Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные функции и признаки семьи как социального института

Группа людей, объединенных с помощью кровного родства, брачного союза или усыновления, называется семьей. При этом каждый участник несет ответственность за другого, помогает ему и поддерживает в любой ситуации. Основные признаки семьи, как социального института, связаны с понятием брака и воспитания детей, развитием общества и социальным контролем.

Оглавление:

Признаки семьи как социального института

Понятие брака

Основа семейных отношений — это брак. Так называется социальная форма связи мужчины с женщиной, при которой упорядочивается их половая жизнь, права и обязанности по отношению друг к другу.

На самом деле семья — гораздо более сложная система, чем просто заключение брака. В такой группе присутствуют не только муж и жена, но и дети или другие родственники. Семья — это социальный институт, в котором есть определенные ценности и традиции. Она проходит несколько этапов, составляющих жизненный цикл:

Создание семьи

  • создание семьи;
  • начало деторождения;
  • рождение последнего ребенка;
  • опустение;
  • прекращение существования.

На первом этапе семья только образуется, то есть мужчина и женщина вступают в брак. Далее они выполняют свое главное назначение, которое заключается в рождении ребенка. Третий этап наступает при появлении последнего малыша. Семья пустеет в тот момент, когда дети уезжают из родительского дома навсегда. Они женятся или выходят замуж, родители остаются одни. И на последнем этапе институт разрушается — умирает один из супругов.

Каждая стадия имеет свои экономические и другие характеристики. А создание союза сопровождается определенными нормами поведения: ухаживанием, выбором партнера, стандартами сексуальной жизни.

Первые семьи образовывались на основе родовых или религиозных традиций. Но с появлением государства такие союзы приобрели правовой характер. Благодаря юриспруденции муж и жена могут контролировать поведение друг друга, полагаясь на власть, а не только на себя.

Функции семьи

Существуют определенные функции семьи как социального института. Впервые человек знакомится с ними на примере своих родителей, а также на уроках обществознания. Исследователи выделяют всего девять функций:

  • репродуктивная;
  • воспитательная;
  • хозяйственно-бытовая;
  • экономическая;
  • социального контроля;
  • духовного общения;
  • социально-статусная;
  • досуговая;
  • эмоциональная.

Рождение ребенка, продолжение рода

Основа — рождение ребенка, продолжение рода, благодаря которому развивается общество и государство. Сущность семьи заключается именно в ее увеличении. Благодаря воспитательной функции родители передают своим детям необходимые знания. Хотя в последние десятилетия этим начали заниматься дошкольные образовательные учреждения.

Важный этап — поддержание здоровья и благосостояния всех родственников. Это осуществляется благодаря хозяйственно-бытовой функции института семьи. Примером можно назвать крестьян, где все заботились о пожилых или больных родителях, а старшие дети всегда присматривали за младшими.

Экономический аспект важен для самих членов семьи. Благодаря ему родители поддерживают ребенка, который еще не может работать, а также нетрудоспособных родственников. Первичный социальный контроль можно определить как распределение обязанностей между всеми членами, моральную регламентацию поведения.

В семье все родственники духовно обогащаются благодаря постоянному общению. Социальный институт отвечает за воспроизводство структуры. Это можно проиллюстрировать примером из Средневековья: аристократы передавали свои владения детям, а за крестьянами закреплялись только небольшие участки земли. И сегодня более богатый социальный класс может получать лучшее образование, занимать высокие должности.

Определение досуговой функции заключается в обмене интересами, совместном отдыхе и развлечениях. Соц. институт играет и эмоциональную роль: члены семьи оказывают поддержку друг другу, сами проводят психологическую терапию.

Типы институтов

Социологи выделяют семьи согласно их типам. К ним относят форму брака, количество членов в социальном институте, распределение власти. По первому признаку бывает четыре вида:

  • моногамия;
  • полигамия;
  • полигиния;
  • полиандрия.

Моногамные браки

Моногамные браки включают только два человека — мужчину и женщину. Но такая форма распространена только в странах, где преобладает христианство. Полигамию могут составить три человека — муж и несколько жен. Существует и обратная форма (2−3 девушки и один парень), которая называется полигинией. При полиандрии семьей считается несколько партнеров обоих полов, то есть минимум двое мужчин и столько же женщин.

Разделяют социальные институты и по количеству родственников. Бывают нуклеарные (малые) и расширенные семьи. В первом случае вместе проживают родители и дети. Во втором присоединяются муж или жена ребенка, отец и мать супругов. В зависимости от наличия родителей они могут быть полными и неполными. Влияет на тип группы и количество детей. Семьи бывают бездетными, многодетными, однодетными.

Играет свою роль и выбор главы. Изначально процветал патриархат: мужчина решал все вопросы сам, остальным оставалось только подчиняться. В некоторых странах преобладал матриархат, который ставил женщину во главе семьи. Сегодня большинство супругов считают себя эгалитарным союзом. Его особенность заключается в равноправии: муж и жена оба работают и делят домашние обязанности.

Семьи могут быть эндогамными и экзогамными. В первом случае исключались любые взаимоотношения внутри рода. Родители и дети, братья и сестры не могли заключать брак или вступать в половую связь. Но в богатых семьях до конца XX века процветала экзогамия. Она позволяла сохранить «чистоту крови». В брак вступали только родственники, так они передавали гены своих родителей детям.

Выбор местожительства

Каждые молодые супруги строят планы по поводу дальнейшей жизни. Они кратко обрисовывают ситуацию, которая подошла бы для развития их союза. Важную роль при этом играет место жительства:

  • патрилокальное;
  • матрилокальное;
  • неолокальное.

Проживание вместе с родителями мужа

Для первого варианта характерным считается проживание вместе с родителями мужа. В этом случае главой семьи становится свекр, а супруга полностью должна подчиняться свекрови — хозяйке дома. Такое проживание — символ патриархата.

Второй вариант: молодые переезжают к родителям невесты. Муж должен будет считаться со своим тестем и привыкать к тому, что жена будет слушать свою мать во всем. Описание неолокального места жительства заключено в таблице:

Преимущества Недостатки
Отдельное жилье Возможны финансовые проблемы
Независимость от родителей Дети проводят время только с родителями
Возможность установить свои порядки Одному из супругов иногда приходится не работать

Такой вариант появился сравнительно недавно. Но все больше молодоженов стремятся приобрести свой дом. После рождения ребенка одному из пары приходится на некоторое время остаться дома или подобрать няню, чтобы продолжить работать.

В некоторых странах сохранены старые традиции, поэтому молодые обязаны жить с родителями. Возможна ситуация, когда супруги обитают в доме мужа, но финансовую поддержку им оказывают родственники жены.

Современные модели

В современных моделях семьи сочетаются разные качества. Некоторые союзы заключаются на основе чувств, другие для развития иди поддержки бизнеса. Краткие характеристики социального института XXI века:

  • однодетные или бездетные;
  • полные или неполные;
  • патрилокальные или матрилокальные;
  • официальный или гражданский брак;
  • одно- или межнациональные.

Семейная пара

Многие не понимают, почему пары отказываются заводить детей или ограничиваются одним ребенком. Дело в том, что с появлением каждого малыша экономическое положение семьи ухудшается. А благосостояние союзов важно не менее, чем повышение демографии в стране. Большинство современных супругов предпочитают жить в равноправии и отдельно от родителей. Но многим не удается приобрести отдельное жилье. Все чаще браки перестали заключать официально, так как статистика разводов растет. В некоторых странах союзы могут быть однополыми.

Современные социальные институты не в полной мере выполняют свои основные функции. Это связано с постоянно изменяющимися потребностями и ценностями, а также экономической ситуацией в государстве.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий