Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Различные критерии прогресса общества с примерами

В школьной программе в рамках предмета обществознание прогресс общества рассматривается многопланово. Благодаря этому можно легко обнаружить противоречивость этого процесса. Развитие общества носит нелинейный характер. Его позиции периодически меняются. Зная критерии прогресса общества, человечеству предстоит выбрать тот путь, который позволит улучшить качество жизни и при этом сохранить экологию планеты.

Оглавление:

Прогресс общества

Проблема прогрессивного развития

Ученые на протяжении многих веков предпринимали попытки определить наилучшие пути развития общества. Некоторые из них находили в этом процессе сходство с природой. Другие отмечали его цикличность с частыми подъемами и падениями. Однако круговорот событий в истории человечества не мог дать точно понять, в каком направлении людям предстоит двигаться.

Говоря о прогрессе общества, необходимо помнить о двух важнейших понятиях:

  • регресс;
  • прогресс.

Еще в Древней Греции ученые решили разделить всю историю развития человечества на эпохи. Автором этой идеи был поэт и мыслитель Гесиод. По его мнению, человеческая история состояла из 5 эпох:

Поэт и мыслитель Гесиод

  • золотой;
  • серебряной;
  • медной;
  • бронзовой;
  • железной.

В теории при движении вверх человечество должно было становиться лучше. Однако история опровергла эту гипотезу. В результате можно говорить, что эта теория оказалась неработоспособной. Гесиод жил во времена железной эпохи, которая не стала началом развития нравственности общества. Демокритом предлагалась иная теория. Он разделил историю человеческой цивилизации лишь на 3 группы:

  • прошлое;
  • настоящее;
  • будущее.

Рост и улучшение должны были проявляться во время перехода от периода к периоду. Однако и эта теория дала сбой. Аристотель и Платон представляли историю цивилизации в виде циклического процесса, основываясь на понятии прогресса — движение общества от примитивных форм к более сложным цивилизованным. Соответственно, регресс является противоположным прогрессу понятием.

Основные критерии

Необходимо помнить, что прогресс является относительным понятием. Это связано с тем, что его нельзя применить к некоторым сферам, например культуре. Кроме этого, он носит противоречивый характер. Пример относительности можно наблюдать при оценке воздействия одной сферы деятельности человека на другую — развитие промышленности существенно ухудшает экологию.

По сути, критерии общественного прогресса являются основными параметрами его характеристик:

  • научно-технический;
  • социальный;
  • духовный;
  • экономический.

Научно-технический прогресс

Для лучшего понимания темы с каждым из них следует разобраться отдельно. Первый критерий предполагает наличие новых научных открытий, передовых технологий, освоение выпуска новых видов продукции и т. д. Часто под определением прогресс понимают именно этот критерий.

Социальный критерий представляет собой уровень социального развития общества. Он включает в себя довольно много понятий:

  • качество жизни населения;
  • уровень различий между богатыми и бедными;
  • количество людей среднего класса;
  • степень свобод и т. д.

Наиболее распространенными способами изменения уровня социального развития общества являются реформы и революции. Революция предполагает насильственный переход общества от одной формы общественно-политического строя к другому. Такой подход затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека. Реформы — менее радикальный метод изменения социальной структуры общества. Они проводятся властью постепенно. Однако не все реформы способны одинаково полезны для общества. Именно по этому показателю их можно разделить на две группы — регрессивный и прогрессивные.

Духовный прогресс

Среди всех критериев наиболее спорным является духовный. Это связано с тем, что каждая модель общества оценивает нравственные изменения по-разному. Например, в арабских странах толерантность к представителям сексуальных меньшинств является регрессом в отличие от Европы. Экономический критерий включает в себя рост внутреннего валового продукта, развитие финансовой системы, торговли и других экономических показателей.

Кроме этого, ученые сегодня часто используют для оценки прогресса общества некоторые гуманистические понятия и свойства:

  • средняя продолжительность жизни;
  • показатель смертности;
  • степень материального и морального удовлетворения;
  • общее состояние здоровья населения;
  • развитие культуры и системы образования.

Общество является крайне сложным и многогранным явлением. Именно поэтому его очень сложно описать, а между учеными не утихают споры о самом понятии.

Противоречия научных теорий

Гесиод в своих рассуждениях руководствовался тем, что человечество извлекает из своего прошлого уроки. Благодаря этому оно должно постоянно улучшаться. Однако его предположение было опровергнуто. Позже сам мыслитель отметил тенденцию падения нравственности. Именно по этой причине им в результате была выдвинута регрессивная гипотеза развития общества. Она заключалась в том, что человек является лишь пешкой и не способен менять ход истории.

Французский философ Тюрго

Основоположником прогрессивной теории стал французский философ Тюрго. Он предложил смотреть на прогресс с точки зрения разума человека. Людям свойственно стремиться к постоянному улучшению своей жизни и условий существования. Среди сторонников прогрессивной теории стоит отметить Гегеля и Маркса.

Развитие общества можно рассматривать с разных точек зрения. Многие ученые уверены, что в последнее время общественный прогресс сместился в гуманитарном направлении. Однако есть и те, кто рассматривает его с позиции производства общественных благ и их распределения между различными социальными группами. Вполне возможно, что с течением времени и этот подход изменится.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий