Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография Путина: дата рождения, карьера и личная жизнь президента

Вся мировая общественность знает В. В. Путина, биография которого по-настоящему удивительна. Родившись в простой советской семье, он смог дойти до поста президента Российской Федерации, где правит уже много лет. Главы различных стран по-разному относятся к Владимиру Владимировичу, как политической фигуре — его любят, ненавидят, с ним дружат, соперничают или избегают. Однако все они, как один, уважают и считаются с Путиным: никто из них не может игнорировать весомый авторитет России.

Оглавление:

Биография Путина

Детство и юность

Рождение Владимира Владимировича Путина состоялось 7 октября 1952 года в семье простых рабочих с ленинградского завода — Марии Ивановны и Владимира Спиридоновича. Новорожденный Вова был третьим по счету ребенком, но единственным из выживших братьев:

  • старший — Альберт погиб еще в довоенное время;
  • средний — Виктор был эвакуирован в неизвестном направлении во время ленинградской блокады, а позже скончался от дифтерии в возрасте двух лет.

Детство Путина

Первые 8 классов будущий глава РФ окончил в обычной школе, аттестат о среднем образовании получен в образовательном учреждении с химическим уклоном. К тому времени Владимир Путин уже вовсю мечтал стать разведчиком: сразу после 11 класса он посетил Управление КГБ СССР с целью поступления на службу. Ему отказали, но предложили повторить попытку после получения гуманитарного образования, какое требовалось в обязательном порядке.

Так и было сделано: с 1970 по 1975 г. Путин числился успешным студентом юрфака в государственном университете Ленинграда (ЛГУ). Юный Владимир увлекался боевыми искусствами — дзюдо и самбо, участвовал в соревнованиях по этим видам спорта, подрабатывал каскадером на съемках кино. В 1973 г. им был завоеван чемпионский титул Ленинграда по дзюдо, в 1975 г. — по самбо.

Согласно Википедии, Путин на сегодняшний момент является заслуженным тренером по самбо.

Карьера до политики

После успешного окончания ЛГУ в1975 году сбылась давняя мечта Путина — он был принят в КГБ, где работал до 1991 года. Его послужной список выглядит так:

Путин офицер

  • 1975 г. — прошел курсы оперативной подготовки, присвоено звание младший офицер;
  • 1977 г. — контрразведчик ленинградского управления КГБ;
  • 1979 г. — московские курсы переподготовки;
  • 1984−1985 гг. — получение специализации «Внешняя разведка» в Краснознаменском институте КГБ. Интересный факт: во время обучения Владимир Владимирович использовал конспиративную фамилию Платов, так как обучающиеся не должны были знать настоящих имен друг друга. Там же он выучил немецкий язык, которым владеет в совершенстве;
  • 1985−1990 гг. — в качестве агента внешней разведки работал в Дрездене директором Дома Дружбы ГДР-СССР, за что был награжден погонами подполковника и почетной медалью «За заслуги».

В 1990 году будущий правитель Российской Федерации вернулся домой и отказался от прохождения службы по внешней разведке. Целый год он трудится в ленинградском отделении КГБ, а в 1991 пишет заявление об уходе.

Политическая деятельность

Уволившись из Управления КГБ, Владимир Владимирович становится советником председателя Ленинградского городского Совета народных депутатов Собчака. Отсюда начинается его путь к президентству:

Путин и Собчак

  • июнь 1991 г. — Собчак становится мэром Петербурга, Путин — исполняющим обязанности председателя;
  • июль 1991 г. — председатель мэрии по внешним связям;
  • март 1994 г. — Путин занимает кресло первого заместителя председателя в правительстве Санкт-Петербурга;
  • 1995 г. — глава отделения партии «Наш дом — Россия»;
  • 1996 г. — увольнение Собчака с поста мэра, окончание работы Владимира Владимировича в Питерской мэрии;
  • март 1997 г. — Путин сменяет А. Кудрина и становится начальником Главного управления президента России;
  • май 1998 г. — первый заместитель в президентской администрации;
  • июль 1998 г. — глава ФСБ России;
  • март 1999 г. — секретарь Совета Безопасности РФ.

Б. Ельцин заочно назначает Путина своим преемником

В этот же период после громкого дела с Ю. Скуратовым в главной роли Б. Ельцин заочно назначает Путина своим преемником. С августа по декабрь последний исполняет обязанности председателя правительства. 29 декабря 1999 года состоялась беседа Б. Ельцина и В. Путина о передаче поста верховного главнокомандующего в пользу Владимира Владимировича. Днем 31 декабря это решение было озвучено на всю страну с экранов телевизоров.

Верные соратники, которые трудились на разных постах в мэрии рядом с Путиным, по его назначению заняли высокие посты в правительстве РФ в 2000 году.

Президентские сроки

После заявления Ельцина об отставке Владимир Владимирович становится исполняющим обязанности правителя Российской Федерации. 7 мая 2000 года — знаменательная дата, когда он становится полноправным президентом России, одержав победу на народных выборах. 14 марта 2004 г. Путин повторно избран президентом, а 7 мая 2008 г. его сменяет Дмитрий Медведев (2008−2012 гг.).

2012 г. — Путин одерживает третью по счету победу в выборах на пост президента. По его указу срок правления увеличивается с четырех до шести лет. 2018 г. — он в четвертый раз выигрывает выборную гонку и становится верховным главнокомандующим вооруженными силами России, оставаясь первым лицом страны и по сей день.

Личная жизнь

С первой женой Людмилой Владимир Путин

С первой женой Людмилой Владимир познакомился в театре на концерте А. Райкина. В 1983 году пара официально стала мужем и женой. Их брак продлился до 2013 года — ровно 30 лет. За это время Путины успели родить двух дочерей — Марию и Екатерину.

После официального оглашения о разводе по стране поползли слухи о романе первого лица и российской гимнастки А. Кабаевой. Есть версия, что у них родилось двое сыновей, которых они благополучно воспитывают. На официальном уровне эта информация не подтверждается. Более того, президентская пресс-служба настоятельно предложила рассматривать главу страны только в политическом ключе, не касаясь его личной жизни.

Сейчас Владимир Владимирович правит Россией второй год четвертого президентского срока. Несмотря на то, сколько лет Путину — 68 полных лет — он остается активным и уважаемым политическим деятелем на мировой арене.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий