Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные тенденции развития и формы межнациональных отношений

В обществознании под межнациональными отношениями подразумевается специфическая форма взаимных связей между этнонациональными группами в разных областях общества. Хотя вид этих взаимоотношений существует с древних времен, но само определение появилось совсем недавно. Его ввел английский философ Джереми Бентам, который этим термином охарактеризовал политические взаимодействия между крупными странами.

Оглавление:

Межнациональные отношения

Тенденции развития этносов

Сейчас в мире существуют 2 устойчивых направления развития отношений между нациями — это дифференциация и интеграция. Межнациональная дифференциация означает разделение этносов и наций, стремление их к самостоятельности, сохранению народной культуры и развитию самосознания. Эта тенденция ведет к двум разным целям:

Интеграция наций

  1. С одной стороны, попытка повысить внимание к возросшим потребностям нации и раскрыть ее потенциал.
  2. С другой, полная изоляция с усилением развития политического и культурного национализма.

Интеграция наций ведет к их объединению, наращиванию связей между народами, интернационализации общественной жизни и взаимообогащению культур. Межнациональные взаимоотношения могут происходить между народами как в одном государстве, так и разными странами.

При этом интересы обладают двойственной природой, а именно:

  1. Потребность сохранить самобытность и уникальность культуры.
  2. Возможность ее обогатить и развить в результате взаимодействия с другими народами.

В этом случае сложной задачей считается сохранение прав народных меньшинств. К ним относятся представители этноса, проживающие в конкретной стране и считающиеся ее гражданами. В то же время они не являются коренной нацией, но причисляют себя к народной общине и стараются сохранить культурное наследие. Чтобы реализовать основные тенденции развития межэтнических отношений, следует придерживаться некоторых гуманистических принципов:

  • отказ от какого-либо насилия и давления;
  • соблюдение прав и свобод человека независимо от нации;
  • решение разногласий мирным путем с возможным привлечением третьей стороны;
  • повышение уровня развития сотрудничества в экономике и культуре.

Большую роль в современном мире играет глобализация, которая характеризует процесс сближения наций на основе сотрудничества в политике и экономике. Примером могут послужить транснациональные корпорации, политические объединения и культурные центры.

Формы отношений

К основным формам взаимодействия наций относятся: мирное сосуществование и конфликт между народами. В свою очередь, способы мирных взаимоотношений довольно разнообразные. Сюда входят:

Миксация народов

  1. Миксация народов — появление нового этноса в результате смешивания различных национальных групп. Например, на протяжении нескольких этапов взаимодействия между испанцами, португальцами, местными индейцами возникла латиноамериканская нация.
  2. Поглощение одного народа другим (ассимиляция) — особенность этого способа заключается в слиянии одного этноса с другим. При этом один из них утрачивает свой язык, культуру и национальное самосознание. Ассимиляция бывает естественной, которая возникает при взаимодействии разнородных групп населения или в результате смешанных браков, и насильственной, появляющейся в странах, где национальности обладают различными правами.

Образование многонациональных государств считается самым верным способом объединения разных народов. При этом обязательно должны соблюдаться социальные права и свободы каждой нации. Например, в некоторых странах Европы существует несколько государственных языков (Бельгия, Швейцария и т. д. ).

Многонациональное государство

В чем проявляются межнациональные отношения, можно рассмотреть на примере России. Это одно из крупнейших государств, где проживает множество народов. Самый многочисленный из них — русские, численность которых составляет около 78% от общего количества населения.

Следом идут татары (3,7%) и украинцы (1,4%). Наличие большого количества наций требует правильной и продуманной государственной политики, сущность которой состоит в урегулировании межэтнических взаимоотношений. Сюда входят:

  • национальное строительство;
  • препятствие проявлениям национализма;
  • мирное разрешение конфликтов между нациями;
  • поддержка развития этнических культур.

Многонациональное государство

Все пути решения межнационального взаимодействия определены в Конституции Российской Федерации и «Концепции национальной политики РФ». Периодически выходят дополнительные документы, которые уточняют деятельность государства в укреплении взаимодействия наций и межнациональных отношений.

Причины конфликтов между народами

Чаще международные конфликты возникают от столкновения субъективных мнений о своей правоте. Начинаются и развиваются такие представления от лидеров определенного класса или культуры. Затем они постепенно распространяются ниже по всем звеньям социальной иерархии.

Конфликты между народами

При этом зачастую для воздействия на народные массы используется подача фальсифицированной информации. Если взять любой народ, его интересы будут меньше выражены относительно других. Как правило, в разногласиях между нациями заинтересованы небольшие группы людей, обладающих влиянием в мире.

Обычно такая группа и ввергает в конфликты свои народы. Противоречия между нациями могут происходить как внутри одного государства, так и между разными странами. К факторам, которые способствуют обострению конфронтации, относятся:

  • конкуренция за владение природными ресурсами;
  • противоречия во взглядах на религию;
  • территориальные споры;
  • конкурентная борьба в торговле, политике, образовании и спорте;
  • дискриминация некоторых наций.

Помимо этого, одной из причин конфронтации считается чувство национальной гордости. Под этим подразумевается осознание неразрывной связи с собственной нацией, восхищением своим народом, традициями, религией, языком и историей.

Проблема в том, что многие народы считают себя лучшими и стремятся возвыситься над другими нациями. Самый яркий пример — это Вторая мировая война, когда фашисты заявили, что народ Германии является представителем единственной чистокровной арийской нации.

Остальные народы считались низшими по положению и подлежали уничтожению. В этот период особенно пострадали евреи и цыгане, которых за войну было уничтожено несколько миллионов. Сейчас из-за национальной ксенофобии проблема конфликтов между нациями возникает с новыми силами.

Пути решения проблемы

Вся сложность в урегулировании межнациональных конфликтов состоит в том, что универсальных решений этой проблемы попросту не существует. Мировая практика показывает, что единственным действенным путем считается мирное урегулирование.

Деконсолидация сил

Решение этого вопроса с помощью военной силы обладает эффективностью только на короткий период и в отдельных регионах. Как только войска покидают эту область, в ней вспыхивает конфликт с новой силой. Одним из вариантов разрешения конфронтации считается деконсолидация сил, то есть их разделение.

В этом случае инициатива переходит к группам, которые склонны к компромиссам и способны провести соответствующие переговоры. Сначала необходимо любыми способами прервать конфликт, установив временное перемирие.

Такой тайм-аут дает возможность снизить накал страстей противоборствующих сторон. Для предотвращения конфликтов проводятся мирные переговоры с участием противоборствующих сторон и третьей силы, которая выступает гарантом исполнения принятых договоренностей.

Чтобы избежать начала и развития региональных войн, следует применять только комплексный подход к урегулированию межнациональных конфликтов. Кроме того, сейчас появилась необходимость пересмотреть некоторые законодательные документы, регулирующие вопросы жизни населения, вовлеченное в межнациональные столкновения в России и Европе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий