Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение и примеры эпических жанров литературы

Основоположник русского литературоведения В. Г. Белинский написал статью «Разделение поэзии на роды и виды». Хотя еще в античности были попытки группировки определенных жанров, именно он научно обосновал эту теорию. Лирикой раньше называли исполняемые нараспев стихи, драмой — действия. А эпические жанры литературы представлены рассказами о судьбах и поступках героев.

Оглавление:

Эпические жанры литературы

Мифы и поэмы

Слово «эпос» в переводе с греческого языка означает «повествование». Это рассказ о судьбе героя, изображение событий с внешней точки зрения, описание поступков и приключений. Эпические жанры объединены именно этими чертами, хотя их довольно много:

  • поэмы;
  • мифы, сказки;
  • притчи, басни;
  • очерки;
  • думы, баллады и былины;
  • предания и легенды;
  • новеллы, романы, повести.

Примеры эпических жанров литературы

Есть также малые жанры: пословицы, поговорки, загадки. Одна из категорий — мифы. Это народное древнее сказание о богах, силах природы, приключениях героев. Жанр тесно связан с обрядами и традициями, религией. Мифы делятся на этнологические и космологические. Первые описывали только происхождение обычаев на определенной территории. А вторые — происхождение мира и всего живого.

Поэмы относят к лиро-эпическим жанрам, ведь это произведение на историческую или легендарную тему написано в стихах. Сюжет описан с точки зрения повествователя. При этом рассказывается о событиях, которые имеют общечеловеческое значение. Примеры поэм: А. С. Пушкин «Руслан и Людмила», «Медный всадник»; М. Ю. Лермонтов «Мцыри», «Демон».

Сказки и притчи

В список эпических жанров входят также литературные сказки. Они основываются на народном творчестве. В таких произведениях одна сюжетная линия, в которой добро противостоит злу. Вся история вымышленная, хотя в ней могут быть истинные события.

Сказки и притчи

Основные признаки сказки: антитеза, повторы, мораль или поучения. Большинство из них экранизировали, многие несколько раз переписывали, изменяя некоторые детали. Такие произведения писали братья Гримм, Шарль Перро, Салтыков-Щедрин.

Определение притчи связано с греческим языком. Это слово происходит от греческого «parabole», что означает «расположенный позади». Это небольшое произведение с назидательным характером, обычно оно содержит религиозное или моральное поучение. Притчи часто включают в большие произведения: калмыцкая поучительная сказка в «Капитанской дочке» Пушкина, история о воскрешении Лазаря в «Преступлении и наказании» Достоевского.

Басни и очерки

Басни — это произведения с аллегорическим смыслом, они являются иллюстрациями к нравственным или житейским правилам. У таких историй всегда законченный сюжет, нет деталей, которые бы тормозили его развитие. Басни отличаются от других жанров эпоса несколькими признаками:

  • единством действия;
  • сжатым изложением;
  • отсутствием неповествовательных элементов;
  • нравоучение предшествует рассказу или стоит после него.

А сам сюжет басни легко поддается обобщению.

Басни — это произведения с аллегорическим смыслом,

Очерки — произведения, главным признаком которых является «писание с натуры». Роль сюжета здесь ослаблена, а сам вымысел незначительный. Обычно очерки ведутся автором от первого лица, поэтому текст содержит личные взгляды и размышления. В произведениях есть аналогии и сравнения, писатели могут использовать научные издания и публицистику. Хороший пример очерка в русской литературе — «Записки охотника» Тургенева.

Думы и былины

Думами называют лиро-эпические произведения, которые придумывали и исполняли странствующие музыканты Левобережной Украины и Центральной Европы. Они напоминали исторические песни, известные в русском фольклоре. Обычно пели думы о приключениях и судьбе казаков. В качестве сюжета выступали бои с татарами и турками.

Само определение придумал М. Максимович, так он называл казацкий эпос. Думы состоят из трех частей:

  • запев, или заплачка;
  • основа сюжета;
  • окончание.

 Исполнять думы могли только талантливые люди

Произведение не делится на куплеты или строфы, изменяется только интонация певца, эмоциональная окраска текста. Рифма преимущественно глагольная, а фантастических элементов в сюжете нет. Исполнять думы могли только талантливые люди, так как для этого необходимы были особые вокальные данные и навыки.

В Древней Руси были известны песни-сказания о подвигах богатырей — былины. Они содержат описания необычных людей, наделенных особым духом, независимостью, трудолюбием, добродушием. Подобные произведения рассказывали о русском народе, который постоянно боролся с племенами кочевников.

При этом могла нарушаться хронологическая последовательность событий. Былины донесли до современных читателей информацию о реальных исторических личностях, их образе жизни, подвигах, отношениях с окружающими.

Легенды и предания

Предание — один из эпических жанров фольклора. Это устный рассказ об исторических личностях или событиях. Он передается от одного поколения к другому, некоторые авторы добавляют новые детали. Большая часть преданий описывает жизнь важных правителей — царей, князей, императоров.

В некоторых сказаниях присутствуют выдуманные персонажи или ситуации. Но чаще всего они основаны на реальных событиях. Разделяют несколько видов преданий в зависимости от их сюжета:

  • топонимические;
  • этногенетические;
  • исторические;
  • этиологические;
  • культурологические;
  • о заселении края;
  • о спрятанных кладах.

Легенда о золотом седле

Предания отличаются определенным способом изображения персонажей. Обычно героев только называют, а описывают не их внешность, а костюм и поступки.

Легенда — это тоже повествовательное сказание об исторических событиях, которое практически не содержит выдуманных элементов. Даже фантастические детали воспринимаются серьезно. Чаще всего с помощью таких произведений одно поколение передает другому информацию о героях, прославившихся своими подвигами.

Баллады и новеллы

Балладой называют повествовательную песню с драматическим сюжетом. Произведение описывает необычный случай, единственную интересную ситуацию. История должна отражать особенности взаимоотношения людей, необычные черты характера человека.

Баллада — это один из старейших жанров литературы, который дошел до современных читателей. У него есть свои признаки:

  • сюжетность;
  • строгая схема рифмовки;
  • композиция из трех частей;
  • сочетание традиционных мотивов и необычной развязки.

Первые баллады были посвящены прекрасным дамам

Первые баллады были посвящены прекрасным дамам, воспевали их красоту и грациозность. Позже появились произведения о подвигах рыцарей. Такие истории рассказывали об английских и немецких героях.

Новелла — короткое произведение с острым сюжетом и необычной развязкой. В нем практически нет психологических деталей. На жизнь персонажей влияет случай, судьба.

Романы и повести

Повестью называют прозаический литературный жанр, у которого может быть разный объем. Такое произведение иногда достигает размера романов, но чаще не превышает новеллу или рассказ. Обычно авторы уделяют много внимания описанию героев, мест, где происходят все события.

Движение сюжета не особо важно для этого типа эпоса. Примеры произведений:

  • И. А. Бунин «Деревья»;
  • А. П. Чехов «Степь»;
  • Н. С. Лесков «Очарованный странник»;
  • Л. Н. Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность».

В романах описывается целая жизнь одного или нескольких человек. Этот жанр отличается несколькими сюжетными линиями, равнозначными персонажами, большим кругом описываемых проблем.

Романы делят по нескольким признакам:

  • структуре;
  • проблематике;
  • эпохе.

В зависимости от структурных особенностей бывают романы-мифы, притчи, антиутопии, путешествия. От типа зависит система описания сюжета. По проблематике делят произведения на психологические, социально-бытовые, исторические, фантастические, философские, сатирические, авантюрные, сентиментальные. Эпоха, в которую происходят описываемые события, тоже влияет на особенности романа. Разделяют рыцарские, готические, викторианские, просветительские, модернистские тексты.

Что такое роман-эпопея

Отдельного внимания заслуживает роман-эпопея. В нем изображается судьба народа или социальной группы, а не одного персонажа. Но в жизни отдельных героев можно увидеть проблемы, затрагивающие его окружающих.

От автора при написании таких произведений требуется большое мастерство. Ведь ему придется гармонично соединять сцены из жизни народа и действия одного человека. Писателю необходимо точно рассказать об исторических событиях, составить психологические портреты персонажей.

Малые жанры

Существуют малые эпические жанры. К народным относят пословицы, поговорки, потешки, загадки. Авторские — это басни, новеллы, притчи, рассказы, литературные сказки, баллады. У всех них есть общие черты:

  • маленький объем;
  • только одна сюжетная линия;
  • использование единственной темы или проблематики;
  • небольшое число персонажей.

В малых жанрах описываются личные проблемы человека, повседневная жизнь. Практически не встречаются рассказы, где сюжет основан на моральных потрясениях, психологических бурях.

Еще в школе начинается изучение эпических произведений. Примеры для 5 класса и старших школьников: «Повести Белкина» Пушкина, «Записки из подполья» Достоевского, «Призраки» Тургенева, «Казаки» Толстого, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя. Разнообразие эпоса привлекает читателей, которые любят разные литературные жанры.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий