Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография и творчество известного писателя Леонида Андреева

Леонид Николаевич Андреев — всемирно известный публицист и писатель, виднейший представитель Серебряного века русской литературы. Он стал родоначальником жанра экспрессионизма, написал много книг, которые до сих пор продаются большими тиражами. В биографии Леонида Андреева есть немало интересных моментов, с которыми стоит познакомиться поклонникам его творчества.

Оглавление:

Леонид Николаевич Андреев

Детские годы и юность

Родился Леонид Андреев в городе Орле в 1871 году. Его мать была из рода крупных помещиков, а отец работал землемером-таксатором. Это была обеспеченная семья, поэтому малыш с детства не знал лишений, а родители с малых лет приобщали мальчика к искусству.

 Леонид Андреев в детстве

Известно, что уже в школе Андреев начал увлекаться творчеством Шопенгауэра и Гартмана, пробовал даже сам писать стихи и небольшие рассказы. Под влиянием иностранных авторов Леонид в школьные годы пытался отыскать собственный стиль в литературе, изучал книги любимых писателей, составляя краткие хронологические таблицы по их творчеству.

Родители не желали писательской карьеры для сына, поэтому планировали отдать его в инженерный институт. Получив посредственные рецензии на свои работы у одноклассников и школьных учителей, Леонид теряет интерес к творчеству и углубляется в точные науки.

Будучи подростком, Андреев был рискованным и отчаянным, он пытался доказать себе и окружающим, что смел и бесстрашен. Проспорив в пари со своими друзьями-сверстниками, он лег под поезд и остался после этого невредимым.

После завершения школы Андреев решает поступать в Санкт-Петербург на юридический факультет. Молодой человек успешно сдал экзамен, однако вскоре получил трагическую весть из дома, где скоропостижно скончался его отец. Крайне впечатлительный подросток ушел в глубокую депрессию и даже запил. Ему необходимо было решать, как содержать большую семью, оставшуюся без кормильца. Финансовое положение с каждым днем ухудшалось. Андреев, его мать, братья и сестры впервые узнали, что такое голод.

Писательская карьера

Оправившись от тяжёлой потери отца, Андреев задумывается, как найти деньги для семьи. В это время ему вновь приходит в голову идея начать писать рассказы и публиковаться в литературных журналах. Свои первые произведения он отнес в петербургские редакции, однако в скором времени их вернули с саркастическим комментарием редактора об отсутствии таланта у автора. Не добившись финансового благополучия и успехов в Петербурге, Андреев решает уехать в Москву, где поступил в юридический институт.

Писательская карьера Андреева

Друзья по студенческому общежитию вошли в положение начинающего автора и сбросились деньгами, чтобы Леонид мог свободно творить, не задумываясь, как заработать себе на еду. В 1897 году Леонид с отличием оканчивает Московский институт и устраивается в крупную адвокатскую контору. Карьерой юриста он занимался до 1902 года. В этот период выходят его первые маленькие рассказы и фельетоны, которые успешно печатаются в газетах «Московский вестник» и «Курьер».

Дебют Андреева как автора пришелся на 1898 год, когда был опубликован его рассказ «Баргамот и Гараська». Это произведение получило неплохие оценки критиков, а начинающий писатель заработал первые гонорары.

Об Андрееве положительно отзывался Максим Горький, маститый автор пригласил его в своё товарищество «Знание», где в то время трудились известные и начинающие литераторы.

Период революции

Автор критически относился к существующей в России монархии, он был невероятно вспыльчивым и впечатлительным, в своих рассказах и небольших заметках в газетах призывал к кардинальным изменениям жизни народа. Его рассказ «Жили-были», опубликованный в газете «Курьер» в 1901 году, привлёк внимание охранки, после чего с автора взяли подписку о невыезде. Его обвиняли в дружбе с революционерами, которых опасалась царская власть.

Период революции

Оказавшись на учете в полиции, Андреев не изменил своим взглядам. В 1905 году он приветствует первую революцию, известен даже факт, что он укрывал у себя членов РСДРП. Неудивительно, что через несколько месяцев Леонид попадает в тюрьму, но через 15 дней выходит, так как друзья внесли за него залог. В это же время у Андреева ухудшаются отношения с Горьким, он уходит из редакции, а затем вместе со своей супругой уезжает в Италию на купленную им за авторские гонорары виллу.

Известные произведения и творчество

Леонид Андреев прекрасно известен своими драматическими рассказами, которые живым непосредственным языком описывают различные житейские ситуации. Его работы «Жизнь человека», «Анфиса» и другие произведения проникнуты негативным отношением к действительности и невероятным скептицизмом. Также в рассказах автора отчётливо проявляется неверие в рассудительность и человеческий разум. Самыми известными произведениями Андреева считаются:

Известные произведения Леонида Андреева

  • «Красный смех»;
  • «Губернатор»;
  • «Иван Иванович»;
  • «Рассказ о семи повешенных».

Андреев увлекался религиозной тематикой и спиритуализмом, а самым известным произведением, посвящённым этому вопросу, является «Иуда искариот».

Во время революции автор был вовлечен в борьбу, поэтому его работы отображают стремление к совершенству и изменению существующего строя. В следующих произведениях писателя уже читается лирика, а также боль за нереализованные мечты и стремления.

Личная жизнь

О первой истории любви Л. Андреева известно мало. В отрывках из его дневников кратко упоминается прекрасная девушка, с которой он встречался в 1890 году. На протяжении четырёх лет автор добивался взаимности, писал в честь своей дамы сердца различные рассказы, но из-за благородного происхождения она не отвечала бедному литератору взаимностью.

Леонид Николаевич Андреев с женой

Первой женой писателя стала внучатая племянница украинского поэта Тараса Шевченко Анастасия Велигорская. Девушка не поддерживала стремление своего мужа к революционной борьбе, а когда Леонид стал укрывать у себя в доме беглых преступников, она решилась на развод, а затем создала новую семью.

Андреев недолго переживал неурядицы в личной жизни. Он познакомился с Анной Карницкой, которая переехала вместе с ним в Италию. В скором времени у пары рождается сын Даниил, который пошел по стопам своего отца и стал известным писателем. Всего у литератора было 5 детей:

  • Даниил;
  • Вадим;
  • Савва;
  • Вера;
  • Валентин.

После Февральской революции писатель возвращается на родину, у него ухудшаются отношения с супругой, после чего семья распадается. Л. Н. Андреев жил в этот период на два дома — он обосновался в Финляндии, но часто приезжал в Санкт-Петербург.

1919 году Леонид Николаевич серьезно заболел, у него диагностировали порок сердца, а осенью этого же года известный российский писатель умер в Финляндии. В Википедии упоминается, что первоначально автор был погребен в городе Мариокке, а в 1956 году перезахоронен на Волковском кладбище в Ленинграде.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий