
  4. Джоном Тиндалем.

Параллельно с этим Г. Спенсер начинает писать работы по социологии, философии и психологии. Научная деятельность отнимала у писателя много сил. Спенсер, который и раньше не отличался крепким здоровьем, начинает страдать от регулярных нервных срывов, головных болей и бессонницы.

Очередной нервный срыв произошёл после опубликования книги «Синтетическая философия». Работа, на которую Спенсер потратил много лет, не была оценена его соотечественниками. Кроме этого, писатель испытывал материальные сложности. Положение спасло наследство от дяди, благодаря которому он смог погасить образовавшиеся долги.

За свою жизнь философ создал более 10 фундаментальных трудов. В Англии его работы не пользовались популярностью, а вот в России и США теории автора цитировали и переписывали от руки. Герберт Спенсер ни разу не был женат и не имел детей. Свою жизнь он посвятил работе и самообразованию. Он умер в 1903 году в Брайтоне.

Основные труды Герберта Спенсера

Сфера интересов писателя была чрезвычайно разнообразна. Он владел знаниями в области биологии, физики, психологии, социологии и экономики. Гербер Спенсер полагал, что именно философия объединяет все науки. Эту мысль английский писатель развивает во всех своих работах.

Теория социального дарвинизма

Согласно этому учению, закономерности эволюции и естественного отбора, открытые Ч. Дарвином, распространяются не только на природу, но и на общество. Движущей силой развития по Спенсеру является конфликт:

Спенсер герберт

  • между государствами;
  • расами;
  • политическими силами;
  • личностями.

Философ считал, что любой конфликт должен привести к победе сильнейшей стороны и становлению идеального общества. Согласно теории, капитализм способствует естественной эволюции человека, а социализм — искусственной. При капитализме сильные личности богатеют и развиваются, а слабые опускаются на дно общества или вымирают. Философ описывал государство, как живой организм.

Этические принципы

Теория общественного дарвинизма тесно связана с этическими принципами. Философ утверждал, что государству нельзя вмешиваться в личную жизнь граждан. Каждому человеку в мире должна быть предоставлена свобода передвижения, слова, печати. Спенсер писал, что гражданин может вести любую деятельность, если она не ущемляет свободу другого лица. Вместе с тем, Спенсер был категорическим противником демократизации общества. Эти краткие правила назывались принципами невмешательства.

Спенсер герберт

Развитие человека происходит путём индивидуализации. То есть каждая личность в процессе эволюции и адаптации должна приобрести уникальный характер. Интеллект считался врождённым качеством, а способности — приобретёнными. Согласно принципу индивидуализма, идеальный человек должен быть трудолюбивым и дисциплинированным.

Г. Спенсер впервые создал классификацию типов общества. Он поделил социумы на военные и промышленные. В отдельную группу он определил общество «процветания слабейших». Так Спенсер называл группу людей, характеризующихся низкими интеллектуальными и моральными качествами.

Радикальные взгляды

В Англии некоторые работы Герберта Спенсера были подвергнуты критике. Философ относил себя к либералам. Призывал ослабить государственный контроль, даровать права гражданам во всём мире. Но вместе с этим, прикрываясь философскими учениями, пропагандировал идеологию «низших рас».

Теория социального дарвинизма

В своей теории социального дарвинизма он писал о том, что европеоидная раса развивается намного быстрее негроидной. В работах философа встречаются и другие неоднозначные мысли:

  1. Пропаганда принудительной стерилизации преступников и «слабоумных».
  2. Запрет на предоставление бесплатного образования низшим слоям населения.
  3. Запрет предоставления права голоса женщинам.

Через 100 лет его радикальные идеи будут использованы нацистами для оправдания жестоких преступлений. В современном мире используется классификация типов общества, придуманная философом. Его учения повлияли на формирование политической системы в США, Германии, Японии и Китае.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий