Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Функции и роль СМИ в политической жизни общества

Под средствами массовой информации подразумевается комплекс органов передачи сведений с применением технического оборудования. Их основной задачей считается публичное освещение достоверных фактов и событий. Важна роль СМИ и в политической жизни общества, так как деятельность политиков непосредственно влияет на развитие каждого его члена.

Оглавление:

Сми функции

Основные виды

Сейчас вся деятельность организаций, которые относятся к СМИ и считаются специфическими выразителями мнений, распространителями общественно значимой информации, закреплена в соответствующем Законе Российской Федерации. В нем же отражены все разновидности средств массовой информации. К ним относятся:

Роль сми в политической жизни

  • периодическое печатное издание;
  • сетевое издание;
  • телевизионный канал;
  • радиостанции;
  • телевизионные программы;
  • кинохроника и т. д.

Законодательно регулируются правовые отношения, которые могут возникнуть при организации функционирования СМИ. Помимо этого, контролируется порядок распространения сведений, устанавливаются взаимоотношения между средствами массовой информации и гражданами. Существует ряд правил, которым должны соответствовать СМИ:

  • целенаправленное взаимодействие с населением;
  • периодичность предоставления новой информации;
  • конкретный вид распространения материалов (печатное издание, телепрограмма, радиопрограмма и т. д. ).

Деятельность СМИ в России основывается на демократическом принципе свободы массовой информации. Такое функционирование проводится согласно законодательно принятому правилу неприемлемости цензуры.

Функции сми роль

Современная система надзора за содержанием и распространением сведений представляет собой требование от редакции СМИ предварительного согласования информации и материалов. Эти требования выдвигают государственные органы, организации, должностные лица.

Кроме того, они могут наложить запрет на выпуск определенных сообщений. Но в то же время свобода информации не является неограниченной, а поэтому наложены запреты на использование СМИ в некоторых целях, а именно:

  • если имеет место деятельность, подпадающая под уголовную ответственность;
  • отмечены факты разглашения материалов, которые обладают государственной или иной охраняемой законом тайной;
  • для пропаганды экстремистского движения, порнографии и культа насилия.

Законодательством запрещено применять в СМИ технологию скрытых вставок, которые влияют на подсознание человека и могут побуждать его к неправомерным действиям.

Функции СМИ

Сейчас средства информации обладают многофункциональностью, которая проявляется в различных общественных сферах. Поэтому специалисты обществознания и других гуманитарных наук уже давно изучают деятельность СМИ. Если кратко, то они смогли определить и сформулировать шесть основных функций:

Сми в политической жизни

  1. Информационная — способ доведения до населения последних сведений через печатные издания, телевидение, радио.
  2. Становление общественного мнения — добавление комментариев и оценок, сопровождающих свежую информацию и оказывающих влияние на ее восприятие гражданами.
  3. Социальное образование населения — материалы, которые рассказывают о политической жизни в РФ и других странах, конфликтах между государствами и др., что помогает гражданину ориентироваться и понимать суть процессов, происходящих в мире.
  4. Способность общества контролировать деятельность руководства государством — предоставление населению материалов о злоупотреблениях власти, что дает возможность обществу реагировать на них и предотвращать более крупные нарушения.
  5. Выражение интересов общества — определение современных проблем, публикация потребностей разных слоев населения. Все это дает возможность руководству узнать настроение граждан.
  6. Объединение населения — гражданин, получая информацию, понимает, что он не одинок и у других людей такие же интересы, потребности. Появляется возможность им объединиться, чтобы достичь своих целей.

С другой стороны, многие на современном этапе выделяют две основные функции: гуманитарную и политическую. Наиболее актуальными считаются политические функции СМИ, которые осуществляют становление общественного сознания и влияют на отдельные группы людей. Вся остальная деятельность по признакам подпадает под гуманитарные функции.

Влияние информации на политику

Однажды Бальзак хорошо пояснил роль СМИ в политике, назвав прессу «четвертой властью» вслед за законодательной, исполнительной и судебной. С появлением телевидения стало возможным видеть и слышать многих политических деятелей, а сказанное ими воспринимается как истина.

Многие деятели пользовались этой ситуацией и проводили свою агитацию, а производители товаров рекламировали свою продукцию. С развитием интернета и других научных технологий изменений от влияния пропаганды и рекламы не произошло, как ожидалось. Причина кроется в некоторых факторах:

Роль сми

Роль сми в политике

  1. Отсутствие желания перепроверять достоверность информации по нескольким источникам. К примеру, если по телевидению объявили, что некий политический деятель является преступником, то эту информацию все принимают за истину.
  2. Многие зрители просто не знают, что есть альтернативная информация. То есть предоставляется только одна точка зрения, а другая просто умалчивается, хотя она может быть гораздо предпочтительней.
  3. Кое-кто осознанно воспринимает пропаганду или рекламу. Если перед выборами будут агитировать за кандидата, которого часто показывают по телевизору, то гражданин и проголосует за него, даже зная негативные факты о нем. В этом случае агитация имеет значение двигателя политики.
  4. Появление конкурирующих и независимых источников в Глобальной сети сильно повлияло на СМИ. Современное видеооборудование с применением соответствующих программ обработки изображения позволяет предоставить материал в выгодном свете.

Иногда достаточно просто утаить достоверные факты, а вместо них смонтировать надуманную информацию, которая позволит добиться в политике нужного результата. С пропагандистским уклоном сейчас работают практически все СМИ ведущих стран мира, в том числе и российские.

Но и они, и западные агентства редко преподносят откровенную ложь, как это намеренно делают некоторые второстепенные страны, которые хотят повысить свой рейтинг на мировой арене. Иногда непредвиденные сбои в работе технических средств приводят к появлению дезинформации, но такое бывает довольно редко и только в прямом эфире на телевидении.

Кстати, прямой эфир считается самым достоверным способом подачи последних материалов. Развитие взаимоотношений в цепи общество — СМИ — власть продолжается, и средства информации в ней остаются не последним звеном.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий