Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Механическое движение тела в физике: определение и формулы

Движения совершают животные, транспорт, люди. Также перемещается вода в реках, планеты, электроны и т. д. Практически каждое физическое явление сопровождается передвижением каких-либо элементов. Именно поэтому в физике есть специальный раздел, исследующий движение тел, который называется механика. Чтобы успешно сдать экзамен или написать качественный доклад на заданную тему, следует разобраться с определением механического движения тела в физике.

Оглавление:

Механическое движение тела

Основные понятия

Сначала предстоит определиться с формулировкой понятия. Изменение местоположения тела в пространстве относительно прочих объектов на протяжении определенного временного отрезка называют механическим движением. Такое перемещение принято делить на несколько типов:

  • Движение материальной точки. Оно измеряется благодаря нахождению ее координат, а также их изменению во времени. Определение этих показателей предполагает определение показателей по двум осям — ординат и абсцисс.
  • Твердого тела. Оно состоит из перемещения одной точки, взятой за основу.
  • Перемещение среды. Под этим понятием следует понимать перемещение большого числа точек, связанных между собой некоторым полем либо областью. В такой ситуации движется много объектов, и использовать одну систему координат становится уже недостаточно. Примером такого движения является волна.

Движение материальной точки

Также следует помнить, что понятие механического движения используется и в географии. Так называются процессы перемещение (миграции) населения из одной местности в другую.

Относительность движения

В механике активно применяется понятие относительности перемещения — влияние определенной системы отсчета на механическое передвижение. Система отсчета (СО) включает в себя систему координат и часы, с помощью которых определяется время. Благодаря этому появляется возможность точно определить, за какой временной отрезок материальная точка преодолела заданное расстояние.

Существует три системы отсчета:

  • Инерциальная. Представляет собой систему, в которой тела перемещаются прямолинейно и равномерно либо вовсе находятся в состоянии покоя.
  • Неинерциальная. В ней тела движутся с ускорением либо совершают поворот относительно первой СО.
  • Сопутствующая. Это СО, совершающая перемещение одновременно с материальной точкой. Говоря проще, сопутствующая система отсчета движется вместе с телом с аналогичной скоростью в том же направлении.

Главные характеристики

Механическое движение характеризуется несколькими физическими величинами — скоростью, ускорением и перемещением. Во время передвижения объекта из одной точки в другую он описывает определенную линию, называемую траекторией движения. Единицей измерения этой величины являются метры. Пройденный объектом путь соответствует по показателю длине траектории и обозначается литерой t.

Следует помнить, что эта величина является скалярной.

Понятие — перемещение

Необходимо запомнить еще одно понятие — перемещение. Это вектор, соединяющий начало и конец траектории передвижения объекта. Перемещение обозначается буквой S и измеряется в метрах. Кроме этого, в механике используются еще две векторных величины:

  • Скорость. Она отражает быстроту передвижения объекта. Формула определения скорости имеет следующий вид: V = S / t. В системе СИ ее единицей измерения является м/с.
  • Ускорение представляет собой быстроту изменения скорости. Найти эту величину можно по формуле a = (V — V0)/ Δt.

Если передвижение по горизонтальной плоскости может быть неравномерным либо равномерным, то по вертикали оно всегда будет равноускоренным. При этом падающий объект падает с одинаковым ускорением. Это понятие называется ускорением свободного падения. Оно обозначается буквой g и равно 9,8 м/с2.

Для успешной сдачи экзамена необходимо грамотно сформулировать определения основных понятий и перечислить формулы для определения главных физических величин, которые используются в механике.

Также предстоит кратко рассказать, какие бывают виды передвижения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий