Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Полная хронологическая таблица жизни и творчества Маяковского

Классик «Серебряного века» Владимир Маяковский — один из ярчайших поэтов русской литературы. Творчество и саму жизнь автора условно можно поделить на 2 этапа. Это дореволюционный и советский. Оба они отличаются важными событиями. На творчество знаменитого футуриста после его кончины был наложен запрет, который в скором времени был отменен. Полная хронологическая таблица Маяковского познакомит читателя с важнейшими периодами его жизни.

Оглавление:

Годы жизни маяковского дата

Личная и семейная биография

Сложная жизнь и разностороннее творчество принесли поэту всемирное признание. Он оставил незабываемый след в драматургии, проявил себя, как: художник, кинорежиссер, киносценарист, работал редактором нескольких журналов. Благодаря многогранному таланту, которым поэта одарила природа, он не мог быть незамеченным.

Хронологическая таблица маяковского

В поэме «Тифлис» в 1927 году поэт сам себя назвал «грузином», рожденным на Кавказе в 1924 году в семье украинки и казака. Первым его языком был грузинский.

Мать: Александра Алексеевна Павленко 1867 г. р., уроженка станицы Терновской Кубанского края, происходящая родом из коренных кубанских казачек.

Отец: Владимир Константинович Маяковский 1857 г. р. Бабушка по линии отца — Ефросинья Осиповна Данилевская — запорожская казачка.

У Владимира были 2 брата, один из которых ушел из жизни в младенчестве, второй брат умер в 3 летнем возрасте от скарлатины. Сестры — Ольга (1890 г. р.) и Людмила (1884 г. р.) благополучно дожили до старости.

Периоды творчества Маяковского

Продуктивное творчество Маяковского невозможно проанализировать в несколько слов. Поразительная трудоспособность, упрямство и талант помогли ему создать множество творческих шедевров. Кратко о работе расскажет хроника периодов жизни Маяковского с 1893 г. по 1910 г.:

Маяковский хронологическая таблица

Маяковский хронологическая таблица

  1. 1893 г. 7 июля — рождение великого поэта в Кутаисской губернии, село Багдати.
  2. 1902 год — Маяковский поступает в гимназию города Кутаиси благодаря грузинскому языку, которым владеет в совершенстве. Активно принимает участие в революционных демонстрациях, талант оратора помогает ему с успехом читать агитационные брошюры.
  3. 1906 г. — в здоровье поэта происходит надлом, его одолевает бактериофобия (боязнь острых предметов, таких как иголки и булавки). Патология преследует его пожизненно. Такое отклонение он получил после трагической смерти отца в феврале этого же года. Смерть наступила в результате заражения крови после укола пальца иглой при сшивании бумаг;
  4. Июль 1906 г. — после смерти отца мать перевозит Владимира и сестер в Москву, где его ожидает 4 класс гимназии.
  5. 1908 г. — семья испытывает большие материальные трудности и будущего поэта исключают из гимназии по причине неоплаты обучения. В этом же году поступает в РСДРП, где заводит знакомства со студентами-революционерами, увлекается марксистской литературой. Впервые был напечатан в нелегальном гимназическом журнале «Порыв». О своем первом стихотворении сам Маяковский сказал: «Получилось революционно и безобразно».
  6. 1908−1909гг. — 3 ареста по подозрению: связь с группой анархистов — экспроприаторов, подпольная типография, побег из Норвинской тюрьмы 13 политических каторжанок. Решением суда по первому делу освобожден под надзор родителей по причине несовершеннолетия. По второму и третьему делу недостаточно улик, окончательное освобождение в 1910 г. Постоянные скандалы в заключении стали поводом перевода его из одной части тюрьмы в другую. Свой срок он начал отбывать в Басманной и освободился уже из Бутырской части тюрьмы. За свое буйное поведение поэт провел 6 месяцев в одиночной камере, где на всем протяжении срока писал стихи.
  7. 1910 г. — освобожден из тюремного заключения.

Тетрадку с написанными в заключении стихами сам поэт называет «началом творчества», хотя написанным он очень не доволен. Выходит из состава партии.

Начало продуктивной деятельности

С 1911 г. поэт начинает заниматься живописью. Вдохновителем такого рода творчества стала подруга поэта Евгения Ланц, являющаяся на тот период богемной художницей.

Творчество и жизненный путь с 1911 г. по 1916 г.:

Хронологическая таблица маяковский

Маяковский хронологическая таблица жизни и творчества

  1. 1911 г. — поступает на факультет ваяния и зодчества Московского училища живописи. До поступления обучался в Строгановском училище (подготовительный класс), посещал студии П. И. Келина, С. Ю. Жуковского. Позднее знакомится с Давидом Бурлюком — поэтом и художником, входит в поэтический круг, примыкает к кубофутуристам.
  2. 1912 г. — в футуристическом сборнике с названием: «Пощечина общественному вкусу», опубликовано его одни из первых стихотворений «Утро» и «Ночь». В этом же году в «Бродячей собаке» артистического подвала состоится его первое публичное выступление.
  3. 1913 г. — выход в свет первого сборника стихов поэта с названием «Я». В состав вошли 4 стихотворения, рисунки Л. Жегина и В. Чекрыгина. Написан сборник от руки, издан в количестве 300 экземпляров. Стихи начали печатать в различных изданиях футуристских альманахов. В период до 1914 года, выпущены еще несколько сборников стихов. Летом начинается работа по направлению драматургии. Поэт пробует себя не только в качестве автора, но и режиссера, а так же в главной роли. Декораторы трагедии — художники из организации «Союза молодежи». К концу года Маяковский начинает посещать Петербург с докладами и выступлениями на многочисленной публике.
  4. 1914 г. — участник 1 олимпиады футуризма, проходящей в Крыму. Выступает и читает собственные стихи в южных городах. Исключен из художественного училища вместе с Бурлюком по причине массовых выступлений. Начинает работать над знаменитой поэмой «Облако в штанах», закончит которую только в следующем году. Знакомится с М. Горьким. Тогда же подает заявление о зачислении в ряды армии в качестве добровольца.
  5. 1915 год — протекция М. Горького помогает устроить поэта на службу в Учебную автомобильную школу, где он учится 2 года. Военным на службе печатать стихи запрещено, но футуристу помогает семья Брик. Они выкупают несколько поэм и выпускают их за свой счет.
  6. 1916 г. — «Простое как мычание» — первый большой сборник выходит в свет.

В следующем году Маяковский удостоен серебряной медали «За усердие». Осенью от службы был освобожден по причине непригодности в результате своих же желаний.

Режиссерская и драматургическая практика

С 1918 г. снимается в 3 фильмах, где сам сценарист. Пишет «Мистерию — Буфф», впервые ее поставили на годовщину революции. Читает стихи «Левый марш» на сцене Матросского театра. Под его руководством организована группа «Комфут», пропагандирующая коммунистический футуризм.

Яркие события с 1919 г. по 1930 г.:

Биография маяковского по датам

Хронологическая таблица маяковского кратко

  1. 1919 г. — впервые вышло собрание изданий за 10 лет с 1909 по 1919 года, куда вошло все, сочиненное Маяковским. В это же время переезжает в Москву. Поступает на службу в телеграфное агентство РОСТА в качестве художника. Активно пропагандирует революционный дух и мировую революцию.
  2. 1920 г. — написана поэма «150 000 000».
  3. 1921 г. — Ленин посещает учебные заведения, где интересуется у учащихся отношением к творчеству Маяковского. В связи с кончиной А. Блока, пишет статью о нем.
  4. 1922 г. — была организована группа «ЛЕФ», а также одноименный журнал. В нем печатались многие знаменитые писатели, такие, как: Брик, Пастернак. По плану футуриста выходит огромное количество стихов. Маяковский посещает Париж, Берлин. Возвратившись в Москву, выступает в Политехническом музее с докладами о Берлине и Париже.
  5. 1923 г. — активно выпускаются поэмы и многочисленные сборники во многих изданиях.
  6. 1924 г. — выступает в различных южных городах, делает доклады в Московском политехническом музее, снова посещает Берлин и Париж.
  7. 1925 г. — объезжает множество различных стран, где делает доклады, читает свои произведения: Америка, Мексика, Париж, Берлин, Куба. Вернувшись в Москву, делает доклады о Европе, читает стихи, посвященные Америке.
  8. 1926 год — пишет огромное количество стихов, их цифра доходит до предельного количества. Посещает много городов, в том числе: Тифлис, Краснодар, Киев.
  9. 1927 г. — продуктивно пишет, еще больше ездит с докладами по многим городам Советского союза и Европе.
  10. 1928 г. — большое количество времени уделяет поездкам по Союзу, сдает в издательство новый сборник «Школьный Маяковский». Новая пьеса «Клоп» закончена и показана пока только друзьям, завершена работа над пьесой «Баня».
  11. 1929 г. — литературной деятельности Владимира Маяковского 20 лет. Премьера пьесы «Клоп» на сцене Большого драматического театра в Петербурге.
  12. 1930 г. — многочисленные премьеры «Баня» и «Клоп» во многих театрах.

В этом же году Владимир Маяковский покончил жизнь самоубийством.

Личная жизнь и дети

Хронологическая таблица жизни и творчества Маяковского свидетельствует, что поэт ни разу не был зарегистрирован в браке. Но истории известно о существовании 2 детей:

  • дочь — Елена Владимировна Маяковская или Патрисия Томпсон (1926 г. р.);
  • сын Глеб — Никита Антонович Лавинский (1921 г. р.)

Что касается его личной жизни, поэт на протяжении долгого времени был влюблен в Лилию Брик. Её замужество Маяковского не остановило. Сначала Лилия исполняла роль музы поэта, позже у них возник бурный роман, о чем свидетельствует творчество футуриста. Но несмотря на сильную привязанность к Брик, его многочисленные романы можно было заметить не только в Союзе, но и в Европе. Маяковский пользовался популярностью у женщин.

Женщины маяковского

Женщины Маяковского:

  • с матерью своего сына, художницей Лилией Лавинской, поэт познакомился в РОСТА;
  • его дочь была рождена русской эмигранткой Елизаветы Зиберт (Элли Джонс);
  • позже Маяковский влюбляется в Татьяну Яковлеву, которую он пытается уговорить вернуться из Европы. Но его попытки тщетны;
  • последней любовью поэта стала молодая актриса Вероника Полонская. На тот период она уже была замужем и попытки Маяковского овладеть ей тоже не удались. Вероника предпочла известному поэту своего мужа.

Всего, по мнению писателя Д. Быкова, в жизни Маяковского было 12 женщин.

Причина и дата смерти

Поэт начал много болеть в 1930 году. На этот период его психическое состояние было критически нестабильным. Провал пьес «Баня», затем и «Клоп», сильно подкосило его. В узких авторских кругах поговаривали, что Маяковский «исписался».

14 апреля 1930 г. в небольшой комнате дома Лилии и Осипа Брик Владимир Маяковский застрелился.

Всемирно известный футурист, драматург и талантливый поэт, ушел из жизни в расцвете сил. После его смерти на творчество был наложен запрет, но не надолго. Через несколько лет его имя было реабилитировано, он был признан одним из талантливейших поэтов «Серебряного века».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий