Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика первичного, вторичного и третичного секторов экономики

Экономическая сфера представляет собой важную составляющую хозяйственной деятельности любого государства. Она состоит преимущественно из сельскохозяйственного производства, промышленности и третичного сектора экономики. Та или иная сфера имеет общие характеристики, цели, функции и поведение. Их совокупность позволяет выделять в экономике сектора, в которые входят отрасли, обладающие определенными особенностями.

Оглавление:

Третичный сектор экономики

Понятие и классификация

Экономический сектор является частью экономики любого государства. Он состоит из хозяйственных отраслей, сходных по целям и характеру функционирования. В системе национальных счетов (СНС) понятие «сектора экономики» рассматривается через призму институциональных единиц, а также выполняемых ими функций. Кроме того, в СНС приводятся методы финансирования затрат в различных отраслях экономики.

Сектора классифицируются по различным признакам. В зависимости от вида производимой продукции в экономической науке выделяют следующие типы секторов экономики:

  • первичный;
  • вторичный;
  • третичный;
  • четвертичный;
  • пятеричный.

Группировка была разработана учеными в 30—40 годах прошлого века. Среди экономистов того времени особое место занимают А. Фишер, К. Кларк, Ж. Фурастье.

Экономический сектор

Главным трудом Колина Гранта Кларка является его работа «Условия экономического прогресса», опубликованная в 1940 году. В книге австралийского экономиста впервые была представлена классификация секторов экономики по виду выпускаемой продукции, что являлось настоящим прорывом в экономической науке. Кроме того, в «Условиях экономического прогресса» был впервые употреблен термин ВВП. Таким образом, главной заслугой экономиста является разработка типовой классификации, широко применяемой в экономической теории по сей день.

Свое развитие теория Кларка получила в трудах французского экономиста Жана Фурастье. В своей главной работе «Великая надежда XX века», опубликованной в 1949 году, он обосновал важность и актуальность классификации экономической деятельности на три сектора.

Основная идея Фурастье состояла в том, что государства со слабой экономикой зависят от состояния первичного сектора. В странах со средним развитием преобладала промышленность (вторичная экономика). Государства с рыночной экономикой ориентировались на оказание различных видов услуг (третичную сферу).

Степень экономического развития страны французский экономист устанавливал в соответствии с количеством рабочей силы, задействованной в том или ином секторе. По мнению ученого, чтобы страна стала развитой, необходимо задействование в третичном секторе около 70% трудоспособного населения, в то время как во вторичном и первичном секторах должно быть по 20 и 10% рабочей силы соответственно.

Характеристика видов

В первичном (первом) секторе осуществляется деятельность, направленная на получение продукции из имеющихся природных ресурсов. Особенностью является отсутствие процесса преобразования. Такие виды хозяйственной деятельности являются ключевыми для выживания человечества. Сюда относятся следующие типы подсекторов:

Сельскохозяйственное производство.

  1. Сельскохозяйственное производство. Оно включает в себя растениеводство и животноводство. Растениеводство осуществляется человеком через возделывание почвы предметами труда. Животноводство направлено на получение мясной продукции, молока, шерсти, яиц от одомашненных животных.
  2. Рыболовство.
  3. Горнодобывающая промышленность (добыча полезных ископаемых).
  4. Лесное хозяйство. Базируется на восстановлении вырубленных лесных массивов, направленных на удовлетворение общественных потребностей (получение древесины для строительства, бумаги).

Вторичная составляющая экономики включает в себя обрабатывающую промышленность и строительную деятельность. Страны, в ВВП которых значительную часть занимает вторичная экономическая сфера, являются индустриальными.

Вторичная экономика направлена на трансформацию и последующее превращение сырья, являющегося продукцией первичного сектора, в продукты потребления. Сюда можно отнести, например, металлургию. Следующие подсектора слагают вторичную экономическую сферу:

Предприятия, специализирующиеся на заготовке леса

  1. Различные виды ремесел. С развитием промышленного производства многие ремесла утратили свою первоначальную ценность.
  2. Промышленное производство. Его базисом выступает переработка исходного сырья с помощью средств труда (оборудования) в готовую продукцию, предназначенную для реализации потребителю.
  3. Строительство инфраструктур.
  4. Производство электроэнергии.

Основной целью четвертичной сферы выступает реализация каких-либо научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, которые необходимы для производства продукции из природных материалов. Например, на предприятиях, специализирующихся на заготовке леса, могут осуществляться затраты, помогающие установить и использовать различные способы в отношении применения частично сожженной древесины. Она образует неиспользованные резервы, которые могут быть направлены на производство бумаги из неповрежденной древесной массы. Кроме того, география включает в четвертичный сектор и информационные технологии.

Пятеричная экономическая сфера охватывает деятельность, осуществляемую некоммерческими организациями, в том числе государственными бюджетными учреждениями. Ее важными составляющими выступают образовательная сфера и культурные мероприятия (например, выставки, музеи, театры).

Третичная экономика

Главной особенностью третьего сектора является предоставление услуг. Он представляет собой совокупность отраслей на рынке, в которых осуществляется оказание услуг экономическим агентам.

В настоящее время основными видами этой части хозяйственной деятельности выступают транспортные, банковские, финансовые услуги, а также медицинская, маркетинговая и торговая деятельность. Кроме того, сюда относятся туризм, услуги в сфере бытового обслуживания, деятельность по оказанию страховых услуг. По сравнению с другими странами рынок страхования в России является слабым, поскольку был основан недавно и не получил еще должного развития.

Валовый продукт

Теория Фишера — Кларка утверждает, что в процессе развития общественного воспроизводства бывает три последовательных этапа. Сначала общество развивается в условиях первичного сектора, затем оно осуществляет плавный переход ко вторичному, а затем — к третичному. Страны, где на долю услуг приходится значительная часть валового внутреннего продукта, являются наиболее развитыми. Их экономика характеризуется стабильностью и отсутствием кризисов. Такие государства называются постиндустриальными.

Отличительной чертой третичной экономики является то, что итоговым результатом деятельности выступает не готовая продукция, а различные услуги, оказываемые конечным потребителям (физическим лицам и экономическим субъектам). В коммерческой деятельности это проявляется, например, в оказании услуг по транспортировке товаров от поставщика к покупателю. Посещая рестораны, спортивные организации, ремонтные мастерские, парикмахерские, физические лица являются конечными потребителями тех или иных видов услуг.

Экскурсии по Государственной Третьяковской галерее

Необходимым условием реализации услуг является сотрудничество сторон (поставщика и клиента). Например, проведение экскурсии по Государственной Третьяковской галерее считается услугой, при которой экскурсовод рассказывает историю произведений искусств. Здесь важны как его знания, так и желание посетителей галереи узнавать новую информацию.

Третичный сектор — неотъемлемая часть экономической системы любого государства. В настоящее время мировым лидером среди государств по развитию этого сектора экономики являются США. На протяжении календарного года стоимость их услуг в валовом внутреннем продукте оказалась больше по сравнению с другими странами. Государства Евросоюза находятся по этому показателю на втором месте. В России третичная экономика не получила должного развития.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий