Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание оперы «Порги и Бесс»

В эпоху Великой депрессии, когда упала активность деловых кругов США, происходит всплеск в культурной жизни американского общества. Джордж Гершвин пишет оперу «Порги и Бесс». Краткое содержание истории, произошедшей в приморском городке, помогает разобраться в музыкальном творении великого композитора и пианиста. Для ознакомления с произведением в полном объёме рекомендуется просмотреть сценическую постановку или кинематографическую версию Porgi and Bess.

Оглавление:

Порги и бесс опера

«Вполне американская опера»

Премьера «Порги и Бесс» состоялась в бостонском «Колониэл театре» 30 сентября 1935 года. Дирижировал спектаклем Александр Смолленс. По первоначальному замыслу автора опера в трёх действиях должна была длиться четыре с половиной часа. Только клавир оперы содержал 559 страниц нотных записей.

В январе 1936 года начались трёхмесячные гастроли по Америке, закончившиеся в Вашингтоне. В Европе оперу впервые поставили в 1945 году в Дании и Швейцарии.

В Советском Союзе творение Гершвина московским и ленинградским зрителям представила негритянская труппа из США в 1956 году.

Создатель «Порги и Бесс»

Джордж Гершвин родился в Нью-Йорке 26 сентября 1898 года в семье еврейских эмигрантов из России. В классе мальчик не отличался усидчивостью, зато уходил в себя, очарованный красивой мелодией. В музыкальной школе подросток не любил уроки сольфеджио, но имел характеристику блестящего пианиста.

С 1914 года юноша начинает зарабатывать деньги как пианист. Джордж кратко исполняет популярные мелодии для посетителей нотного магазина «Реммик и компания».

Джордж гершвин

В восемнадцать лет Гершвин пишет музыку к сценическим постановкам на Бродвее. Диапазон творчества композитора широк. Он также создаёт симфонические произведения и работает для кинематографа.

Вершиной творчества стала опера «Порги и Бесс», либретто к которой написали Дюбоз Хейвард и Айра Гершвин. Композитор использует в строении произведения негритянский фольклор: гимны и псалмы, лирические блюзы и хоровые песни «спиричуэл». Работа над сочинением продолжалась 20 месяцев и закончилась к осени 1935 года.

В начале 1937 года композитор начал жаловаться на боли в голове. 11 июля Джордж Гершвин скончался в клинике после операции по удалению опухоли головного мозга.

Отзывы прессы и композиторов

Журналисты с восторгом отреагировали на премьерные спектакли. Международное издание «Крисчен Сайэнс Монитор» оценило постановку как выдающийся вклад Дж. Гершвина в музыку. Газета «Бостон транскрипт» заявила, что автора народной оперы «пора признать серьёзным композитором».

Опера порги и бесс краткое содержание

Дмитрий Шостакович считал музыку «Порги и Бесс» по-настоящему национальной, потому что она даёт описание «жизни простых людей, их любви, горестей и радостей». Морис Равель отметил, что сочинение Гершвина — самая лучшая драматическая постановка, которую он когда-либо видел.

Американский дирижёр и композитор Вальтер Дамрош писал, что в опере Гершвина «Порги и Бесс» совершилось чудо. Джаз, который композиторы очень боялись вывести на сценические подмостки, во весь голос заявил о себе в масштабном музыкальном произведении.

Словарь музыкальных терминов

При изучении информации о творчестве Гершвина встречаются слова, смысл которых непонятен.

Это объясняется особенностями культуры чернокожего населения США. Кроме того, существуют специфические музыкальные термины.

Слова, требующие пояснения:

  • партитура — нотная запись произведения для оркестра, ансамбля или хора, где партии расположены в определённом порядке одна над другой;
  • клавир — сжатое изложение партитуры для исполнения на фортепьяно;
  • спиричуэл — духовное негритянское пение, которое хор исполняет без сопровождения музыки в импровизационной манере;
  • блюз — вид афроамериканской музыки, особенностью которой считаются пониженные 3,5 и 7 ступени звукоряда.

Сюжетная канва

События разворачиваются в рыбацком посёлке Кэтфиш-Роу на окраине города Чарлстон (штат Южная Каролина, США). Время действия — 20-е годы XX столетия.

Главные действующие лица:

 гершвин порги и бесс

  • нищий инвалид Порги;
  • молодая афроамериканка Бесс;
  • грузчики в порту Краун и Роббинс;
  • торговец кокаином Спортинг Лайф;
  • жена Роббинса Сирина;
  • продавец мёда Питер;
  • рыбак Джейк и его жена Клара;
  • хозяин похоронной конторы.

Городок на берегу океана

Эпизод 1. Вечер. Клара напевает колыбельную, убаюкивая младенца. Мужская половина обитателей негритянского квартала собираются во дворе, чтобы поиграть в кости после трудового дня.

Между Крауном и Роббинсом вспыхивает ссора. Последний получает в драке смертельный удар. Все, кроме Бесс, разбегаются. Слышны сирены приближающихся полицейских машин. Никто из жителей квартала не хочет предоставить молодой негритянке убежище. Только Порги открывает девушке дверь своей лачуги.

Эпизод 2. Ночью в комнату Сирины приходят соседи. Они оплакивают погибшего и собирают деньги на похороны. Однако набранных долларов не хватает для совершения обряда. Владелец лавки погребальных принадлежностей готов подождать с оплатой и не требует всю сумму сразу, обещая выполнить ритуальные обязанности. Приходят сыщики и уводят Питера, обвинив старика в совершении преступления.

 порги и бесс джордж гершвин краткое содержание оперы

Эпизод 3. Минуло несколько недель. Порги и Бесс живут счастливой жизнью в комнате калеки. Торговца мёдом выпустили из тюрьмы. Несмотря на приближающийся шторм, рыбаки собираются выйти в море на лов рыбы.

Появляется Спортинг Лайф. Наркоторговец пытается флиртовать с Бесс. Однако, испугавшись грозного вида Порги, продавец дурмана предпочитает ретироваться.

Члены церковной общины готовятся к ежегодному пикнику на острове Киттиуа-Айленд. Порги не в состоянии поехать вместе со всеми из-за инвалидности. Но мужчина уговаривает Бесс, не желавшую оставить друга в одиночестве, присоединиться к соседям и повеселиться на празднике без него.

Эпизод 4. Праздник на Киттиуа-Айленд в разгаре. Спортинг Лайф развлекает компанию песенкой. Никто не замечает, как Краун, скрывающийся на острове от правосудия, уводит Бесс в заросли кустарника.

Трагедия в негритянском посёлке

Эпизод 5. Прошла неделя. Жизнь в Кэтфиш-Роу вернулась в привычное русло. Только в комнате Порги царит беда. После встречи с Крауном Бесс лежит в горячке. Когда больная приходит в сознание, калека обещает девушке защитить её от преступника.

Эпизод 6. Началась буря. Испуганные женщины и не ушедшие на промысел мужчины собрались в жилище Сирины. В комнату заходит Краун, разыскивающий Бесс. В это время Клара замечает перевёрнутую лодку мужа, которую прибило к берегу. Женщина бросается к морю. За ней устремляется Краун.

 порги и бесс джордж гершвин

Эпизод 7. Ураган прекратился. Жители посёлка хоронят погибших рыбаков. Спортинг Лайф намекает, что Краун жив и вернётся за Бесс. Преступник появляется ночью. Порги нападает на него из укрытия и убивает.

Эпизод 8. Утром появляются полицейские, расследующие ночное происшествие. Но никто ничего не хочет рассказывать. Порги уводят в участок для дачи показаний и опознания убитого. Спортинг Лайф предлагает Бесс уехать вместе в Нью-Йорк. Убитая горем женщина соглашается.

Эпизод 9. Через неделю Порги, чья виновность не доказана, возвращается домой. Он приносит подарки друзьям и соседям.

Инвалид замечает, что среди встречающих нет Бесс. Соседка Мария сообщает мужчине, что он покинут. Главный герой отправляется в Нью-Йорк на поиски возлюбленной.

Контрольное задание

Для запоминания краткого содержания оперы рекомендуется пройти тест. На каждый вопрос предлагается три варианта ответов. Один из них — правильный.

Вопрос 1. Кто по профессии Краун?

Ответ: а) рыбак, б) грузчик, в) сыщик.

Вопрос 2. Что продаёт Спортинг Лайф?

Ответ: а) наркотики, б) картинки комиксов, в) мёд.

Краткое содержание оперы порги и бесс

Вопрос 3. Что происходит после урагана?

Ответ: а) праздник на Киттиуа-Айленд, б) азартная игра, в) похороны погибших рыбаков.

Вопрос 4. Кто убил Крауна?

Ответ: а) Порги, б) Бесс, в) Клара.

Вопрос 5. Куда отправляется Порги на поиски любимой?

Ответ: а) в Калифорнию, б) в Нью-Йорк, в) в Африку.

Правильные ответы: 1б), 2а), 3в), 4а), 5в).

Знакомство с оперой Дж. Гершвина приобщает к многоликой афроамериканской культуре.

Становится понятным, что негритянская музыка может быть не только монотонной и односложной. Оказывается, что, кроме безликих мелодий, существуют и красочные блюзовые импровизации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий