Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Хронологическая таблица жизни и творчества Грибоедова

Автор пьесы «Горе от ума» был не только гениальным писателем, но и умелым дипломатом в Персии: при его участии был подписан выгодный для Российской империи мирный договор. Однако жизнь Александра Сергеевича закончилась очень быстро — он прожил меньше 35 лет. Хронологическая таблица Грибоедова, его жизни и творчества поможет лучше запомнить важные даты биографии.

Оглавление:

Биография грибоедова по датам

Детство и юность

Хронологическая таблица грибоедова

Грибоедовская летопись жизни началась в Москве. Александр родился 15 января 1795 года. Интересный факт: иногда годом рождения называют 1794. Его отец умер в 1814 году, когда сыну было 19 лет, мать пережила Александра на 10 лет. У мальчика была старшая сестра Мария, младший брат Павел умер вскоре после рождения.

Отличительными чертами характера маленького Саши были задумчивость и сосредоточенность. Он также был крайне умен: уже в 6 лет владел тремя иностранными языками, в зрелом возрасте их число приблизилось к десятку.

Хронология получения образования:

Хронологическая таблица грибоедова по литературе 9 класс

  1. В 1803 году мальчика отдали в пансион при Московском университете — закрытое учебное заведение для детей из знатных дворянских семей.
  2. В 1806 году он поступил на словесное отделение в том же университете.
  3. После его окончания в 1809 Александр продолжил учиться: он выбрал юридическое отделение и окончил его в 1810 кандидатом наук.

Затем студент собирался изучать естественные науки и математику, но война с Наполеоном помешала. Летом 1812 года 17-летний Александр вступил в добровольческое нерегулярное отделение Московского гусарского полка графа Салтыкова. Там будущий писатель служил в компании представителей лучших дворянских семей — князь Голицын, граф Толстой, Шереметьев, Алябьев, Ланский и другие. Сразу после формирования полка его отправили в Казань, так как Москва оказалась захвачена врагом. После изгнания, в конце 1812, корнетов переправили в Брест-Литовск.

Первые литературные работы Грибоедова относятся к 1814 году. В это время он написал «Письмо из Брест-Литовска к издателю» (было опубликовано в «Вестнике Европы»), комедия «Молодые супруги», исторический очерк «О кавалерийских резервах».

«Четвертная дуэль»

В 1815 юноша ушел в отставку, переехал в Петербург и свел знакомства с драматургом Хмельницким и издателем «Сына Отечества» Гречем.

Летом 1817 года он поступил на дипломатическую службу. В это же время Александр Сергеевич знакомится с Пушкиным и Кюхельбекером, работает над стихотворением «Лубочный театр» и несколькими комедиями в соавторстве с другими драматургами.

Грибоедов хронологическая таблица

В 1817 году произошел переломный момент в судьбе Грибоедова — он участвовал в знаменитой «четвертной дуэли». События развернулись вокруг известной балерины Истоминой, на тот момент возлюбленной Шереметьева. Поссорившись с любимым, после выступления она уехала к своему знакомому Грибоедову, который тогда жил у Завадовского, и задержалась на 2 дня. Вернувшись, Шереметьев узнал обо всем и, взволнованный Якубовичем, вызвал на дуэль Завадовского. Грибоедов стал секундантом Завадовского, Якубович — Шереметьева. Оба секунданта также должны были стреляться. Условия выбрали самые жестокие.

Стрелялись 24 ноября 1817 на Волковом поле. Завадовский смертельно ранил Шереметьева, второй поединок был отложен из-за необходимости везти пострадавшего к врачу. Это событие стало поворотным событием в судьбе писателя: ему пришлось уехать из страны, также он пересмотрел свои жизненные ориентиры.

Жизнь вне России

Следующие несколько лет писатель провел вдали от Петербурга на дипломатической службе. Отказавшись от места в русской миссии в США, он был назначен секретарем в Персии.

На место службы он прибыл в конце 1818, по пути начав вести путевой дневник. По случайному стечению обстоятельств Грибоедов и Якубович оказались проездом в Тифлисе (Грузии) в одно время и смогли завершить дуэль. Александр Сергеевич был ранен в левую кисть, по этой ране после опознали его тело. Далее действия развивались следующим образом:

Хронологическая таблица жизни и творчества грибоедова

  1. В начале 1819 Грибоедов отправился ко двору шаха. В это же время он закончил писать «Письмо к издателю из Тифлиса» и «Прости, Отечество!». После возвращения в августе принимал участие в судьбе пленных русских солдат, добивался их возвращения на родину.
  2. В январе 1820 писателя вновь отправили в Персию на 1,5 года. Только осенью 1821 его перевели в Грузию, где дипломат сблизился с Кюхельбекером и начал черновики «Горя от ума».
  3. В феврале 1822 Александр Грибоедов служил дипломатическим секретарем при командующем армией в Тифлисе генерале Ермоловегенерала Ермолова, командовавшего русской армией в Тифлисе. Одновременно начинается работа над драмой «1812».
  4. В 1823 Грибоедов на 2 года вернулся в Россию. Он продолжил работу над «Горем от ума», закончив его в следующем году, и несколькими другими произведениями.

В мае 1825 литератор отказался от поездки в Европу и срочно выехал на Кавказ. По дороге Грибоедов побывал в Киеве, где встретился с несколькими будущими декабристами, заехал в Крым, много путешествовал по горам полуострова, изучил арабский, персидский, грузинский языки.

Арест и возвращение на службу

В январе 1826 Александр Сергеевич был арестован по подозрению в причастности к деятельности декабристов. Его перевезли в Петербург, но найти доказательств не удалось: на него указывали всего 5 человек. Однако писатель все же провел под следствием несколько месяцев, после чего был выпущен и повышен в чине.

Уже в сентябре того же года Александр Грибоедов вернулся в Тифлис и продолжил дипломатическую деятельность. Благодаря его активному участию был заключен крайне выгодный Туркманчайский мирный тракт, после чего писатель был назначен послом в Ирак.

Хронологическая таблица грибоедов

По дороге на службу несколько месяцев писатель провел в Тифлисе, где 3 сентября 1828 женился на 15-летней княжне Нине Чавчавадзе. Со своей женой Грибоедов познакомился еще в 1822, когда посещал дом князя и преподавал девочке музыку. Повзрослевшая Нина поразила его красотой, манерами и добротой.

К сожалению, супруги прожили вместе всего несколько недель. По прибытии в Персию дипломатическая миссия отправилась в Тегеран к шаху. Там 11 февраля 1829 толпа религиозных фанатиков ворвалась в здание и перебила всех, кроме секретаря Мальцева. Изуродованный труп Грибоедова опознали только по следу на левой кисти.

Александра Сергеевича похоронили в Тифлисе на горе Мтацминда при церкви Святого Давида. Для улаживания скандала императору Николаю I были переданы богатые дары.

Краткая биография по датам

В хронологической таблице Грибоедова по литературе для 9 класса кратко указаны все важные и основные этапы его жизни и творчества:

Дата Событие
4 января 1795 В семье Грибоедовых родился сын Александр
1815−1817 Первые литературные опыты
1817 и 1818 Дуэли, изменившие жизнь писателя
1818 Назначение секретарем русской миссии в Тегеране
1822 Назначение секретарем дипмиссии на Кавказе при Ермолове
1822−1824 Создание «Горе от ума»
1826 Выезд на Кавказ из-за начала войны
1828 Подписание Туркманчайского мирного договора
Апрель 1828 Назначение послом в Иран
3 сентября 1828 Свадьба с княжной Ниной Чавчавадзе
12 февраля 1829 Смерть во время резни в русском посольстве в Тегеране

Грибоедов прожил всего 34 года, но успел многое сделать за свою жизнь. Он являлся автором пьесы «Горе от ума» и других произведений, написал несколько пьес для фортепиано, в том числе 2 вальса, оставил обширную переписку и путевые дневники, содержание и списки которых было обнародовано после его смерти. Также Александр Сергеевич был прекрасным дипломатом, благодаря усилиям которого были достигнуты выгодные для Российской империи договоренности с Персией.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий