Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Небольшое сообщение о музыкальном ударном инструменте барабан

Во время учебы в школе дети пишут множество письменных работ, каждая из которых имеет свои особенности. В сообщении «О барабане» можно рассказать историю появления инструмента, его устройство и основные разновидности. Дополнительно указывают информацию о том, как предмет используется в современном мире и является ли он востребованным.

Оглавление:

Сообщение о барабане

История создания

Барабан — это музыкальный инструмент, который существовал еще за 3000 лет до н. э. Во время раскопок в Месопотамии удалось обнаружить небольшие цилиндры. Их можно считать первыми найденными ударными инструментами. В древние времена они использовались для сопровождения ритуальных обрядов, военных шествий, религиозных церемоний. Также барабаны служили сигнальной системой.

В Японии была найдена датируемая VI—VII вв. еками глиняная фигура барабанщика с тайко. Они использовались во время боя, чтобы испугать противника и ввести его в растерянность. Один инструмент солдат нес на себе, а двое других в него били. Были найдены документы, подтверждающие: барабаны вдохновляли и способствовали перелому хода битвы.

В Европу ударные инструменты попали с Ближнего Востока. Европейцев поразил звук барабанов, который они услышали во время выступления турецких военных оркестров. Постепенно инструмент стал появляться во многих музыкальных коллективах.

Барабаны компании Gretsch

В XX веке компания Gretsch внесла изменения в корпус барабана. Он стал непросто деревянным, а обработанным в соответствии со специальной технологией. Это позволило добиться расслоения материала, которое обеспечивало чистое звучание.

В России барабаны появились после приема на военную службу иностранцев. До этого в ходу были бубны — медные котлы, обтянутые кожей. Популяризацией занимался Петр I — именно он издал указ о введении барабанщиков. В их обязанности входило сопровождение войска и подача сигналов.

Вскоре роль ударных музыкальных инструментов снизилась. Востребованными они стали только в СССР, когда школьники стали вступать в пионерскую организацию. Для них барабан стал важным символом.

Внешний вид

Барабан состоит из ударной поверхности и обода. В древнем мире для натяжки использовалась кожа, в современном для этих целей применяют пластик. На боках располагаются лаги (крепления для болтов) и болты натяжения. На нижнюю часть инструмента тоже натягивают мембрану — это нужно для создания резонанса.

Барабан выглядит как цилиндр, который с двух сторон обтянут материалом. Для игры на нем используют деревянные палочки, которые изготовлены специальным образом. Настройка может проводиться только опытным специалистом. Он избавляет предмет от излишних обертонов, делая звук ясным, широким, открытым.

Внешний вид барабана

На чистоту игры влияет и порядок затягивания болтов. Многие фирмы, которые делают музыкальные инструменты, выпускают модели с разной модификацией мембран — двухслойной, определенной толщины и т. п.

Всего выделяют несколько популярных видов барабанов:

  1. Большой — массивный инструмент, который имеет ножки для установки на полу. Средний размер около 55 см. Для игры используют специальную колотушку.
  2. Малый — низкий цилиндр с двумя мембранами, под нижней натяжкой устанавливаются струны — это позволяет добиться дребезжащего оттенка звука. В современном мире распространён в джазовых оркестрах.
  3. Том-том — цилиндрический барабан, который был создан аборигенами. Его можно сделать из полых деревьев и шкур. Входит в ударную установку.
  4. Литавра — система из нескольких медных котлов, которые имеют мембраны. Высота звучания регулируется во время игры.

Описание внешнего вида инструмента сделать легко. Достаточно внимательно рассмотреть его. В его конструкции нет ничего сложного.

Современное использование

Слово «Барабан» предположительно было тюркским. Сегодня популярность ударного инструмента стала повсеместной. Его можно увидеть во всех духовых и симфонических оркестрах, также он неотъемлемая часть военных выступлений. Именно барабан создает основу ритма.

Играют на барабанах

Устройство стало часто использоваться во время молодежных слетов и мероприятий. Особую популярность получили модели, на которых можно играть ладонями. Интерес к ним появился после распространения этнических мотивов в музыке.

В XX веке появились электронные виды инструмента, которые позволили изменить звучание ударных. Среди известных барабанщиков выделяют:

  • Кита Муна;
  • Фила Коллинза;
  • Иэна Пейса и других.

Для сочинения об ударных можно использовать информацию об их роли на войне, как с помощью музыки воодушевляли солдат. Стоило им услышать бодрую дробь, как они забывали о своем тяжелом положении и отважно шли в бой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий