Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография путешественника Владимира Васильевича Атласова

Изучение дальневосточных территорий велось постепенно и многие путешественники смогли поучаствовать в этом. Не стал исключением Владимир Васильевич Атласов. Биография исследователя позволяет лучше познакомиться с основными событиями жизни. Его называли Камчатским Ермаком, так как он обошел весь полуостров и смог систематизировать собранную информацию.

Оглавление:

Атласов владимир васильевич

Детство и юношество

О ранних годах Атласова почти ничего не известно. Предположительно, он появился на свет в 1661 году. Его родители были обычными крестьянами, которые из-за сильной бедности перебрались за Урал, поэтому детство Владимира проходило в полной нужде, его семья скиталась по сибирским просторам. Родители мальчика примкнули к якутским казакам. Они занимались:

Владимир атласов камчатка

  • рыбной ловлей;
  • охотой;
  • наблюдением за местным населением.

Тяготы не расстраивали мальчика. Он поставил перед собой цель выбиться в люди. Жестокие условия жизни выработали в нем целеустремленность, хладнокровность, честолюбие. Несмотря на то что семья жила в глуши, мальчик смог получить образование и в его время это было редкостью.

В возрасте 20 лет Владимир поступил на службу в Якутск. В его обязанности входил сбор ясака с местного населения — налога, который выплачивался пушниной. На время своей работы (около 12 лет) Атласов зарекомендовал себя как ответственный и волевой человек. Он стал лучшим сборщиком пушнины, но этого было мало.

Переломный момент

В 1692 году Владимир получает поручение и отправляется в Анадырский острог. Это было самое крайнее поселение в северных краях. Река Анадырь и Камчатка были малоизученными. Атласов запросил разрешение на изучение местности и его идею одобрили. В 1695 году он отправился в путь с отрядом казаков.

Карта камчатки

На изучение местности ушло 2 года. Благодаря исследованиям, которые вела экспедиция, удалось составить карту и сделать записи о местных народах. Когда он вернулся в Москву, его работу высоко оценил Петр I. Он наградил старательного землепроходца 100 рублями и сделал его главой казаков Восточной Сибири.

После Атласову было приказано продолжить свои исследования. Он собрал новый поход и продолжил путешествовать по Камчатке. Позже Владимир с казаками совершили налет на купца, после чего Атласова осудили на 4 года. По окончании срока он снова отправился собирать ясак.

Местное население начало сопротивляться и отказываться платить налог. Тогда Владимир Васильевич предпринял суровые меры. Он наказывал тех, кто отказывался подчиняться. Карал Атласов и своих соратников. В 1711 году его убили казаки.

Изучение Камчатки

Владимир Васильевич не первым открыл полуостров. До него другие путешественники тоже находили эту землю и изучали ее. Но он собрал большое количество материалов о растительном, животном мире края и узнал много информации о местных жителях.

Покорение Камчатки было сложным. Маршрут Атласова проходил через территорию, которая была занята юкагирами и коряками. Они не хотели платить дань, поэтому пытались убить отряд. Частично им это удалось, но Атласов отправился за помощью, и это дало возможность отбиться от нападающих.

Владимир атласов

Позже местные жители пожаловались Владимиру на камчадалов, которые постоянно нападали. Казаки Атласова быстро нашли поселения и провели выстрелы из пищалей. Огнестрельное оружие так напугало камчадалов, что они подчинились приказам Атласова.

Несмотря на то что открытие Камчатки состоялось раньше, присоединили ее к России 23 июля 1697 года. Атласова можно по праву считать первооткрывателем полуострова. За время путешествия он сделал:

  • описание вулканов;
  • изучил местную флору и фауну;
  • доказал, что Камчатка — полуостров, а не остров;
  • помимо составления характеристики морей, собрал информацию о ледовом режиме.

Владимир васильевич атласов

Владимир Васильевич не обладал ученой степенью, но это не помешало ему работать. Он составил детальную характеристику местных населений. Описал их традиции, быт, образ жизни. Так, путешественник узнал особенности юрт и землянок, увидел устройство луков с китовыми усами и стрел с каменными наконечниками.

По дороге в Москву Владимир встретил Степана Ремизова, который сыграл большую роль в развитии географии. Он нарисовал первый атлас Сибири и зарисовки Владимира Васильевича помогли в этом.

Атласов внес серьезный вклад в изучение Камчатки. Именно он сделал полуостров русским. При составлении сообщения нужно учитывать не только его биографию, но и деятельность.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий