Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Источники конституционного права РФ и их особенности

Законодательство любой страны основывается на правовых обычаях народа и особенностях общественных отношений. Внешним или материальным выражением этих аспектов считаются нормативно-правовые акты. Законы, договоры и декларации являются источниками конституционного права РФ. В юриспруденции принято выделять несколько групп документов, на которых основывается эта отрасль российского законодательства.

Оглавление:

Конституционное право РФ

Понятие источника права

Выделяют 2 определения источника права. Одни правоведы полагают, что это совокупность документов и принципов, на которые опираются юристы в ходе своей деятельности. Исходя из второго определения, это действующие в государстве правовые акты, регулирующие какие-либо общественные отношения.

Все источники права обладают характе́рными признаками:

Источники конституционного права РФ

  1. Конкретность.
  2. Общеизвестность.
  3. Общеобязательность.

Под конкретностью понимается то, что в законах содержатся простые и ясные формулировки, понятные всем.

Общеизвестность подразумевает наличие особого порядка опубликования законов. Содержание всех нормативно-правовых актов находится в свободном доступе. Общеобязательность означает, что для соблюдения положений законодательства государство может применить аппарат принуждения.

Система нормативно-правовых актов

В России конституционные отношения регулируются сразу несколькими документами, обладающими разной юридической силой. Все источники этой отрасли права находятся во взаимной соподчинённости.

Основные документы

Действующая Конституция РФ является основным источником конституционного права. Этот документ обладает наивысшей юридической силой и считается главным законодательным актом государства. Конституция имеет несколько особенностей:

  • стабильность;
  • прямое действие;
  • учредительный характер;
  • является основой всех остальных законов в государстве.

Конституция Российской Федерации

Для документа характерен усложнённый порядок внесения поправок и изменений. Положения Конституции обязаны соблюдать все граждане, даже если их содержание противоречит другим законам. Конституция Российской Федерации является источником всех отраслей законодательства.

Другим источником права являются Конституции и уставы субъектов РФ. В них прописывается статус региона, права и свободы населения, проживающего на определённой территории. Примером таких документов могут быть Устав Забайкальского края и Конституция Республики Алтай.

Законы и судебные решения

К другим важным источникам конституционного права России относятся законы. В РФ существует несколько видов нормативно-правовых актов (НПА).

  1. Поправки к Конституции РФ.
  2. Федеральные конституционные законы (ФКЗ).
  3. Федеральные законы (ФЗ).
  4. Региональные НПА.

В положениях Конституции РФ кратко, но ясно перечисляются права и свободы граждан. В ФКЗ более подробно раскрывается содержание главного документа. Например, в них может описываться порядок введения военного или чрезвычайного положения, статус иностранных граждан, особенности функционирования политических партий.

Особое место среди источников занимают декларации. Они не относятся к обязательным документам. Их положения носят рекомендательный характер. Но именно декларации определяют вектор развития государства.

Подзаконные акты, созданные Президентом или другими органами исполнительной власти, также относятся к источникам российского конституционного права. К этой же категории относятся НПА органов местного самоуправления.

Конституционные суды в России наделены широкими полномочиями. Эта инстанция может отменить любое положение закона, если его содержание противоречит Конституции. Поэтому решения этого о́ргана также принимают к све́дению. В редких случаях к основным документам отрасли относят постановления Верховного Суда РФ.

Нормативные договоры

В Российской правовой системе выделяют 2 вида договоров, которые являются основой конституционной отрасли. К первому типу относятся внутренние соглашения. Это договоры сотрудничества между органами государственной власти и субъектами РФ. Ко второй группе относятся международные соглашения с другими странами.

Нормативные договоры

В отличие от обычных законов, нормативные договоры не вступают в силу сразу после их опубликования. Сначала проводится их рассмотрение и ратификация. Если текст документа не противоречит положениям законодательства, издаётся специальный ФЗ, согласно которому договор вступает в силу. В отдельной группе находится правовой обычай. Это норма, которая не закреплена в законодательстве, но широко применяется народом или властями государства.

Конституционные права важны для комфортного существования населения и развития любого государства. Поэтому документы, которые составляют основу этой отрасли, занимают особое место в законодательной системе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий