Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Примеры, содержание и черты гражданских правоотношений

Гражданское право представляет собой отдельную отрасль. Ее основным содержанием является регулирование имущественных и личных неимущественных отношений. Примеры гражданских правоотношений встречаются в различных сферах жизни человека. В силу специфики они имеют отличительные черты, позволяющие их идентифицировать от других видов взаимодействия.

Оглавление:

Гражданские правоотношения

Определение и классификация

Предметом гражданского права выступают гражданские правоотношения. Кратко их классификация включает в себя следующие виды:

  1. Имущественные отношения, возникающие между субъектами по поводу имущества, включающего в себя вещные блага и услуги (предметы материального мира).
  2. Личные неимущественные отношения. Здесь предметом выступают блага нематериального характера, к которым относятся, научные открытия, ноу-хау, изобретения, картины и другие произведения искусства. Кроме того, к личным неимущественным отношениям также можно отнести права человека.

Отличительной чертой гражданско-правовых отношений является равенство участвующих в них субъектов (участников). Среди нормативно-правовой базы гражданского законодательства РФ можно выделить следующие правовые акты, позволяющие регулировать эту сферу отношений:

Конституция РФ

  • международное законодательство, в том числе договоры;
  • Конституция РФ;
  • федеральное законодательство, основным нормативно-правовым актом выступает Гражданский Кодекс;
  • подзаконные акты.

Классификация осуществляется на основании различных критериев. Сами по себе отношения бывают простыми и сложными. При первом виде каждому участнику (лицу) принадлежит либо одна обязанность, либо право. Особенно ярко это выражается в заключении банковского договора на получение кредита, когда одна сторона обязуется возвратить сумму долга с уплатой процентов за его пользование, а другая вправе требовать его.

Сложные отношения возникают при купле-продаже товара или услуги, когда у всех участников имеются и права, и обязанности. Покупатель предъявляет продавцу требование о передаче конкретной вещи. Но его обязанностью также является уплата определенной суммы.

В зависимости от того, что является предметом регулирования, правоотношения подразделяются на вещные и обязательственные. В основу вещных положено распоряжение имуществом, принадлежащим другому лицу на правах собственности. Обязательственные правоотношения связаны с передачей товаров, работ, услуг. Кроме того, отношения в зависимости от срока взаимодействия участников (сторон) подразделяются на срочные и бессрочные.

Таким образом, правоотношения представляют собой конкретный вид общественных отношений, основным содержанием которых выступает наличие субъективных прав и юридических обязанностей у их участников, регулируемых государством посредством правовых норм.

Особенности гражданско-правовых отношений

В пособиях по обществознанию подобрано множество примеров правоотношений из жизни. В повседневной деятельности у человека возникает немало ситуаций, при которых он вступает в отношения с тем или иным субъектом. Труды кандидатов наук в сфере обществоведения позволяют проиллюстрировать следующие особенности правоотношений:

Особенности гражданско-правовых отношений

  1. В сфере гражданско-правовых отношений наблюдается преобладание отношений имущественного характера над личными неимущественными.
  2. Участники отношений бывают разными. Основными субъектами гражданских правоотношений выступает государство (уполномоченные органы), экономические субъекты (юридические лица, то есть организации), а также субъекты Российской Федерации.
  3. Объектами гражданских правоотношений являются денежные средства, различные виды ценных бумаг, услуги, поток информации, результаты интеллектуальной деятельности, личные права и вещи.
  4. Основным содержанием выступают права и обязанности, возникающие у участников.

Для наиболее полного и успешного освоения темы, касающейся гражданских правоотношений, на уроках обществознания в классах составляются доклады и конспекты, проиллюстрированные картинками, схемами и таблицами. Краткие планы, сообщения, а также рефераты по параграфам в учебнике позволят ребенку быстро усвоить материал.

Примеры из жизни

Осуществляя определенные виды деятельности, физические лица (граждане) и организации вступают в отношения правового характера.

Посещение парикмахерской

В процессе жизнедеятельности человек сталкивается с тем или иным видом правоотношений. Посещая парикмахерскую, он приобретает услугу, например, стрижку и укладку волос. Сторонами правоотношений выступают потребитель и поставщик услуги. У человека возникает право на получение качественной услуги, а также обязанность по её оплате. Этот процесс отражает абсолютное и относительное содержание гражданских правоотношений.

В качестве таких отношений можно привести и другие примеры. Например, человек получил в наследство имущество (квартиру, машину, земельный участок). Здесь осуществляется передача права собственности посредством заключения сделки между наследодателем и наследником.

Кроме того, в качестве примера можно привести сдачу в аренду дома. В результате осуществления сделки происходит изменение прав и обязанностей у собственника, а также их возникновение у лиц, вносящих арендную плату. При продаже своего имущества также возникают отношения гражданско-правового характера, при которых право собственности владельца утрачивает силу, а у покупателей оно, наоборот, возникает.

Характеристика элементов правоотношений

Правоотношения состоят из совокупности элементов, включающих в себя субъекты, объекты, а также содержание. К субъектам относятся две взаимодействующие между собой стороны с имеющимися у них правами и обязанностями. Объектами выступают материальные предметы. Кроме того, сюда можно отнести право работника на безопасные условия труда на предприятии. Оно возникает в случае, когда рабочий из-за несоблюдения техники безопасности получил травму в процессе производства, а работодатель осуществил выплату компенсации за нанесенный ущерб.

Совокупность прав и обязанностей сторон составляет содержание правоотношений. Оно может возникать между работником и работодателем, когда последний отказывается выплачивать заработную плату за выполнение трудовых обязанностей. При этом право работника на получение денежного вознаграждения является содержанием отношений. Кроме того, сюда можно отнести обязанность по возмещению нанесенного собственности ущерба, а также наказание за нарушение закона.

Таблица гражданско-правовых отношений

С правоотношениями неразрывно связано понятие гражданской правоспособности. Правоспособность физического лица представляет собой возможность иметь права и исполнять определенные обязанности, предусмотренные правовыми нормами. Она возникает у граждан с момента рождения. Но чтобы вступить в гражданские правоотношения, физическое лицо должно обладать дееспособностью.

Дееспособность представляет собой возможность исполнения своих прав и обязанностей. Она возникает не с момента рождения, а по истечении времени.

Гражданское право и связанные с ним отношения составляют важную отрасль российского законодательства. Оно включает в себя отношения имущественного и неимущественного характера, в которых предметом могут выступать денежные средства, имущество, права на научно-исследовательские разработки и изобретения. Главной особенностью этого вида отношений является доминирование имущественных отношений над личными неимущественными, а также многообразие участников.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий