Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография английского писателя Артура Конан Дойля

Известный английский писатель и публицист Артур Конан Дойль, биография которого наполнена удивительными фактами, является автором множества произведений приключенческого, фантастического, детективного жанра. Созданные им классические персонажи приобрели поклонников в разных странах мира. По многим его произведениям сняты фильмы и сериалы.

Оглавление:

Биография дойл

Детство и юность

Писатель появился на свет 22.5.1859 в шотландском городе Эдинбурге. Полное имя, данное ребёнку при рождении, Arthur Ignatius Conan Doyle. Он был одним из семерых детей в семье небогатого архитектора и художника-иллюстратора Чарльза Дойля.

Конан дойль биография

Мать маленького Артура увлекалась рыцарскими романами и часто рассказывала детям увлекательные истории. Это определило дальнейшую судьбу будущего писателя. Его любимым автором был Майн Рид — мастер приключенческого жанра.

В девятилетнем возрасте мальчика отдали в школу Ходдер, где дети проходили подготовку для дальнейшего обучения в закрытом католическом учреждении под названием Стоунхерст. Учёба в этом заведении давалась Артуру тяжело, он не испытывал любви к точным наукам и за это его часто наказывали. Кроме математики, Дойл изучал в школе следующие предметы:

  • риторику;
  • синтаксис и грамматику;
  • основы поэзии.

Именно в стенах колледжа он понял, что умеет сочинять увлекательные истории. Пребывание здесь сформировало у мальчика неприятие классовых и религиозных предрассудков, а также отвращение к физическим наказаниям. Незадолго до окончания Стоунхерста Артур занимается изданием журнала и поэзией. Вместе с этим он участвует в спортивных соревнованиях по крикету и достигает успехов.

Студенческие годы

После окончания Стоунхерста и получения аттестата в 1876 году, Дойл поступает в медицинский институт в Эдинбурге. Здесь он встречает Роберта Льюиса Стивенсона и Джеймса Барри, которые в будущем стали известными писателями.

Особенно сильное впечатление на Дойля произвёл его преподаватель по имени Джозеф Белл, обладавший уникальной наблюдательностью, логическим мышлением, умением обнаруживать ошибки и обосновывать свои выводы. Этот человек впоследствии стал прообразом Шерлока Холмса.

Конан дойль детство

В свободное от занятий время Артур подрабатывал в аптеке и больнице. Заработанные деньги он отправлял домой. Его отец был не в состоянии прокормить большую семью, а через несколько лет оказался в клинике для душевнобольных.

На третьем курсе Конан Дойль, вдохновлённый мистическими произведениями Эдгара Аллана По, пишет свой первый рассказ. Через год Артуру удаётся стать хирургом на китобойном судне «Надежда», совершавшем путешествие к Полярному кругу. Во время плавания им был создан приключенческий рассказ «Капитан Полярной звезды».

После окончания университета в 1881 году, Дойль становится магистром хирургии и бакалавром медицины. Получив должность врача на корабле, курсировавшем между берегами Англии и Западной Африки, он отправился в очередное путешествие.

Литературная практика

После увольнения с судна в начале 1882 года, Артур вместе с однокурсником работает в Плимуте. Однако между ним и его коллегой возникают разногласия, из-за которых Дойл вынужден покинуть Плимут.

Конан дойль

Переехав в Питтсбург, он открывает небольшую медицинскую практику. Клиентов было немного, и в свободное время писатель занимал себя написанием рассказов, которые публикует. В следующие 3 года автор оказывается перед непростым выбором — занятие медициной или литературная деятельность. Ему понадобилось немало лет, чтобы окончательно порвать с медициной и окунуться в мир литературы.

Произведения автора

Появление рассказов о Шерлоке Холмсе сделало их автора популярным. Дойл получал всё новые заказы на написание историй о полюбившемся публике герое-сыщике. Кроме цикла рассказов о Холмсе, перу талантливого писателя принадлежат работы, вошедшие в краткий перечень самых интересных произведений:

Артур конан дойл книги

Артур конан дойл шерлок

  1. «Затерянный мир» — первый рассказ цикла о профессоре Челленджере и неизведанных землях южноамериканского континента с обитающими там доисторическими животными.
  2. «Когда земля вскрикнула». Очередная история о чудаковатом профессоре, выдвинувшем теорию, что планета является живым существом.
  3. «Страна туманов» — мистический роман о спиритизме и тайнах потустороннего мира.
  4. «Отравленный пояс» — в этом произведении рассказывается о катастрофе, которая грозит миру в результате открытия, сделанного Челленджером.
  5. «Загадка Старка Монро» — автобиографическая история молодого выпускника медицинской академии. Автор подробно описывает свою жизнь, характеры друзей и свои взгляды.
  6. «Дезинтеграционная машина» — является последним повествованием о приключениях Челленджера. В нём рассказывается о талантливом инженере Неморе, человеке с неприятным характером, создавшем чудо-механизм.
  7. «Приключения бригадира Жерара» — юмористические истории о похождениях храброго, но хвастливого офицера.
  8. «Подвиги бригадира Жерара» — продолжение рассказов о Жераре.
  9. «Женитьба бригадира» — здесь сумасбродный герой представлен в новом амплуа, несвойственном его характеру.
  10. «Тайна Клумбера». Автору удалось создать роман, в котором тесно переплетаются мистические тайны английского поместья и любовь героя произведения к своей юной соседке.
  11. «Маракотова бездна» повествует о путешествии трёх друзей на дно Атлантического океана в поисках легендарной Атлантиды. Герои не только находят затерянный город, но и знакомятся с его жителями.
  12. «Открытие Ралфза Хоу» — рассказ о гениальном химике, открывшем секрет получения золота.

В начале англо-бурской войны писатель отправляется к месту боевых действий в качестве врача, так как к службе в армии оказался непригоден. За участие в войне он удостаивается рыцарского звания. Позже им было написано публицистическое произведение, посвящённое этому событию и названное «Великая бурская война».

Личная жизнь, дети

Ещё будучи практикующим врачом, Дойль знакомится с девушкой по имени Луиза Хокинс, которая становится его женой. Через несколько лет после свадьбы у пары появилась на свет дочь, которую назвали Мэри. После её рождения супруги некоторое время жили в Европе, так как глава семьи практиковался у ведущих австрийских офтальмологов.

Как только истории о Шерлоке Холмсе обрели популярность, Дойл решил отказаться от медицины и целиком посвятил себя любимому делу. В конце 1892 года в семье родился мальчик, названный Аллейн Кингсли.

Конан дойл

Супруга Артура, обладавшая кротким характером, очень любила мужа и старалась сделать его жизнь счастливой. Несмотря на то что однажды Дойл встретил другую женщину и воспылал страстью, он сделал всё, чтобы жена никогда об этом не узнала. Луиза умерла от чахотки в 1906 году, а верный супруг находился рядом с ней до конца.

Лишь спустя год после смерти супруги, Артур сделал предложение своей возлюбленной, которую тайно любил в течение девяти лет. Эту женщину звали Джин Лекки и по характеру она была противоположностью покойной Луизы.

Любовь к спорту и путешествиям, безудержная энергия объединяли супругов и делали их отношения гармоничными. Джин была страстным человеком, она поддерживала Артура во всём, в том числе в его увлечении спиритизмом и изучением оккультизма. Именно в этом союзе Дойл познал настоящее счастье.

Супруги прожили 23 счастливых года. Джин подарила любимому мужу троих детей: дочь Джин и сыновей Дениса и Адриана. Последний повзрослев, стал биографом отца.

Артур конан дойль биография

Смерть писателя

Вместе с женой Артур путешествовал по разным странам. И возраст не был этому помехой. Даже будучи пожилым человеком, он не мог усидеть на месте. Однако во время путешествия по Норвегии, Дании и Швеции здоровье писателя резко ухудшилось. Вернувшись домой, он несколько месяцев провёл в постели.

Незадолго до кончины, будучи физически истощённым и безнадёжно больным, он всё же продолжал бороться за права приверженцев спиритизма, обращаясь к правительству с просьбой не запрещать медиумам проводить сеансы. К сожалению, болезнь прогрессировала и 7 июля 1930 года сэр Артур Конан Дойл скончался. Он ушёл из жизни счастливым человеком, потому что рядом были те, кого он любил.

Любопытные события

Писатель прожил богатую приключениями жизнь. Возможно, поэтому писал не менее яркие истории, овладевающие вниманием читателя от первой до последней строчки. Исследователи творчества Конан Дойля, а также его биографы отмечают интересные факты, которые имели место в жизни великого классика.

Артур конан дойль

  1. Отец Артура был не только творческой личностью, но и страдал алкогольной зависимостью. Пристрастие к спиртному окончательно разрушило его психику и привело к смерти в психиатрической больнице.
  2. Братья Мориарти, учившиеся с писателем в иезуитской школе и нередко обижавшие его, стали прообразом профессора Мориарти — отрицательного персонажа и злейшего врага Шерлока Холмса.
  3. Дойл участвовал в испытании первых мотоциклов. Он считается изобретателем спасательных надувных плотов. Артуру принадлежит идея создания Ла-Манша, соединяющего Великобританию с Францией.
  4. Благодаря рассказам о сыщике Холмсе, полиция начала применять методы по изучению и поиску улик, которые были описаны в книге.

Когда автор в одном из рассказов захотел избавиться от надоевшего ему Холмса, получил многочисленные нарекания от поклонников и требования воскресить любимого персонажа. Дойлу пришлось вернуть сыщика к жизни и продолжить работу над рассказами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий