Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Схемы и примеры первичных и вторичных агентов социализации

В обществознании, как комплексе дисциплин, изучающих разные стороны жизни, существует понятие — агенты социализации. Схема этого определения включает в себя не только ближайшую к человеку среду, но и важные факторы, влияющие на его формирование. Важность их влияния на становление индивида зависит от длительности и частоты контактов с ним.

Оглавление:

Агенты социализации

Основные разновидности

Социализация является основной процедурой получения человеком конкретных навыков, которые необходимы для полноценной жизни. Этот процесс отличает его от других живых существ, которые получают свое поведение только биологически. Существуют различные виды социализации:

Первичная социализация

  1. Первичная — начинается с рождением ребенка и продолжается до зрелого возраста. Этот вид важен тем, что на нем основывается весь остальной процесс социализации. Здесь особое значение имеет семья, которая считается начальным звеном для познания общества, его норм и ценностей. Например, у родителей существует негативное мнение по поводу деятельности какой-либо социальной группы. Ребенок будет воспринимать такое отношение, как приемлемое и устоявшееся в обществе. Затем основой станет школа, класс, где подросток будет получать новую информацию, согласно которой он будет действовать.
  2. Вторичная (ресоциализация) — процедура отказа от ранее полученных качеств поведения в обществе и приобретения новых. При этом индивид испытывает разрыв со сложившимся прошлым, ощущает важность изучения и взаимодействия с другими ценностями, которые радикально отличаются от прежних. В этом случае наблюдается меньшее количество изменений, чем при первичном виде, а ресоциализация продолжается в течение всей жизни.

В свою очередь, основные виды социализации подразделяются на несколько типов, которые отображены в таблице:

Тип социализации Функции
Групповая Получение навыков и норм поведения происходит внутри определенной группы
Гендерная Основывается на процессе изучения навыков и знаний, которые необходимы для конкретного пола
Организационная В результате этих мероприятий человек, устроившись на новое место работы, проходит процедуру изучения истории организации, нормы поведения коллег на работе
Досрочная Имитирование или репетиция социальных отношений, который на данный момент не соответствуют степени физиологического и психологического развития

Между агентами могут происходить конкурентные противоречия. Например, родственники обучают личность одним ценностям, а друзья — другим.

Роль первичной социализации

Каждый навык первичной социализации может выполнять несколько функций в становлении подростка, а вторичной — одну или две. Отец одновременно считается опекуном, воспитателем и другом ребенка. К агентам относятся:

Группы по увлечениям

  1. Семья — этот институт можно назвать самым важным в жизни человека, так как его агенты (родители, братья, сестры) считаются центром становления ребенка, который полностью зависит от опекунов. Но в то же время подростки учатся у окружающей среды, пытаясь проанализировать и перенять поведение взрослых. Кроме того, дети довольно рано узнают о существовании социальных групп и знакомятся с ними. В результате чего у подростков складываются конкретные отношения к каждой из них.
  2. Группы по увлечениям — сюда входят агенты (сверстники), которые обладают общими интересами, одинаковым возрастом и социальным положением. В этом случае подростки бесконтрольно могут научиться формировать социальные отношения сами по себе. В отличие от семьи, такие группы оказывают краткосрочное влияние.
  3. Образование — период обучения не всегда имеет социальное влияние, а он может иногда основываться только на приобретенном опыте. Причем подросток во многих случаях самостоятельно выбирает выгоду из социальных мероприятий.
  4. Спорт — агент первичной социализации, который позволяет получить физические навыки для дальнейшей здоровой жизни. Специалистами доказано, что этому фактору следует уделять больше внимания. В действительности существует множество причин, по которым подростки редко посещают физкультурные мероприятия. К ним можно отнести: большую загруженность в школе, отдаленность спортивных секций и сооружений, низкую мотивацию у детей. Процесс социализации через спорт позволяет заполнить недостающие навыки, которые личность не может получить от других агентов.

В последнее время большое значение на становление молодежи оказывает интернет. Особенно стоит указать на негативное влияние игр с виртуальным миром, которые воздействуют на психологическое состояние личности.

Приобретение вторичных навыков

В этом случае влияние оказывают формальные учреждения и официальные организации, к которым относятся администрации: школы, вуза, армии, полиции, государства. Все они считаются агентами вторичной социализации, а еще их называют институтами.

Важная роль отводится СМИ, особенно телевидению, которое за короткий период может произвести переворот в сознании масс. При этом новая информация может стать источником разрушения системы ценностей и идеологических стереотипов, которые человек познавал десятилетиями.

Схемы и примеры первичных и вторичных агентов социализации

Основную массу могут составить кинофильмы и сериалы, формирующие у людей стереотипы поведения, которые не встречаются в семье и близком окружении. Благодаря современным средствам информации, компенсируется разрыв в расширении кругозора между богатыми и бедными, жителями городов и глухих поселков.

Для многих людей средством самостоятельной идентификации является трудовая деятельность. Она помогает человеку интегрироваться в мир взрослых и найти свое место в социальной системе. Обычно работать начинает уже сформированная личность, на которую оказывали влияние агенты первичной социализации.

Часто работник критически относится к ценностям, предлагаемым ему в трудовом коллективе. В итоге он отказывается воспринимать негативные явления, останавливаясь только на тех, что считает более приемлемыми.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий