Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины и решение глобальной продовольственной проблемы

Глобальная продовольственная проблема — это вызванный различными причинами дефицит продуктов питания, который приводит к недоеданию и голоду среди наиболее социально уязвимых групп населения планеты. Исторический опыт свидетельствует, что освещаемый вопрос представляет собой многовекторное явление, не замкнутое рамками одного лишь общественного воспроизводства.

Оглавление:

Глобальная продовольственная проблема

Сущность явления

Продовольственная проблема возникла одновременно с зарождением человеческой цивилизации и с каждым годом становилась все острее, достигнув во второй половине XX века катастрофического размаха. Люди раскрыли многие природные тайны, смогли освоить мирный атом, вышли в космическое пространство и поставили себе на службу высокоэффективные биотехнологии, но необеспеченность некоторых регионов земного шара продуктами питания никуда не исчезла. Более того, продовольственный кризис становится все более выраженным по мере роста численности населения стран мира.

Нехватка продовольствия

Согласно Википедии, суть вопроса кроется в нехватке продовольствия, вызванной недостаточным развитием аграрного и промышленного сектора, неблагоприятными климатическими условиями или социально-экономическими потрясениями в отдельно взятой стране или регионе.

В широком смысле под продовольственной проблемой человечества понимают совокупность производственно-технических, демографических и политических факторов производства, распределения, обмена и потребления продуктов питания, которые оборачиваются недоеданием, голодом, эпидемиями, социальной напряженностью, государственным переворотом.

В то время как в одних странах население полностью обеспечено провизией, в других местные жители страдают от нехватки питательных веществ в ежедневном рационе, поскольку у государств отличаются сырьевые базы отраслей пищевой промышленности.

Краткий анализ научных статей и докладов на эту тему позволяет сделать вывод, что продовольственная проблема сегодня состоит не в том, сможет ли Земли произвести необходимое количество пищи для возросшей массы человеческой популяции, а в том, удастся ли удовлетворить в ближайшее время потребности людей именно в тех продуктах, спрос на которые будет демонстрировать стабильный рост, и реально ли это осуществить по приемлемым ценам.

Причины возникновения проблемы

Продовольственная ситуация в мире определяется комбинацией как всевозможных краткосрочных, так и долгосрочных структурных факторов. Среди причин, провоцирующих недостаточное обеспечение людей продуктами питания, выделяют следующие обстоятельства:

  • стремительные темпы роста численности населения планеты, особенно в странах «третьего мира»;
  • ухудшение экологической обстановки во многих уголках планеты;
  • массовая урбанизация;
  • истощение сырьевых ресурсов;
  • повсеместное сокращение земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур;
  • падение урожайности из-за капризов природы;
  • дефицит пресной воды;
  • локальные вооруженные конфликты;
  • снижение цен на зерно;
  • плачевное положение дел в экономике у некоторых развивающихся стран.

Темпы роста численности населения

Пути решения

Продовольственная проблема и связанный с ней рост численности населения, отраженный на картинках и графиках в статьях и рефератах, достигли своего апогея. В просвещенных кругах растет понимание, что без динамически развивающегося сельского хозяйства миллионы людей обречены влачить жалкое существование, не имея доступа к элементарным продуктам питания.

На примере беднейших стран Африки видно, как недостаток пищи уносит миллионы жизней совсем еще маленьких детей.

В сложившихся условиях Россия, как и другие государства, должна приложить максимум усилий для обеспечения стабильного роста производства продовольствия. Для этого необходимо реализовать комплекс мер:

Рост производства продовольствия

  • расширить обрабатываемые площади;
  • интенсифицировать земледельческое хозяйство, в том числе с помощью ирригации и внесения удобрений;
  • внедрить в сельское хозяйство инновационные методы ведения земледелия;
  • развернуть природоохранную деятельность;
  • диверсифицировать экономику.

У современной науки есть огромные возможности для увеличения производства продуктов питания за счет повышения плодородия почвы, использования биологических ресурсов морей и океанов, широкого применения альтернативных источников энергии и достижений генной инженерии для улучшения сельскохозяйственных культур и выведения более производительных пород животных.

Немаловажную роль в смягчении продовольственного кризиса играет обращение нуждающихся стран за помощью к экономически развитым государствам и международным организациям. Однако, как показывает практика, такие меры неразрывно связаны с несправедливой конкуренцией на мировом рынке, обострением геополитической обстановки, а также зависимостью от иностранного капитала.

Дальнейшие перспективы

В сообщениях мировых СМИ то и дело появляется информация о продовольственном кризисе как об одной из важнейших проблем современности. Насколько огромен потенциал планеты и сможет ли она обеспечить едой всех своих обитателей в будущем, не нанеся удар по экологическому равновесию? В конце прошлого столетия ученые с оптимизмом смотрели в завтрашний день, однако сегодня уверенности поубавилось.

Проведение исследований

Судя по всему, в глобальном масштабе не возникнет недостатка земли, теоретически пригодной для производства продовольствия, даже если население планеты увеличится до 30 млрд человек. Исследование, проведенное фондом ООН по деятельности в области народонаселения, показало, что этого можно достичь только в том случае, если каждый квадратный метр земельных участков будет обрабатываться с использованием минеральных удобрений и пестицидов. Нетрудно догадаться, что рацион людей при этом должен состоять преимущественно из растительной пищи, обеспечивающей лишь базовые функции организма.

Пришла пора рачительного хозяйствования, поддержания стабильного соотношения между численностью населения и объемом природных богатств, а также радикальных политических решений со стороны правительственных органов. В условиях глобального рынка, когда все страны связаны единой сетью, крайне важно придерживаться не только трезвого экономического, но и экологического расчета.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий