Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Понятие и виды источников права, их характерные особенности

Жизнь и деятельность человека в современном обществе охраняется и контролируется законом, его положениями и нормами. Однако их существование не абстрактно, а вполне закономерно. За всю историю развития юриспруденции сформировалось несколько видов источников права, которые стали общеобязательными и признаны официально. Они являются внешним выражением действующих на сегодняшний день предписаний.

Оглавление:

Виды источников права

Общее понятие

Зарождение права и его становление как отдельной отрасли началось много столетий назад. За долгую историю оно менялось и трансформировалось, адаптировалось под нужды и потребности общества, приобретая характерные черты и закрепляясь в виде документов или традиций. Следует различать источники права, под которыми подразумеваются основополагающие факторы, то есть то, из чего зарождается его сила, а также формы — внешнюю сторону выражения сути и содержания, его организации.

Первоначально необходимость существования юридических норм и понятий обусловила социальная сфера, которая нуждалась в упорядочивании и урегулировании.

 источник права

Реально складывающиеся и развивающиеся общественные отношения требовали формального закрепления, что выражалось в воле народа и государства.

При этом уже перенимался первый зарубежный правовой опыт, который и стал основой зарождения собственной системы юриспруденции. В современной практике выделяют следующие виды источников:

  • правовой обычай;
  • судебный прецедент;
  • нормативный акт;
  • договор.

Каждый из них имеет свои характерные особенности. Также с относительной долей условности к этой системе относят юридическую доктрину.

В некоторых странах до сих пор остались общепризнанными источниками религиозные произведения и даже революционное сознание. В Древнем Риме нередко опирались на сочинения, ответы и выступления юристов.

Правовой обычай

Он зародился еще в древний период и считается самым первым источником права. Его суть заключается в том, чтобы признать и официально закрепить норму, которая действует в обществе и поддерживается его большинством. Другими словами, государство придает законную силу какой-либо традиции или модели поведения, становящейся с этого момента обязательной для каждого гражданина.

 источники права это

Правила, которые фактически складываются в обществе и регулируют его отношения, могут фиксироваться и письменно. Они имеют подзаконный характер. Со стороны государства обычай санкционируется путем указа, означает возможность и допустимость его использования как нормативной основы при вынесении судебного решения.

К примеру, в Российской Федерации в настоящее время ссылка на определенную модель поведения присутствует в Консульском уставе, о некоторых понятиях делового оборота упоминается в Гражданском кодексе, а также в Кодексе торгового мореплавания. Относительно правового обычая можно кратко выделить ряд преимуществ:

  • является наиболее демократичной формой, так как формируется в процессе жизнедеятельности общества и вырабатывается непосредственно людьми;
  • способствует урегулированию некоторых нюансов и конфликтов в разных сферах, где невозможно применение НПА (нормативно-правовых актов);
  • выражает реальные нужды и потребности социума, в максимальной степени соответствует его интересам.

При этом существуют и определенные недостатки. К примеру, для укоренения или отмирания того или иного обычая требуется много времени. Закрепленное правило может быть истолковано неверно, а нередко и двояко.

Участники общественных отношений не знают точное содержание и описание из какого-либо официального документа, а сама норма применяется только локально.

Законы и подзаконные акты

Они относятся к основным источникам права, их главной характеристикой является официальное издание и закрепление, а также отмена компетентным органом.

Источники права

Все НПА, действующие на территории государства, упорядочиваются в единую систему, образуя иерархию, — законы и подзаконные акты.

Первые принимаются высшим представительным органом либо непосредственно народом, они имеют наибольшую юридическую силу.

К ним относятся:

  1. Конституция или аналогичный высший закон в стране.
  2. Кодексы. Это систематизированные сложные документы, регулирующие определенную сферу общественных отношений.
  3. Текущие законы. Принимаются для урегулирования отдельных вопросов.

Подзаконные НПА могут приниматься государственными органами только в пределах их компетенции и на основании действующего закона, которому они не могут противоречить. Примерами таких являются указы президента РФ, постановления палат Федерального собрания, приказы, положения, инструкции федеральных ведомств и министерств.

К преимуществам нормативно-правовых актов как основного источника относятся точная фиксация положений и закрепление их содержания на официальном уровне. Не допускается произвольное применение и толкование норм, благодаря чему реализуется единая политика на территории государства.

Источник права это

Кроме того, предусмотрена возможность оперативного издания и принятия документа, изменения любой его части при необходимости. Это позволяет быстро адаптировать положения под происходящие социальные процессы.

Но выделяют и ряд недостатков. К примеру, довольно абстрактные нормы иногда не учитывают разнообразие жизненных реалий, из-за чего для решения конкретной спорной ситуации нет строгого предписания. Нередко в текстах используются оценочные понятия, которые не раскрывают полного содержания. Проблемы возникают и при противоречивости в законодательстве.

В некоторых случаях существует прямое указание на условия и положения НПА, который еще не принят, вследствие чего появляются сложности с реализацией документа.

Судебный прецедент

Так называется источник права, который представляет собой решение по конкретному рассматриваемому делу. В силу его новизны и отсутствия регулирующей нормы в действующем законодательстве итог рассмотрения принимается, как правило, подходящий к аналогичным случаям.

Применение практики судебного прецедента характерно для англосаксонской системы, однако он не рассматривается как источник в романо-германской правовой семье, в том числе и в Российской Федерации. На сегодняшний день судебные решения могут принимать нормативный характер в Канаде, Новой Зеландии, США, Индии, Великобритании, Австралии.

 формы права

К достоинствам этого источника можно отнести возможность быстрого реагирования на динамичные общественные отношения. Нерассмотренные ранее жизненные ситуации передаются в суд, после чего вынесенные решения становятся образцом для возникающих подобных случаев.

Неоспоримым плюсом является оперативный порядок создания нормы посредством разрешения компетентным органом.

На фоне этого специалисты выделяют и ряд недостатков:

  1. Громоздкость. Из-за того, что в процессе жизнедеятельности возникает очень много прецедентов, появляются сложности, связанные с необходимостью хорошо ориентироваться в различных сферах.
  2. Несочетаемость с требованием однозначного применения правовых норм. Решение судьи во многом субъективно, зависит от его волеусмотрений и личных представлений о справедливости.

Судебный прецедент практически невозможно корректировать, так как конкретный вердикт уже вступил в силу и исполнен, а со временем социально-экономическая ситуация меняется, что отражается и на общественных ценностях. Это приводит к необходимости постоянного пересмотра решений.

Нормативный договор

Представляет собой соглашение между двумя или более сторонами, в котором закреплены права, обязанности и степень ответственности участников отношений. Нормативный договор является одним из основных источников международного права, имеет место в конституционном и трудовом законодательстве. Он не устанавливает определенные юридические правила, а выражает конкретные предписания в отношении поведения и действий субъектов.

Источники права это

К достоинствам нормативного договора относится возможность устанавливать индивидуальный порядок принятия и введения в действие (быстрее, чем подписание закона), что позволяет опираться на его содержание уже в кратчайшие сроки. Кроме того, такой документ носит индивидуальный и строго направленный характер, что дает возможность учитывать нюансы общественных отношений и их изменения.

Главным недостатком такого источника права считается весьма ограниченная сфера его применения. Он имеет локальный характер в зависимости от сферы или территории действия.

В таблице иерархии некоторые юристы выделяют судебную и арбитражную практику в качестве одного из видов источника права. О том, каково его значение для общества и системы законодательства, знают во Франции, поскольку именно там эта система до сих пор действует.

Кроме того, в отдельных странах используется юридическая доктрина. Она представляет собой идеи и положения, конструкции и принципы, размышления и суждения о праве, имеющие обязательную силу в некоторых правовых системах.

Наибольшее распространение доктрина получила в мусульманском мире и отдельных государствах англосаксонской системы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий