Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Хронологическая таблица Крылова по датам жизни и творчества

Иван Андреевич Крылов не получил хорошего образования и имел неказистую должность писца в казенном учреждении. Но при этом смог оказать неоценимое влияние на всю русскую литературу. У каждого школьника и взрослого слово «басня» прочно ассоциируется с именем этого писателя. Хронологическая таблица Крылова позволит проследить весь непростой жизненный и творческий путь, узнать некоторые неизвестные факты.

Оглавление:

Иван Андреевич Крылов

Биография знаменитого писателя

Отцом маленького Ивана был армейский офицер Андрей Прохорович Крылов. Когда-то он участвовал в подавлении пугачевского восстания. Пушкин в одном из своих хронологических произведений свидетельствовал, что сам бунтовщик Емельян приговорил всю семью, вместе с 5-летним сыном к повешению. Крыловым удалось скрыться. Приходилось прятаться, голодать. Впоследствии окружение баснописца отмечало невероятное обжорство писателя.

Родители Крылова

После смерти мужа мать Мария Алексеевна отправилась в Петербург, пытаясь получить пенсию по потере кормильца. Но правительство отказало ей в этом, и вдова стала зарабатывать чтением молитв над покойниками.

Детство и юность

Детские годы маленького Ивана прошли на Урале и в Твери. Даты жизни и смерти Крылова: 2 февраля 1769 г. — 9 ноября 1844 г. А между ними целая жизнь в 75 удивительных лет, полных стремлений, самообразования, труда и творчества. Крылов в хронологической таблице показан как человек, рано начавший свою трудовую деятельность по причине крайней бедности семьи:

Дата Событие
2 февраля 1769 Рождение в семье Крыловых сына Ивана.
1769 — 1774 Даты жизни Ивана Крылова на Урале сначала в Яицке, в дальнейшем в Оренбурге.
1775 Отец выходит в отставку, семья поселяется в Твери. Андрея Прохоровича назначают председателем уголовной палаты губернского магистрата.
1775 — 1782 Даты жизни Крылова в Твери.
17 марта 1778 Смерть Крылова старшего. Маленький Иван, ему всего 9 лет, вынужден начать работать в должности подканцеляриста в Тверском губернском магистрате.
1782 Переезд вдовы с 2 детьми в Петербург.
Сентябрь 1783 Иван поступает на службу в Санкт-Петербургскую казенную палату на должность приказного исполнителя. Ему исполнилось 14 лет.
1 мая 1787 Умирает мать Мария Алексеевна Крылова. Иван поступает на службу в Горную экспедицию кабинета Ее Величества.
29 мая 1788 Увольнение из Горной экспедиции.
1789 Знакомство и начало дружбы с И. Г. Рахманиновым.

Крылов всю жизнь занимался самообразованием. К чтению книг его приучил отец. По причине безденежья, родители не могли дать своим детям хоть какого-то образования. Но Ивану повезло — состоятельные соседи позволяли мальчику присутствовать на уроках французского, которые давали репетиторы их детям. Помимо изучения иностранного языка, Крылов много читал, самостоятельно изучал математику и научился играть на музыкальных инструментах.

Издательская деятельность

В конце 80-х гг. в Петербурге открывается общественный театр. Будущий писатель посещает все спектакли, знакомится со многими артистами. Одновременно пишет свое первое произведение «Филомела». Для литературы трагедия не имела ценности, но отмечают в ней начальные проблески таланта и свободомыслия.

 Сатирическое издание «Почта духов»

Покончив с государственной службой, Крылов решил всерьез заняться издательской деятельностью. Свой журнал он основывает совместно с другом Сергеем Рахманиновым. Сатирическое издание «Почта духов» не продержалось и года. Всего Крылов был основателем 3-х Петербургских журналов:

  • «Почта духов»;
  • «Зритель»;
  • «Санкт-Петербургский Меркурий».

Дальнейшая биография писателя тесно связана с литературным творчеством:

Дата Событие
Январь — август 1789 Издание первого журнала «Почта духов».
8 декабря 1791 Открытие типографии и при ней книжного магазинчика «Крылов и К° «. В К° (компания товарищей) входили близкие друзья А. И. Клушин, П. А. Плавильщиков, И. А. Дмитревский.
1792 Журнал «Зритель » .
1797 Журнал «Санкт-Петербургский меркурий » .
1797 Крылова приглашают для сотрудничества в периодическое издание «Приятное и полезное препровождение времени».
1797 Знакомство с князем Сергеем Федоровичем Голицыным.

В издаваемых журналах молодой писатель публиковал и прозу, и басни крайне саркастического содержания. Но власти были категорически против таких произведений. После опубликования очередной басни императрица Мария Федоровна предложила переехать автору заграницу.

Крылов поступил по-своему. Он поселился в Зубриловке, имении князя Голицына. Жил там на правах секретаря и учителя графских детей.

Жизнь в имении Голицына

Жизнь в имении Голицына

На самом деле доподлинно неизвестно, по какой причине писатель «спрятался» в имении графа. С одной стороны, это, конечно, может быть и недовольство властей, но с другой, Крылов в это время испытывал творческий кризис.

Неудача следовала одна за другой. Вдали от Петербурга он практически бросил писать. Иногда «баловался» небольшими домашними пьесками. Хронология этого периода, изложенная кратко:

Дата Событие
1798 Крылов принят на службу графом Голицыным в качестве секретаря и репетитора для детей.
1800 Написана шуто-трагедия «Подщипа» («Триумф»).
1800 Создана комедия «Пирог». Поездка в Ригу с графом, назначенным в этот город генерал-губернатором. Крылов ехал в качестве сопровождающего секретаря.
26 июля 1802 В Петербурге «Пирог» поставлен на профессиональной сцене. Выходит 2 издание «Почта духов».
26 сентября 1803 Увольнение из канцелярии Голицына, отъезд из Риги, переезд в Москву.
1804 «Пирог» поставлен на Московской сцене.

К полноценной активной литературной деятельности писатель возвращается только в 1806 г. В Петербурге были поставлены комедии «Модная лавка» и «Урок дочкам». Спектакли имели оглушительный успех.

Триумф баснописца

Взлет Крылова как баснописца начался в 1809 г. В первый напечатанный сборник произведений вошли 23 басни. Книги разошлись мгновенно, читатели просили продолжения, победа была неоспорима. На сегодняшний день первое издание басен входит в число редчайших книг мира. В сборник вошли в том числе:

  • «Стрекоза и муравей»;
  • «Обезьяны»;
  • «Старик и трое молодых»;
  • «Ворона и лисица»;
  • «Два голубя»;
  • «Парнас»;
  • «Лев на ловле» и другие.

Взлет Крылова как баснописца

Осторожный Крылов не рискнул представить свою первую книгу публике «на авось». Изданию предшествовала предварительная подготовка. Помимо того, что автор создавал себе определенный имидж — добряк, оригинал с большим аппетитом, отличный чтец с неординарными актерскими способностями, он предпринял определенные предварительные действия для обеспечения популярности книги:

  • все басни по очереди печатались в «Драматическом вестнике»;
  • происходили читки в литературных салонах и гостиных высшего света;
  • басни обсуждались в литературных кружках.

После выхода первого сборника публика начала требовать выхода второго. Но Крылов не торопится. Он понимает, каким мощным оружием в виде сатиры обладает и не желает «дразнить гусей» в лице правительства и императорского двора.

Писатель поддерживает миф о собственной лени, выдвигая его, как причину не писать новых произведений. На самом деле он упорно работает. Черновики его басен показывают множество поправок и переделок каждой фразы, каждого слова.

Хронология творчества

Жизнь и творчество Крылова

Помимо творческой деятельности, писатель параллельно возвращается на государственную службу. Первым местом службы после долгого перерыва стал Монетный департамент. Но в скором времени через 2 года, уже известным автором он переводится в Императорскую публичную библиотеку, где и прослужил около 30 лет. Хронология жизни и творчества Крылова — известного баснописца:

дата Событие
1808 Писатель начинает сотрудничество с «Драматическим вестником», и службу в Монетном департаменте.
1809 Первый басенный сборник.
1811 Избрание в члены Российской академии. Выходят в свет «Новые басни Крылова», «Басни Ивана Крылова, вновь исправленные».
7 января 1814 Становится библиотекарским помощником Русского отдела.
Март 1816 Повышен на службе до библиотекаря императорской Публичной библиотеки. Выбран в действительные члены Общества любителей российской словесности при Московском университете.
1819 Выходит новый сборник «Басни И. А. Крылова» 6 часть.
25 ноября 1824 Смерть младшего брата Льва.
1825 Новый 7-й сборник.
1830 Вышел 8-й сборник.
1834 Вышел двухтомник басен оригинальными с иллюстрациями А. П. Сапожникова.
1838 Официальное празднование 50-летней творческой деятельности писателя.
1 марта 1841 Уход в отставку с должности библиотекаря в Публичной библиотеке.
Декабрь 1843 Вышел 9-й сборник.
9 ноября 1844 Умер от воспаления легких великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов.

Многие выражения из басен писателя давно стали «крылатыми» и прочно вошли в русскую речь

Награда для героя

В последние годы своей жизни писатель осознал, что добился всего, что хотел. Друзья отмечали его лень, он практически ничего не писал, предавался праздности, не стеснялся выглядеть неряхой, обжорой и ему это нравилось. Теперь он благодушен и сдержан, ему больше не хочется обличать и выявлять пороки. Всего при жизни писателя было распродано более 80 тыс. экземпляров книг. Явление на тот период — небывалое.

Под конец жизни императорский двор благоволит к известному автору. Перед празднованием юбилея прошел слух, что Крылова будут награждать. Друзья и поклонники гадали, какого ордена он удостоится, ведь это был первый случай празднования творческого юбилея на государственном уровне среди писателей. Но наградили его только памятной медалью в честь 50-летия литературной деятельности.

Награда для Крылова

В отставку Иван Алексеевич вышел в звании статского советника. Получил от правительства немалое пенсионное обеспечение. Еще в далеком 1820 г. Крылов был награжден орденом св. Владимира 4-й степени за составление каталога русских книг. В дальнейшем в 1823 г. получил золотую медаль за литературные заслуги от Российской академии наук, членом которой состоял. В 1841 г. был утвержден ординарным академиком.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий