Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История создания стихотворения Брюсова «Кинжал» и его анализ

В обязательную программу средней образовательной школы входит стихотворение В. Я. Брюсова «Кинжал», анализ которого предлагается сделать ученикам десятых классов. Это произведение по праву считается одним из самых лучших в творчестве поэта. В стихе заложены интересная идея и глубокий смысл. Оно помогает юным ценителям поэзии развивать воображение и правильно формулировать мысли.

Оглавление:

История создания стихотворения Брюсова «Кинжал» и его анализ

Кратко об авторе

Дата рождения Валерия Яковлевича Брюсова — 1 (13) декабря 1873 года. Он появился на свет в Москве. Родители с детства воспитывали в будущем поэте принципиальные черты:

  • материализм;
  • атеизм;
  • практичность;
  • любознательность.

Мальчику строго запрещалось читать религиозную литературу и увлекаться мистикой. Зато всевозможные научные статьи в различных журналах и соответствующие книги всегда были лучшими друзьями и учителями для юноши.

Фото Валерия Яковлевича Брюсова в детстве

Несмотря на то, что родители Валерием практически не занимались, мальчик вырос любознательным и очень образованным молодым человеком. Литературный талант он унаследовал от своего отца. Тот тоже писал стихи и даже публиковался в некоторых популярных изданиях того времени. Однако славы и популярности он так и не достиг, чего нельзя сказать о сыне.

Валерий Яковлевич написал своё первое стихотворение в 13 лет. Пробовал писать рассказы, но поэзия его привлекала больше. В юности его кумиром был Некрасов, а также юноша с увлечением изучал творчество Бодлера и Верлена. Эти увлечения хоть и дали толчок, но всё же не сильно повлияли на оригинальный стиль поэта.

Поэзия — не единственный вклад Брюсова в русскую литературу. Он также хорошо известен как талантливый прозаик, критик и драматург. Среди своих современников он выделялся яркими написаниями очерков, а также углублёнными знаниями истории. Безусловно, Брюсов был и остаётся одним из самых ярких основоположников русского символизма.

Упрощенный анализ

1903 год стал переломным как в мировоззрении, так и в творчестве поэта. Именно тогда и было написано знаменитое стихотворение Брюсова «Кинжал». Проанализировать произведение можно следующим образом:

Стихотворение Брюсова «Кинжал»

  1. Тема — поиски поэта своего места в современной жизни.
  2. Композиция — последовательность. На протяжении всего сюжета, прослеживается только одна мысль — единство поэта с народными убеждениями.
  3. Жанр — лирика.
  4. Размер — усиленный метафорами и эпитетами четырехстопный и шестистопный ямб.

Несмотря на то, что стихотворение написано в лирическом стиле, от первой до последней строфы чётко прослеживается гражданская позиция писателя. Он согласен с настроением и убеждениями общества, но положить свою жизнь на алтарь этих убеждений не готов, так как не видит в этом какой-либо пользы.

История создания

Стихотворение было написано в 1903 году. Для России это были непростые времена. В воздухе витало предреволюционное настроение. Народ был недоволен существующим положением вещей. То тут, то там возникали акции протеста, которые жестоко подавлялись, что только сильнее подпитывало недовольство народа, поэтому стихнуть окончательно они просто не могли.

В своё произведение автор вложил именно это состояние общественности. В то время многие поэты разделяли настроение народа, описывая его в своих стихах.

Создание стихотворения Брюсова «Кинжал»

Если глубже проанализировать стихотворение «Кинжал», становится очевидно, что автор ассоциировал его с борьбой. Однако быть героем своего времени он не спешил. Считал, что ещё не пришло время для настоящих перемен.

Он понимал, что перемены важны и нужны, но также осознавал всю бессмысленность активных действий и призывов. Если сказать простым языком — он не хотел жертвовать своей жизнью во имя новых идеалов, так как не видел их чёткой структуры, которая могла бы привести к существенным переменам.

«Но я на зов к борьбе лишь хохотал порой,

Не веря в робкие призывы»

Возможно, именно в этих убеждениях и заключается такое своеобразие произведения. Каждая строфа в нём звучит как девиз. Всё чётко и размеренно, как будто мимо проходит строй солдат, чеканя шаг.

Однако «Кинжал» нашёл своего читателя. Публикация стихотворения в сборнике писателя «Венок» только добавила популярности.

Тема и смысл

«Кинжал» Брюсова часто сравнивают с одноимёнными произведениями Лермонтова и Пушкина. Безусловно, поэтические идеи их в чём-то похожи. Но смысл и даже синтаксис сильно отличаются.

«Кинжал» Брюсова

В стихотворении Брюсова больше пафоса и конкретики. Автор не намекает — он говорит прямо, хоть и использует для этого образы. В стиле «Кинжала» чувствуется торжественность, но нет призыва к действию. Поэт согласен, что слово — это очень мощный инструмент, если его использовать для какой-либо цели, но он не видит смысла выступать вперёд в заведомо проигрышном предприятии.

Брюсов не устраняется от общей борьбы, отведя себе роль стороннего наблюдателя-песенника. Он вместе с народом, но не впереди него. Его стих — своеобразная дань уважения поэтам, которые готовы призывать к действиям и вести за собой, но сам он готов только быть соратником, песенником, а не лидером.

«Я — отзыв вам кричу, я — песенник борьбы,

Я вторю грому с небосклона».

Сравнения и рассуждения

Если произвести сравнительный анализ стихотворения «Кинжал» с произведениями Пушкина и Лермонтова одноимённого названия, можно найти определённые сходства:

  • воспевание справедливости;
  • порицание тирании;
  • неприятие деспотизма действующей власти.

Причём ни в одном из стихотворений нет чёткого плана по изменению ситуации. У Лермонтова и Пушкина — это призыв к действию. У Брюсова — размышления о роли поэта и его места в обществе.

Несмотря на то, что характеристика написания стихотворений сильно различается, смысл очень схож. «Кинжальный» образ, как сравнение с остротой слова, проходит через все эти произведения. В этих стихах порицается тирания действующей власти, а так же чувствуется общее настроение того времени.

Отзывы читателей

В целом, впечатление от прочтения стихотворения неоднозначное. Поэт одновременно призывает народ бороться с несправедливостью и тут же говорит, что не стоит этому посвящать всю свою жизнь.

Маруся 17

Как по мне, так это стихотворение довольно трудное для понимания в 10 классе. Особенно, если сравнить его с «Кинжалом» Пушкина.

Кот в сапогах

Стихотворение понравилось, потому что оно не теряет своей актуальности даже сегодня. Во все времена находятся люди, недовольные политикой своего правительства.

Николай

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий